Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программная модель кэш-памяти учебной ЭВМ



2015-12-06 1818 Обсуждений (0)
Программная модель кэш-памяти учебной ЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок




К описанной программной модели учебной ЭВМ может быть подключена программная модель кэш-памяти, структура которой в общем виде отображена на рис. 8.3, а конкретная реализация кэш-памяти в описываемой программной модели показана на рис. 8.4.

Кэш-память содержит N ячеек (в модели N может выбираться из множества {4, 8, 16, 32}), каждая из которых включает трехразрядное поле тега (адреса ОЗУ), шестиразрядное поле данных и три однобитовых признака (флага):

• Z — признак занятости ячейки;

• U — признак использования;

• W — признак записи в ячейку.

Таким образом, каждая ячейка кэш-памяти может дублировать одну любую ячейку ОЗУ, причем отмечается ее занятость (в начале работы модели все ячейки кэш-памяти свободны, "Z, = 0 ), факт записи информации в ячейку во время пребывания ее в кэш-памяти, а также использование ячейки (т. е. любое обращение к ней).

Рис. 8.4. Структура модели кэш-памяти

Текущее состояние кэш-памяти отображается на экране в отдельном окне в форме таблицы, причем количество строк соответствует выбранному числу ячеек кэш. Столбцы таблицы определяют содержимое полей ячеек, например, так, как показано в табл. 8.1.

Таблица 8.1. Пример текущего состояния кэш-памяти

  Теги Данные Z U W

Для настройки параметров кэш-памяти можно воспользоваться диалоговым окном Кэш-память,вызываемым командой Вид> Кэш-память,а затем нажать первую кнопку на панели инструментов открытого окна. После этих действий появится диалоговое окно Параметры кэш-памяти,позволяющее выбрать размер кэш-памяти, способ записи в нее информации и алгоритм замещения ячеек.

Напомним, что при сквозной записи при кэш-попадании в процессорных циклах записи осуществляется запись как в ячейку кэш-памяти, так и в ячейку ОЗУ, а при обратной записи — только в ячейку кэш-памяти, причем эта ячейка отмечается битом записи (W:= 1). При очистке ячеек, отмеченных битом записи, необходимо переписать измененное значение ноля данных в соответствующую ячейку ОЗУ.

При кэш-промахе следует поместить в кэш-память адресуемую процессором ячейку. При наличии свободных ячеек кэш-памяти требуемое слово помещается в одну из них (в порядке очереди). При отсутствии свободных ячеек следует отыскать ячейку кэш-памяти, содержимое которой можно удалить, записав на его место требуемые данные (команду). Поиск такой ячейки осуществляется с использованием алгоритма замещения строк.

В модели реализованы три различных алгоритма замещения строк:

случайное замещение, при реализации которого номер ячейки кэш-памяти выбирается случайным образом;

бит использования, случайный выбор осуществляется только из тех ячеек, которые имеют нулевое значение флага использования;

очередь (LRU), при которой выбор замещаемой ячейки определяется временем пребывания ее в кэш-памяти/

Напомним, что бит использования устанавливается в 1 при любом обращении к ячейке, однако, как только все биты Uустановятся в 1, все они тут же сбрасываются в 0, так что в кэш всегда ячейки разбиты на два непересекающихся подмножества по значению бита U — те, обращение к которым состоялось относительно недавно (после последнего сброса вектора U) имеют значение U = 1, иные — со значением U = 0 являются "кандидатами на удаление" при использовании алгоритма замещения "бит использования".

Если в параметрах кэш-памяти установлен флаг "с учетом бита записи", то все три алгоритма замещения осуществляют поиск "кандидата на удаление" прежде всего среди тех ячеек, признак записи которых не установлен, а при отсутствии таких ячеек (что крайне маловероятно) — среди всех ячеек кэш-памяти. При снятом флаге "с учетом бита записи" поиск осуществляется по всем ячейкам кэш-памяти без учета значения W.

Оценка эффективности работы системы с кэш-памятью определяется числом кэш-попаданий по отношению к общему числу обращений к памяти. Учитывая разницу в алгоритмах записи в режимах сквозной и обратной записи, эффективность использования кэш-памяти вычисляется по следующим выражениям (соответственно для сквозной и обратной записи):


 

где:

- К — коэффициент эффективности работы кэш-памяти;

- So — общее число обращений к памяти;

- SK — число кэш-попаданий;

- SK — число сквозных записей при кэш-попадании (в режиме сквозной записи);

- SiK — число обратных записей (в режиме обратной записи).


