Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура электроэнергетики. 25,2 % генерирующих мощностей в Южной Кореи принадлежит компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP)



2015-12-06 901 Обсуждений (0)
Структура электроэнергетики. 25,2 % генерирующих мощностей в Южной Кореи принадлежит компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) 0.00 из 5.00 0 оценок




25,2 % генерирующих мощностей в Южной Кореи принадлежит компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), которая является дочерней компанией государственной компании KEPCO (Korean Electric Power Company).

 

62,2 % генерации принадлежат пяти другим дочерним компаниям KEPCO: Korea South East Power Co., Ltd. (KOSEP), Korea Midland Power Co., Ltd. (KOMIPO), Korea Western Power Co., Ltd (WP), Korea Southern Power Co Ltd (KOSPO) и Korea East-West Power Co. Ltd. (KEWP).

 

Остальные 12,6 % генерации находятся в собственности частных генерирующих компаний.

 

Реформа отрасли

 

До начала реформы электроэнергетики функции производства, передачи, распределения и поставки электроэнергии монопольно выполняла государственная компания KEPCO.

 

В ходе реформы функция производства электроэнергии была отделена от KEPCO. На базе генерирующих активов KEPCO были созданы 6 дочерних генерирующих компаний: KHNP, KOSEP, KOMIPO, WP, KOSPO и KEWP. Кроме того, право на участие в торговле на рынке электроэнергии получили независимые производители электроэнергии, однако компания KEPCO сохранила монополию на покупку электроэнергии на рынке.

 

Базовый план реформирования электроэнергетики Южной Кореи был утвержден в 1998 году и предусматривал поэтапный переход к конкурентному рынку:

 

1 этап (2000 – 2002 годы) – рынок электроэнергии в форме электроэнергетического пула, в рамках которого цена на электроэнергию определяется на основе затрат на производство электроэнергии;

 

2 этап (2003 – 2008 годы) – рынок электроэнергии в форме электроэнергетического пула, на котором цена на электроэнергию определяется на основе ценовых заявок производителей и потребителей электроэнергии;

 

3 этап (начиная с 2009 года) – розничная конкуренция.

 

В 2000 году была создана Корейская электроэнергетическая биржа (Korea Power Exchange, KPX), основной задачей которой является управление электроэнергетическим пулом.

2001 год стал годом начала функционирования электроэнергетического пула.

 

Несмотря на первоначальные планы, переход ко второму этапу реформы электроэнергетики так и не состоялся: рынок электроэнергии Южной Кореи до сих пор функционирует как электроэнергетический пул, в котором покупатели не участвуют в ценообразовании.

 

В 2009 году по инициативе Правительства Южной Кореи был запущен проект по изучению возможных вариантов реформирования электроэнергетики, результаты которого должны стать основой для принятия решения о дальнейшем направлении развития отрасли.

 

В условиях приостановки реформирования действующая модель электроэнергетического пула продолжает дорабатываться с целью улучшения условий конкуренции между производителями электроэнергии.

 

Так, до 2007 года правила электроэнергетического пула предусматривали применение разных цен на электроэнергию и мощность для «базовой» генерации (атомные, гидро- и угольные электростанции), в структуре затрат которой значительную роль играют постоянные затраты, и «небазовой» генерации с высокими переменными затратами на производство электроэнергии (электростанции на СПГ и мазуте). В 2007 году маржинальная цена на электроэнергию для «базовой генерации» была заменена на регулируемую рыночную цену, а платеж за мощность для «базовой» генерации был снижен до уровня платежа за мощность для «небазовой» генерации. В 2008 году регулируемая рыночная цена для «базовой» генерации была отменена с целью унификации ценообразования для всех типов электростанций.

 

Для решения задачи совершенствования модели рынка при KPX создан Комитет по изменению правил функционирования рынка, разрабатывающий и представляющий на утверждение Комиссии предложения по изменению правил рынка.

 

Рынки электроэнергии

 

Моделью рынка электроэнергии Южной Кореи является электроэнергетический пул с единым покупателем.

 

Функции коммерческого оператора по управлению электроэнергетическим пулом выполняет электроэнергетическая биржа KPX.

 

Помимо функций коммерческого оператора KPX также выполняет функции системного оператора, к которым относятся, прежде всего, управление электрическими сетями и обеспечение надежного функционирования энергосистемы. Кроме того, KPX осуществляет долгосрочное планирование развития генерации и электрических сетей с целью обеспечения надежности поставок электроэнергии и предоставляет участникам рынка и потребителям электроэнергии информацию, необходимую для принятия бизнес-решений.

 

В состав участников электроэнергетического пула входят производители электроэнергии (по состоянию на 2009 год - 6 дочерних генерирующих компаний KEPCO и 295 частных генерирующих компаний) и единый закупщик электроэнергии (KEPCO).

 

В соответствии с действующими правилами электроэнергетического пула цены на электроэнергию определяются KPX на основе представленных генераторами сведений о фактических затратах на производство электроэнергии, которые ежемесячно проверяются и утверждаются отдельно по каждому генератору Комитетом по оценке затрат на производство электроэнергии.

Цена на электроэнергию складывается из системной маржинальной цены и платежа за мощность. Системная маржинальная цена определяется по цене наиболее дорогого генератора, необходимого для покрытия прогнозируемого объема энергопотребления в соответствующем торговом периоде. Платеж за мощность выплачивается генераторам, объявившим о своей готовности к выработке электроэнергии в течение дня.

 

Для определения рыночной цены на электроэнергию KPX составляет прогноз энергопотребления на торговые сутки и ежедневно до 10:00 дня, предшествующего торговым суткам, получает от генераторов заявки с указанием доступной генерирующей мощности на торговые сутки.

 

В соответствии с действующими правилами функционирования электроэнергетического пула генераторы указывают в своих заявках только максимальный объем доступной генерирующей мощности на следующие сутки и не указывают цену.

 

Используя информацию о затратах генераторов, прогноз энергопотребления и сведения о доступной генерирующей мощности, KPX составляет торговый график и рассчитывает системную маржинальную цену, руководствуясь принципом минимизации системных переменных затрат. При этом в торговом графике системная маржинальная цена рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить баланс производства и потребления электроэнергии для каждого часа торговых суток.

 

Генераторы, подавшие заявки с предложением доступной генерирующей мощности, получают платеж за мощность, компенсирующий постоянные издержки на производство электроэнергии, независимо от того, будут ли они фактически участвовать в производстве электроэнергии.

 

Функционирование рынка электроэнергии обеспечивается комплексной компьютерной Системой управления рынком, которая состоит из системы подачи заявок, системы составления торгового графика, системы коммерческого учета, системы финансовых расчетов и системы распространения рыночной информации.

 

Для обеспечения соответствия модели рынка меняющимся условиям ведения бизнеса, эффективного и справедливого функционирования рынка электроэнергии и управления энергосистемой при KPX создан ряд комитетов, представляющих интересы участников рынка:

  • Комитет по изменению правил функционирования рынка;
  • Комитет по оценке затрат на производство электроэнергии;
  • Комитет по распространению рыночной информации;
  • Комитет по разрешению споров.

 



2015-12-06 901 Обсуждений (0)
Структура электроэнергетики. 25,2 % генерирующих мощностей в Южной Кореи принадлежит компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура электроэнергетики. 25,2 % генерирующих мощностей в Южной Кореи принадлежит компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)