Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия в 16 век. Особенности царствования Ивана Грозного



2015-12-06 1023 Обсуждений (0)
Россия в 16 век. Особенности царствования Ивана Грозного 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория и население.К концу XVI в. территория увеличилась почти вдвое по сравнению с серединой века. Были предприняты попытки выхода к Балтийскому побережью.

Население России в конце XVI в. насчитывало 9 млн человек . Основная его часть была сосредоточена на северо-западе и в центре страны.

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась более чем в 10 раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван, III в середине XV столетия. В ее состав вошли богатые и плодородные земли, но их еще нужно было осваивать.

С/х.Экономика страды носила традиционный феодальный характер, основанный на господстве натурального х-ва. Расширялось, особенно со второй половины XVI в., поместное Землевладение. Во второй половине XVI в. значительно сократилось черносошное крестьянство в центре страны и на северо-западе. Во второй половине XVI в. на южных окраинах России значительную роль стало играть казачество. С XVI в. правительство использовало казаков для несения пограничной службы, снабжало их порохом, провиантом, выплачивало им жалованье.

Города и торговля.Кконцу XVI в. в России насчитывалось примерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва.

В XVI в. продолжалось развитие ремесленного производства в русских городах, Специализация производства, тесно связанного с наличием местного сырья, тогда носила еще исключительно есте­ственно-географический характер.

По всей стране велось крупное каменное строительство. В Москве появились первые большие казенные предприятия — Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор.

В середине XVI в. были установлены морские связи с Англией. С англичанами заключали льготные соглашения, была основана Английская торговая компания.

Анализ социально-экономического развития России в XVI в. показывает, что в стране в это время происходил процесс укрепления традиционной феодальной экономики. Рост мелкотоварного производства в городах и торговли не привели к созданию очагов буржуазного развития.

Избранная рада.Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложил­ся совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». Так назвал его Курбский. Состав Избранной рады не совсем ясен. Ее возглавлял А. Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода.

В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса. А. Курбский, митрополит Макарий, Сильвестр, Висковатый. Состав. Избранная рада просу­ществовала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

Государственный строй.В январе 1547 г. Иван IV, достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд принятия царского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

Во время правления ИВ 4 Возник новый орган власти — Земский собор. Земские соборы занимались решением важнейших государственных дел, вопросами внешней политики и финансов. Земский собор был созван в 1549 г. он принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

Военная реформа.Ядро армии составляло дворянское ополче­ние. Под Москвой была посажена на землю «избранная тысяча»

Также во времена правления Ивана Грозного им были проведены Судебная реформа(Судебник 1550 года, который был направлен на усиление централизации власти). В 1551 году был созван Стоглавый собор, на котором решалась судьба церкви.

13 «Избранная Рада» и опричнина Ивана Грозного альтернативы реформирования страны.

 

Альтернатива Опричнины - самодержавная монархия «с человеческим лицом» - даже начала осуществляться в годы правления Избранной рады.

Под таким названием в историю вошло правительство, возглавлявшееся Адашевым и Сильвестром. За десять лет своего пребывания у власти Избранная рада провела столько реформ, сколько не знало никакое другое десятилетие в истории средневековой России. Реформы ускорила сложившаяся в стране в конце 40-х годов обстановка. В годы малолетства Ивана IV шла острая борьба за власть между боярскими группировками.

Избранная рада проводила структурные реформы, темп которых не устраивал царя. Слишком торопливыми же структурные преобразования быть не могут. В условиях России XVI в., где еще не созрели предпосылки для централизации, ускоренное движение к ней было возможно только на путях террора. Ведь еще не был сформирован аппарат власти, особенно на местах. Да и только что созданные центральные ведомства-приказы действовали еще в традициях патриархальности.

ОПРИЧНИНА — система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565-1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства.

Иван IУ, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основным препятствием к установлению которой, по его мнению, были боярская оппозиция и боярские привилегии. Вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, человеком крайне неуравновешенным, привели к установлению опричнины. Иван IУ расправлялся с остатками раздробленности чисто средневековыми средствами.

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу (ныне город Александров Владимирской области). От гуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IУ сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел — опричнину (от слова «опричь» — кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавил, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван ГУ включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были привязаны собачьи головы и метлы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны.

Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады. Это позволило бы, как считают специалисты, разделяющие эту точку зрения, вместо неограниченного самодержавия Ивана 4 иметь сословно-представительную монархию с «человеческим лицом».

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальнейшей истории нашей страны — «поруху» 70—80-х годов ХУI в., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа ХУI—XVII вв., который современники называли Смутой.



2015-12-06 1023 Обсуждений (0)
Россия в 16 век. Особенности царствования Ивана Грозного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия в 16 век. Особенности царствования Ивана Грозного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)