Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология зарубежной периодической печати. Особенности рынка зарубежных СМИ,в т.ч.спортивных



2015-12-06 2026 Обсуждений (0)
Типология зарубежной периодической печати. Особенности рынка зарубежных СМИ,в т.ч.спортивных 0.00 из 5.00 0 оценок




Типол-ая хар-ка СМИ — их класс-ия по общности каких-либо признаков. Как правило, за основу принимаются форма распр-ия (носитель), регион распр-ия, форма собственности, аудитория, время выхода, периодичность, формат.

По современной типологии зарубежная периодика делятся в основном на газеты и журналы, которые подразделяются на 3 группы:

I. Группы изданий по основным параметрам

--по периодичности;

--по территории;

--по методу распространения и доставки потребителям;

Т.е. также периодика типологозируется по территории, на которой распространяется то и иное издание. Распр-ие транснациональной периодики не ограничивается границами одного государства, их продукция доступна для аудитории разных стран. Общенац-ые охватывают терр-ию всей страны, либо ее большую часть. Регион-ые обслуживают отдельные регионы, границы которых определены рамками государствено-админ-го деления, либо части страны. Городские и местные издания распр-ся соответственно на территории городов, либо небольших населенных пунктов.

--по языку издания

II.Группы изданий по задачам и хар-ру инф-ии

1. Потреб-ие издания – печатные СМИ, охватывающие самые различные области потреб-их интересов населения и предназначенные для обычного потребителя (в отличие от предназначенных для специалистов определенного профиля).

1.1. Корпоративные издания для потребителей – печатные СМИ, издаваемые конкретными предприятиями, корпорациями, объединениями с целью информ-го воздействия на конечных потребителей своей продукции и услуг.

2. Отраслевые и узкопрофесс-ые издания – печатные СМИ, содержание которых представляет интерес только для лиц, професс-но связанных с определенной отраслью или сферой управленческой, произв-ой, коммерческой и т.п. деят-ти.

3. Научные, научно-технические издания

– печатные СМИ, содержание которых сосредоточено на проблемах, ходе и результатах научной, познавательной, творческой деят-ти в области фундаментальных и прикладных наук.

3.1. Медицинские издания

4.Издания органов госуд-ой власти

– печатные СМИ, учрежденные органами госуд-ой власти и/или выполняющие госуд-ые задачи.

III.Группы изданий по тематике и хар-ру аудитории

Исходя из того, для какой аудитории предназначено печатное издание, можно выделить унив-ую и специал-ую периодику. Кроме того, аудиторный признак хар-ет соц-ый и полит-ий аспект функцион-ия СМИ и является основной категорией при описании массовой и кач-ой журналистики. Унив-ые СМИ (издания общепол-ой тематики, общего профиля) рассчитаны на широкую аудиторию. Общественно-политическая, культурная и другая самая разнообразная инф-ия, представленная в таких изданиях, предназначена для любого человека, интересующегося текущими событиями. Тематически специал-ые СМИ ориентированы именно на тот сегмент аудитории, который они обслуживают.

Термины «массовая» и «качественная» журналистика широко употребляются в научной литературе применительно к хар-ке печатной продукции. Эти виды прессы отличаются друг от друга содержанием, формой подачи материалов. Однако определяющим в данном случае является аудиторный признак.

В процессе развития СМИ сформировались три основных типа периодических изданий с различными формами собственности: частные, госуд-ые, общественные.

Велик-ия. К качественно прессе, кроме "Таймс", можно отнести ежедневные газеты "Дейли телеграф", "Гардиан", "Файнэншнл таймс", "Индепендент". Печать такого типа содержательна и информативна, имеет сравнительно небольшой тираж.

Массовая (или популярная) печать ориентируется на широкий круг читателей, публикует гораздо меньше аналитических материалов. Примеры: "Сан", "Миррор", "Дейли экспресс", "Дейли мейл".

Воскресные английские издания: Санди таймс", "Санди телеграф", "Обсервер", "Мейл оф санди", "Санди миррор", "Пипл".

В Англии нет ежедневной общенациональной спортивной газеты. В "Дейли спорт" спорта мало. Основную площадь занимают фотографии полуобнаженных красоток в разных завлекательных позах.

Франция. Сегодня во Франции выходят газеты общего типа: "Фигаро", "Монд", "Либерасьон"; специализированные: молодежные, женские, научные, технические, развлекательные (преобладают иллюстрированные еженедельники типа "Пари матч". Спорт. - "Экип".

Германия. Сегодняшняя особенность немецкой прессы – преобладание утренних газет и ярко выраженный рег-ый характер изданий. Акцент на региональную инф-ию наблюдается и у центральной ежедневной печати Германии. К примеру, самая крупная по тиражу "Бильд-цайтунг" имеет 33 издания, отличающиеся друг от друга местной хроникой и локальными рекламными сообщениями.

Италия.Среди информационных газет в Италии лидируют "Коррьере делла сера" (1876) и "Реппублика", среди журналов достаточно уверенно чувствуют себя "Оджи". В целом же ит ежедневные газеты имеют невысокие тиражи. Но зато разовый тираж журналов существенно превышает газетный. Особенность ит СМИ - обилие спортивных газет . Наиболее крупные - " Гадзетта делла спорт ", " Коррьере делла спорт " и " Туттоспорт " (" Весь спорт "), их тираж составляет шестую часть тиража ежедневной прессы.

США. В современных США к числу самых престижных и распространяемых газет можно отнести "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост", "Лос-Анжелес таймс". Из журналов выделяются "Таймс" и "Ньюсвик".

14.3. Радикальные гр.фанатов на протяжении длительного времени наносят ущерб репутации Вашей спорт.команды.Задача: Ваши PR-рекомендации,включая технологии разрешения данной кризисной ситуации.

Реально о существования фан-движения в России, которое являлось бы носителем определенной субкультуры, можно говорить с 70-х годов 20 века. В то время появились первые фан-группы, постоянно совершающие определенный набор практик: выезды на матчи, специфическое поведение на стадионе и прочее. Они использовали специальную символику, появился сленг и другие атрибуты субкультуры.

Сегодня есть Всероссийское объединение болельщиков (Шпрыгин).

В марте 2011 года фанат петербургского клуба проявил расистское поведение во время матча, пытавшегося «угостить» бананом легендарного бразильца Роберто Карлоса, капитана махачкалинского «Анжи».

1)Руководство Зенита извинилось официально перед «Анжи» и перед болельщиками отечественного футбола

2) На своем оф.сайте разместили извинения в адрес капитана и болельщиков;

3_Пообещало провести тщательное расследование с целью выявить инициаторов этой акции.

3) Фанатские организации "Зенита" наказали авторов "баннера", их занесли в черный список и на Петровский больше не пускали, а семье Льва Яшина принесли извинения.

КДК наказало клуб денежными штрафами+ в этот же день 23.03.11Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании принял решение оштрафовать ФК "Зенит" на 100 тысяч рублей с формулировкой "за использование болельщиками команды пиротехнических изделий".

Общий тон СМИ был осуждающим.

Предкризисная работа:

1)Необходима повседневная работа с болельщиками

2)Премии лучшим фанатам (бесплатные выездные матчи, атрибутика клуба)

3)Акции, конкурсы, спортивные конкурсы с фанатами, спортивные поединки между лидерами – чтобы было куда направить энергию

4)работа над образом социально ответственного фаната (фанаты Локо обратились к руководству клуба, чтобы тот выделял бесплатные билеты для детей детских домов)

В кризисной ситуации нужно реагировать быстро, действовать на опережение, работать координированно, перехватить инициативу, стать главным источником информации на всех уровнях и не допускать информационного вакуума.

Мы выделим три типа кризис-менеджмента: 1) заглушение темы, 2) перелом темы, 3) подмена темы.

1) мы пишем статьи - сначала кратко заявляется нежелательная тема, затем резко звучит смежная диссонирующая тема. (Важно: диссонирующая тема не должна быть опровержением того, о чем говорилось в начале статьи! Это должна быть смежная а не противоположная информация). – т.е. один и тот же предмет, но заостряют внимание на другом аспекте.

Старое доброе ноу-хау Демосфена — риторическое «мы». Прием имеет две основные разновидности. В первом случае автор статьи ссылается на мнение конкретного большинства (определенного слоя — социального, культурного, профессионального и т. п.). Второй вариант — отождествление позиции журналиста с позицией абстрактного большинства (народа, нации в целом, «всех здравомыслящих людей»). Возможно также использование в качестве контраргументов таких абсолютных ценностных универсалий, как «свобода», «будущее», «здравый смысл» и т. п.

Именно на СМИ надо делать акцент.

Но! Работа сразу с несколькими уровнями. В кризисной ситуации аудитория не ограничивается только СМИ.

5) Организовываем горячую линию – любой желающий может задать вопрос о нашем клубе.

6) На сайте клуба организовываем свой Фан-клуб. Делаем все для его развития – конкурсы на сайте с подарками, организацией встреч со своими кумирами, походы на тренировки к команде. Делаем соревнования зрелищными. И уже новые фанаты заглушат старых!

В Германии в 2006 году было много стычек фанатов и полиция вела себя жестко. Однако во время ЧМ это было невозможно и во всех районах страны местные власти решили провести воспитательную работу со своими полицейскими. В Мюнхене полицейские в мегафон рассказывали о том, что любой может обратиться к его экипажу за любой помощью. Везде играла музыка, один фанат обратился с тем, что ему скучно. Из экипажа вышла женщина-полицейский и стала с ним танцевать.

 

Билет №15



2015-12-06 2026 Обсуждений (0)
Типология зарубежной периодической печати. Особенности рынка зарубежных СМИ,в т.ч.спортивных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология зарубежной периодической печати. Особенности рынка зарубежных СМИ,в т.ч.спортивных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)