Пожароопасные свойства веществ
Расчетная работа №5 Классификация горючих веществ. Пожароопасные свойства вещества Легковоспламеняющаяся жидкость ( ЛВЖ ) – способна самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61ºС ( в закрытом тигле ) или 66 ºС ( в открытом тигле ) ; Горючий газ (ГГ)– способный образовывать с воздухом воспламеняемые и взрывоопасные смеси при температурах не выше 55ºС. Взрывоопасное вещество ( ВВ ) – способные к взрыву или детонации без участия Кислорода, воздуха. Горючая жидкость ( ГЖ ) –способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61ºС ( в закрытом тигле ) или 66ºС (в открытом тигле ). Негорючее вещество ( НГ )– не способное гореть в атмосфере воздуха обычного состава. Горючее вещество ( ГВ )– вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Температура вспышки– наименьшая температура горючего вещества (твёрдого или жидкого), смесь газов или паров которого вспыхивают при поднесении пламени. Устойчивого горения вещества не происходит. Все сгораемые жидкости делятся на 2 класса: К I классу относятся легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки до 45ºС ( ЛВЖ ). Ко II классу – горючие, обладающие температурой вспышки > 45ºC ( ГЖ ). Пожароопасные свойства веществ Для определения пожароопасности и взрывоопасности помещений, где находятся горючие вещества, необходимо определить концентрацию горючих веществ, температуру вспышки и предельно допустимую взрывоопасную концентрацию ( ПДВК ) Концентрацию в первом приближении определяют как отношение парциального давления горючего газа (пара) к давлению в объёме.
Парциальное давление газа ( пара ) определяется по формуле Антуана
где t – температура пара , ºC, A, B, Ca – константы из таблицы. Нижний концентрационный предел воспламенения газа или пара в воздухе при атмосферном давлении и произвольной температуре. φнº,t = φнº(1,020 – 0,000799t), (5.3) где φ н º– нижний концентрационный предел воспламенения в воздухе при атмосферном давлении, приведенный к температуре 25ºС, берётся из таблицы. ПДВК при степени надёжности невоспламеняемости смеси, равной 0,999определяется
ПДВК 0,999 = φнºt / Кбэ, (5.4)
ПДВК при степени надёжности невоспламеняемости 0,999999
ПДВК = φнºt / K¹ бэ, (5.5)
Коэффициент диффузии газа или пара в воздухе при атмосферном давлении и произвольной температуре
где Dо – коэффициент диффузии при 0º С, из таблицы. Если ПДВК определяются для смесей нескольких горючих газов и паров топлива, то коэффициенты безопасности К бэ и К¹ бэ умножаются на 5.
Таблица 4
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |