Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные кинематические и силовые отношения в передачах



2015-12-06 1203 Обсуждений (0)
Основные кинематические и силовые отношения в передачах 0.00 из 5.00 0 оценок




1.4. В механических передачах ведомыми звеньями называют детали пере­дач (катки, шкивы, зубчатые колеса и т. п.), получающие движение от веду­щих звеньев.

Рис. 1.8. Трехступенчатая передача

 

Рис. 1.9. Кинематика ци­линдрической передачи

В машиностроении принято обозначать угловые и окружные скорости, частоту вращения, диаметры вращающихся деталей ведущих валов индексами нечетных цифр, ведомых — четными. Например, для колес трехступенчатой передачи (рис. 1.8) обо­значения частот вращения следующие: л, — веду­щего вала I; п3ведущей шестерни вала II; п5 — ведущей шестерни вала III; п2промежуточного ведомого вала II; п4 — ведомого колеса вала III; п6ведомого колеса вала IV.

Начертите в конспекте трехступенчатую пере­дачу (рис. 1.8) и обозначьте диаметры ведущих и ведо­мых катков буквой D с соответствующим'индексом.

 

1.5.Все механические передачи характеризуются передаточным числом или отношением. Рассмотрим работу двух элементов передачи (рис. 1.9), один из которых будет ведущим, а второй — .ведомым.

Введем следующие обозначения: ω1 и п1угло­вая скорость и частота вращения ведущего вала, выраженные соответственно рад/с и об/мин; ω2 и п2угловая скорость и частота вращения ведомого вала; D1 и D2 - диаметры вращающихся деталей (шкивов, катков и т. п.); v1 и v2 — окружные скоро­сти, м/с.

Отношение диаметров ведомого элемента пере­дачи к ведущему называют передаточным числом

u = D2/D1. (1.1)

Если известны параметры передачи — диаметры D1 и D2 или числа зубьев z1 и z2, передаточное число и определяем следующим образом.

Для зубчатых передач передаточное число и — отношение числа зубьев ведомого колеса к числу зубьев ведущего колеса, т. е. и = z2 /z1, где z2 и z1 — числа зубьев соответственно ведомого и ведущего колеса.

Итак, передаточное число

U=ω12=n1/n2=D2/D1=z2/z1 (1.2)

(обратите внимание на индексы у букв ω, п, D и z.); относится к

фрикционной передаче без учета скольжения.

Если и> 1, передачу называют понижающей, если и < 1 — повышаю­щей.

В приводах с большим передаточным числом (до и= 1000 и выше), со­ставленных из нескольких последовательно соединенных передач (много­ступенчатые передачи), передаточное число равно произведению переда­точных чисел каждой ступени передачи, т. е.

Uобщ=u1·u2·…un. (1.3)

Запишите в конспект формулу для определения передаточного числа одно­ступенчатой передачи, если известны диаметры колес передачи и их угловые скорости.

 

1.6.Передача мощности от ведущего вала к ведомому всегда сопровожда­ется потерей части передаваемой мощности вследствие наличия вредных со­противлений (трения в движущихся частях, сопротивления воздуха и др.).

Если Р, — мощность на ведущем валу, Р2 — на ведомом валу, то Р1 > Р2.

Отношение значений мощности на ведомом валу к мощности на веду­щем валу называют механическим коэффициентом полезного действия (КПД) и обозначают буквой η:

η = Р21. (1.4)

Общий КПД многоступенчатой последовательно соединенной переда­чи определяют по формуле

ηобщ1·η2·…·ηn, (1.5)

где η1·η2·…·ηnКПД, учитывающие потери в отдельных кинематических парах передачи.

Исходя из условия (1.4), Р2 = Р, определите зависимость между вра­щающими моментами Т1 и T2 (запишите в конспект формулу).

 

1.7. Прежде чем перейти кизучению следующего параграфа, Вам необ­ходимо проверить свои знания по контрольной карточке 1.2.

 



2015-12-06 1203 Обсуждений (0)
Основные кинематические и силовые отношения в передачах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные кинематические и силовые отношения в передачах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)