Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало около 1110 г до н.э. - конец V - VI в. н. э



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Начало около 1110 г до н.э. - конец V - VI в. н. э 0.00 из 5.00 0 оценок




***********************************************

VI-й век

Г.

· Первое упоминание о славянах на территории восточной Европы (монах-летописец Псевдо Цезариус). К середине первого тысячелетия сложилось около 15-ти племен на территории от Карпат до Волги. Описаны в "Повести временных лет" (VIII-IXвв)

·

527-565

· В Византии Юстиниан I. "Эклоги" – сборник извлечений из кодекса Юстиниана

· Известна игра шатрандж – прообраз шахмат.

· Появились шахматы (азербайдж. Шах-мат –"смерть правителю")

· Выход цыган из Индии. Постепенно рассеялись по всей Европе.

· Основан г Муром

Г.

· Ко двору китайского императора У Ди представлен странствующий монах (Ху Ей Шань), рассказывающий о путешествии через море в страну за 40тыс ли от Китая (20тыс км – Америка). Хорошо описан район современного Лос Анджелеса, география ("черное озеро лака" – асфальт), маисовые кушанья. См. 1000г, 1932

Множество свидетельств в пользу пребывания китайцев в Америке задолго до испанцев. Вождь ацтеков Кецалькок ("Пернатый змей") по описаниям одежд, образу мыслей и поведению очень похож на китайского монаха. Есть общность в начертаниях украшениях.

 

Г.

· Разгром вандалов в Африке, Карфагене, на островах корсика и Сардиния. Взят в плен предводитель вандалов Гелимер (в результате осады горной местности в Мавритании – Велизарий, Византийский полководец, родом из Венгрии). Королевство вандалов завоевано Византией. Вандалы преследовали только одну цель – разрушение и разграбление.

· Византия имеет максимальные размеры. Образование в Восточной Европе Аварского Каганата (до VII века)

· Статуя Зевса перевезена из Афин в Константинополь во дворец императора Феодосия II. Поставлена в храм из белого мрамора длиной более 60-ти метров с 34 колоннами. Погибла во время пожара во дворце.

557г.

· Общество защиты собак в Японии. Приют для 100тыс бездомных собак. Собаки используются на военной службе и для собачьих боев.

· В Европе появляются деревянные грабли.

·

570 г.

· Возникновение исламизма.Родился Мухаммед (Магомед). Основатель ислама. Г. Мекка. Из рода хашим племени курейшитов. С 6-ти лет страдал эпилепсией – галлюцинации и бред, воспринимаемые в те времена как доказательство божественного призвания. По преданиям прожил 1000лет (см. 1570г). Из учений доисламских вероучителей (ханифов) создал свое вероучение и привлек небольшое число сторонников в Мекке. Переселился в Ясруб-Медину и руководил созданием мусульманской общины и борьбой за овладение Меккой. Мусульмане захватили Мекку и заставили жителей принять новой учение. В последующих поколениях превратился в святого чудотворца и заступника верующих перед Аллахом. Создается исламское государство Арабский Халифат со столицей в Багдаде, ассимилирующее культуру всех объединенных стран. Ум. В 632г. См. 1626.

Приветствие исламистов "Салям Алейкум" – мир вам.
Девы мусульманского рая – гурии

 

· Возниновение индуизма. Одна из наиболее крупных религий мира. Подавляющая часть сторонников – в Индии. Является результатом ассимиляции народных верований – ведической религии, брахманизма и др. В основе учение о перевоплощении душ (сансара), которое происходит в соответствии с законом воздаяния (кармы) за добродетельное или дурное поведение в отношении к кастовым бытовым правилам и к почитанию богов Вишну или Шивы (два течения: вишнуизм и шиваизм) или их воплощений (аватаров). Аватар – санскр. Нисхождение, воплощение бога в чьем то облике. Напр. в индуизме известно десять аватаров бога Вишну – в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика, коровы, змеи, реки Ганг, лотоса… – все они священны и совершают подвиги на Земле.

·

578 г.

· Часы с гирьками и тормозами

· Завоевание Португалии вестготами

 

Г

· Начало Первой мировой войны - весь материк Евразии: тюрки, грузины, хазары напали на Персию. Подключились Китай, Византия, Северная Италия и др. В результате смогла удержаться от падения лишь Византия. Появилось новое государство Арабский Халифат. Не принимали участия Британия и Япония.

· Упоминания о механических часах.

· На Соборе Христиан внесена поправка относительно главного символа христианства - Святой троицы: Бог-сын, Бог-отец и Бог-Святой дух. Признается, что Святой дух исходит в равной мере не только от Бога-отца, но и от Бога-сына. Начало раскола. Образуются восточные и западные ветви христианства, среди которых в свою очередь, возникают свои деления. Борьба за доходы и территории. См. 325, 1054, 1954гг.

К началу XXI века известны более 33-х христианских течений, среди которых Русская Православная (от "правильно славить Бога") церковь 5-я по силе, влиянию и территории, с которой собираются доходы

Г

·Избрание Григория I Папой римским. Во время раскола Рим вытребовал себе роль "самого святого" прихода, поскольку якобы, полит кровью мучеников в большей степени, чем остальные земли.

·

· Первая эпидемия чумы в Европе. Предполагают, что чума завезена в Западную Азию из Китая купцами, носившими меховую одежду с чумными блохами по Великому шелковому пути.

Г.

· Описаны свойства селитры.

VII-й век

· Образование Хазарского Каганата (до Х века).

· Расцвет культуры цивилизации майя (600-1000гг.)

· В католические храмы для привлечения публики вводится орган (из театров, цирков, дворцов)

· Создание религии ислама (пророк Мухаммед) - последователи - мусульмане.

· Завоевание Кавказа и Средней Азии арабами (Арабским Халифатом)

· Индийские ученые предложили линию половинной хорды (см. "Ал-Магест" Клавдия Птолемея") и составили таблицы синусов и косинусов.

· Изобретен "ужасный греческий огонь" (грек Каллиник) – самое страшное действенное средство в морском сражении. Он выбрасывался в бочонках при помощи баллистов в середину неприятеля через длинную трубу; имея свойство гореть на воде (нефть и "гарные" масла) он подплывал по ветру к судам и зажигал их.

· В Китае династия Тан, затем династия Цзинь. Укрепление Стены после 400-летнего хозяйничания северных племен.

Г.

· Возникает династия Тан. По распространенному в современное время преданию монахи шаолиньского монастыря, вооруженные только палками (оружие разрешено лишь дворянам), защитили в бою основателя династии. Получили в награду более 40га земли и монастырь начал расти, привлекая сторонников кунг-фу. В части боевого искусства (внешнее проявление) одна из разновидностей У-шу.

Г.



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Начало около 1110 г до н.э. - конец V - VI в. н. э 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало около 1110 г до н.э. - конец V - VI в. н. э

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)