Задание для выполнения:

1.Изучить теоретические сведения посвященные организации кэш-памяти в модели учебной ЭВМ.

2. Выполнить задание, представленное некоторой короткой "программой" (табл. 8.2), которую необходимо выполнить с подключенной кэш-памятью (размером 4 и 8 ячеек) в шаговом режиме для следующих двух вариантов алгоритмов замещения указанных в таблице 8.3). Номер задания определяется номером варианта.

Таблица 8.2.Варианты задания

 

№ вари­анта Номера команд программы
RD #12 WR 10 WR @10 ADD 12 WR RO SUB 10 PUSH R0
RD #65 WR R2 MOV R4,R2 WR 14 PUSH R2 POP R3 CALL 002
RD #16 SUB #5 WR 9 WR @9 WR R3 PUSH R3 POP R4
RD #99 WR R6 MOV R7,R6 ADD R7 PUSH R7 CALL 006 POP R8
RD #11 WR R2 WR -@R2 PUSH R2 CALL 005 POP R3 RET
RD #19 SUB #10 WR9 ADD #3 WR ©9 CALL 006 POPR4
RD #8 WR R2 WR @R2+ PUSH R2 POP R3 WR -@R3 CALL 003
RD #13 WR 14 WR @14 WR @13 ADD 13 CALL 006 RET
RD #42 SUB #54 WR16 WR @16 WRR1 ADD @R1+ PUSH Rl
RD #10 WR R5 ADD R5 WR R6 CALL 005 PUSH R6 RET
JMP 006 RD #76 WR 14 WR R2 PUSH R2 RET CALL 001

Примечание. He следует рассматривать заданную последовательность команд как фрагмент программы*. Некоторые конструкции, например, последовательность команд push R6, ret в общем случае не возвращает программу в точку вызова подпрограммы. Такие группы команд введены в задание для того, чтобы обратить внимание студентов на особенности функционирования стека.

* Напомним, что программа определяется как последовательность команд, выполнение которых позволяет получить некоторый результат.

Таблица 8.3.Пояснения к вариантам задания

 

 

 

 

Номера вариантов Режим записи Алгоритм замещения
1,7, 11 Сквозная СЗ, без учета бита записи
Обратная О, с учетом бита записи
2,5,9 Сквозная БИ, без учета бита записи
Обратная О, с учетом бита записи
3,6,12 Сквозная О, без учета бита записи
Обратная СЗ, с учетом бита записи
4, 8, 10 Сквозная БИ, без учета бита записи
Обратная БИ, с учетом бита записи

Где:

СЗ – случайное замещение запись;

О – очередь;

БИ – бит использования.

2.1. Ввести в модель учебной ЭВМ текст своего варианта программы (см. табл. 8.2), ассемблировать его и сохранить на диске в виде txt-файла.

2.2. Установить параметры кэш-памяти размером 4 ячейки, выбрать режим записи и алгоритм замещения в соответствии с первой строкой своего варианта из табл. 8.3.

2.3. В шаговом режиме выполнить программу, фиксируя после каждого шага состояние кэш-памяти.

2.4. Для одной из команд записи (WR) перейти в режим Такти отметить, в каких микрокомандах происходит изменение кэш-памяти.

2.5. Для кэш-памяти размером 8 ячеек установить параметры в соответствии со второй строкой своего варианта из табл. 8.4 и выполнить программу в шаговом режиме еще раз, фиксируя последовательность номеров замещаемых ячеек кэш-памяти.

Содержание отчета

Отчет о лабораторной работе должен содержать следующие разделы:

1. Вариант задания — текст программы и режимы кэш-памяти.

2. Последовательность состояний кэш-памяти размером 4 ячейки при одно­кратном выполнении программы (команды 1—7).

3. Последовательность микрокоманд при выполнении команды wr с отметкой тех микрокоманд, в которых возможна модификация кэш-памяти.

4. Для варианта кэш-памяти размером 8 ячеек — последовательность номеров замещаемых ячеек кэш-памяти для второго варианта параметров кэш-памяти при двукратном выполнении программы (команды 1—7).



2015-12-06 1818 Обсуждений (0)
Программная модель кэш-памяти учебной ЭВМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программная модель кэш-памяти учебной ЭВМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)