Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декабризм: особенности формирования взглядов и специфика их воплощения



2015-12-06 962 Обсуждений (0)
Декабризм: особенности формирования взглядов и специфика их воплощения 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакция последних лет правления Александра I показала, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. С этого времени начинается противостояние реакционной власти и общества, стремящегося к переменам: ограничению самодержавия, отмене крепостного права и пр. Непосредственным толчком к нему явились войны с наполеоновской Францией. Отечественная война 1812 г. вызвала взрыв патриотизма в русском обществе; во время заграничных походов 1813—1816 гг. их участники познакомились со строем жизни европейских государств и увидели, до какой степени отсталой страной была самодержавно-крепостническая Россия. Именно гвардейские офицеры, охваченные жаждой решительных перемен, явились инициаторами создания в 1816 г «Союза спасения», который объединил около 80 человек и носил строго конспиративный, заговорщический ха­рактер: предполагалось захватить власть путем вооруженного пе­реворота и цареубийства, а затем сверху провести необходимые пре­образования — отменить крепостное право и ввести конституцию. Но по мере того как организация расширялась, в ней появля­лось все больше сторонников перемен, не желавших прибегать к революционным средствам

В 1821 году в Петербур­ге возникает Северное общество,а на Украине, где была раскварти­рована значительная часть русской армии, — Южное общество. Руководителями этих обществ — Муравьевым и Пес­телем —были разработаны четкие и обстоятельные программы реформ.

Н. М. Муравьев в своей «Конституции» предлагал ввести в России конституционную монархию «Русская правда» П. И. Пестеля была радикальнее во всех отношениях. Россия должна была быть преобразована в республику, все органы которой — и законодат., «Народное вече», и испол­нит., «Державная дума», — формировались бы путем всеобщих выборов. Крепостное пра­во отменяется, причем из казен­ных, монастырских и частично конфискованных у помещиков зе­мель создается общественный фонд, из которого каждый земледелец должен получить в пользование надел, обеспечивающий мини­мум его потребностей. Эту землю нельзя ни продавать, ни закла­дывать.

14 декабря 1825 г., после смерти Александра I, Северное общество вывело на Сенатскую площадь в Петербурге некоторые гвардейские части, пытаясь сорвать присягу новому царю — Николаю

28. Общественно-политические движения в 30-х – 40-х гг.19в.
Начало 19в. знаменуется активизацией общественной мысли в России. Особенно активно этот процесс начал развиваться после Отеч.войны 1812г.
Направления общественных движений:
1) Консервативное. Представителем этого течения был Уваров со своей «Теорией официальной народности»(1832г), суть кот. заключалась в сохранении крепостнических порядков в России. Основными лозунгами теории были: православие, самодержавие, народность. Однако данная теория не получила широкой поддержки в рус.обществе.
2) Либерально-позиционное.
а) западники – первое буржуазно-либеральное течение в России. Его видными представителями были Грановский, Боткин, Кавелин, позднее присоединились Белинский, Герцен. Они считали, что России следует развиваться по западному пути – буржуазному.
б) славянофилы – противники западников, кот. враждебно относились к Западу и идеализировали допетровскую Русь. Видными славянофилами были Хомяков, Самарин, братья Аксаковы, братья Кириевские и др. Они отстаивали теорию развития России с учетом ее самобытности без проникновения в ее развитие западных реформ. В их учении противоречиво переплетались черты буржуазно-либеральной и консервативно-дворянской идеологий.
3)Революционно-демократическое. Оно было представлено Белинским, Герценом, Чернышевским и Шевченко. Представители утверждали, что Россия должна развиваться и быть свободной страной и выступали за отмену крепостного права. Активную роль в пропаганде этих идей играл кружок Петрашевского(1845-49гг). Революционеры также считали, что Россия пойдет по западному пути, но в отличие от славянофилов и западников полагали, что революцион.потрясения неизбежны. Они полагали, что Россия может прийти к социализму, минуя капитализм, и считали это возможным благодаря русской общине.


29. предпосылки общественных движений в начале 19 века.

Большинство русских просветителей считали необходимым реформировать самодержавное правление и отменить крепостное право. Однако они составляли лишь небольшую часть общества и, кроме того, помня об ужасах якобинского террора, рассчитывали достичь своей цели мирным путем, через просвещение, нравственное воспитание и формирование гражданского сознания.

Основная масса дворянства и чиновничества была настроена консервативно. Признавая необходимость перемен, Карамзин выступал против плана конституционных реформ.

Огромную роль в развитии национального самосознания сыграла Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии. Страна переживала огромный патриотический подъем, в народе и в обществе ожили надежды на широкие преобразования, все ждали перемен к лучшему — и не дождались. Первыми разочаровались крестьяне. Героические участники боев, спасители Отечества, они надеялись получить свободу. По стране прокатилась волна крестьянских выступлений, количество которых в послевоенный период возросло

Росло недовольство и в армии, состоявшей в массе своей из набранных через рекрутские наборы крестьян. Неслыханным событием стало возмущение гвардейского Семеновского полка, шефом которого был император. В октябре 1820 г. солдаты полка, доведенные до отчаяния притеснениями со стороны своего полкового командира Ф. Е. Шварца, подали на него жалобу и отказались подчиниться своим офицерам. По личному указанию Александра I, девять “виновнейших” были прогнаны сквозь строй, а затем сосланы в Сибирь, полк был расформирован.

Усиление консервативно-охранительных начал в официальной идеологии проявилось в возврате к традиционному образу России как христианской державы. Религиозные догмы самодержавие попыталось противопоставить влиянию революционных идей Запада.

30. Эпоха буржуазных реформ в России, противоречия преобразовательного процесса. Царское правительство стало в 60-х годах XIX века на путь реформ, чтобы в период революционного подъёма в России укрепить свои позиции и сохранить за представителями помещичьего класса решающее влияние в политической жизни страны. Незначительными уступками растущему в стране капитализму царизм стремился разделить и разъединить те силы, которые требовали коренных политических преобразований. Осуществление даже таких ограниченных реформ являлось шагом на пути превращение царской России в буржуазную монархию.Отмена крепостного права в 1861г. и последовавшие затем реформы в области местного управления, суда, просвещения, печати и т.д. создали более благоприятные условия для развития капитализма .Сохранялась прямая зависимость земских учреждений, городских дум, учебных заведений, печати, судебных органов от произвола царской администрации. Основная масса лучших земель осталась в руках дворян, крестьянское землепользование значительно сократилось, что усиливало кабальную зависимость крестьян, вынужденных арендовать помещичьи земли



2015-12-06 962 Обсуждений (0)
Декабризм: особенности формирования взглядов и специфика их воплощения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декабризм: особенности формирования взглядов и специфика их воплощения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)