Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, их профилактика



2015-12-06 1734 Обсуждений (0)
Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, их профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Осложнения со стороны органов брюшной полости чаще отмечаются после чревосечения. Наиболее тяжелыми из них являются перитонит и нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта. Кроме того, как после чревосечения, так и после других операций могут наблюдаться отрыжка, икота, рвота, метеоризм, поносы и т. д., имеющие нервнорефлекторное происхождение и связанные с нарушением моторной и секреторной функции пищеварительных органов.

Причины послеоперационных перитонитов весьма различны, они могут наблюдаться после любой операции на органах брюшной полости. Однако чаще всего они связаны с расхождением швов, наложенных на желудок или кишечник. Различают местные ограниченные, диффузные и разлитые перитониты.

Нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде чаще всего возникает при операциях с наложением желудочных или кишечных анастомозов.

Причины этого бывают 1) механические: а) воспалительный отек, инфильтрат области анастомоза или рубцы, которые суживают просвет анастомоза отводящей кишечной петли, б) натяжение со сдавливанием приводящей петли краем отверстия в брыжейке поперечно-ободочной кишки при высоких резекциях желудка, в) образование шпоры в нижнем углу анастомоза или другой дефект наложения желудочно-кишечного анастомоза; 2) динамические - атония желудка, кишки или спазм их.

Проявлением этих осложнений бывают отрыжка, срыгивания, рвота и быстрое истощение больного.

Травма стенки желудка или кишки при резекции и наложении анастомоза приводит к развитию отека тканей, который с развитием инфекции поврежденных тканей усиливается и образуется воспалительный инфильтрат. Травматический отек и воспалительный инфильтрат суживают анастомоз и затрудняют, а иногда почти полностью прекращают прохождение содержимого.

Упорная икота обычно говорит о вялом развитии перитонита, чаще в верхней части живота.

Лечение икоты иногда представляет значительные трудности, оно должно быть направлено на борьбу с судорогами диафрагмальной мышцы, на уменьшение потока раздражающих импульсов от диафрагмы и поддиафрагмального пространства в центральную нервную систему и на борьбу с перитонитом.

Таким больным назначают подкожные инъекции атропина, уменьшающего спазм мышц, вагосимпатическую блокаду по А. В. Вишневскому, прерывающую проводимость нервных импульсов, опорожнение и промывание желудка через зонд, что уменьшает раздражение диафрагмы. При подозрении на развитие инфекции в поддиафрагмальном пространстве - после уточнения диагноза введение антибиотиков и по показаниям оперативное вмешательство.

Рвота наступает при антиперистальтике желудка, сокращении диафрагмы и мышц брюшного пресса. Послеоперационная рвота утомляет, истощает и обезвоживает больных и создает угрозу расхождения швов операционной раны с эвентрацией внутренностей.

Причины рвоты многочисленны: антиперистальтика желудка в связи с непроходимостью, привратника или анастомоза, механическое или химическое раздражение слизистой оболочки желудка, интоксикация организма, нервнорефлекторные влияния (перитонит), анемии мозга, импульсы из головного мозга (раздражение рвотного центра, опухоль мозга), непроходимость кишечника и т. д. Появление рвоты на 2-3-й день после чревосечения является грозным симптомом, говорящим о возможном развитии перитонита.

В зависимости от причин рвоты лечение этого осложнения бывает различно: при непроходимости анастомоза - промывание желудка, при интоксикации - обильное введение жидкостей, переливание крови, при перитоните - борьба с инфекцией и т. д.

Метеоризм - растяжение кишечника газами, приводит к поднятию диафрагмы и резкому затруднению дыхания, сердечной деятельности и т. д. Причинами метеоризма может быть механическая или динамическая непроходимость кишечника. Наиболее частой причиной послеоперационного метеоризма является парез кишечника, развивающийся в связи с травмой его и брюшины во время операции. Он резко усиливается в связи с развитием инфекции брюшины. При нервнорефлекторном генезе метеоризма он обычно держится не более 1-2 дней.

Борьба с метеоризмом заключается в ликвидации причин его развития. Введение газоотводной трубки, клизма из 100-150 мл 5% раствора хлористого натрия, вызывающая усиленную перистальтику нижних отделов толстого кишечника, дают временное улучшение. В ряде случаев хорошее действие оказывает внутривенное введение 40-50 мл 10% раствора хлористого натрия, подкожные инъекции эзерина или атропина при спазме кишки.

При отсутствии противопоказаний хорошее действие оказывает сифонная клизма. Активное поведение больного является методом профилактики и лечения метеоризма.

Борьба с инфекцией брюшины (дренаж, антибиотики) также содействует ликвидации метеоризма.

Запоры или поносы нередко осложняют течение послеоперационного периода.

Активное ведение больных, лечебная физкультура и раннее питание является лучшей профилактикой запоров. Необходимо добиться того, чтобы уже на 2-3-й сутки после операции был нормальный стул. При отсутствии стула применяют микроклизмы из гипертонического (5%) раствора поваренной соли, при отсутствии противопоказаний - очистительную пли сифонную клизму и в отдельных случаях упорных запоров даже слабительные.

Поносы у больных в послеоперационном периоде могут быть различного происхождения.

1. Ахилические поносы, развивающиеся чаще всего после обширных резекций желудка или при ахилиях другого происхождения. Течение их очень упорно и истощает больных. Лучшей их профилактикой и лечением является дача таким больным перед и после операции соляной кислоты, желательно с пепсином.

2. Поносы в связи с апатическим укорочением длины кишечника после обширных его резекций развиваются обычно сразу после операции и держатся длительное время, так как развитие компенсаторных процессов у больного иногда продолжается значительное время. Профилактикой и лечением этих поносов является дробное питание и щадящая диета; лекарственная терапия не дает улучшения.

3. Поносы инфекционного происхождения являются обострением ранее бывших заболеваний кишечника (дизентерия, колит и др.) или результатом развития энтерита, колита в связи с нарушением пищеварения, вызванного операцией и активацией микрофлоры кишечника.

4. Нервнорефлекторные поносы отмечаются у больных с лабильной нервной системой; они иногда носят весьма упорный характер, истощая больных; диета и применение вяжущих препаратов в этих случаях малоэффективно.

5. Септические поносы отмечаются при тяжелой интоксикации у больных сепсисом, перитонитом, плевритом и т. д.; ликвидация их определяется лечением основного заболевания.



2015-12-06 1734 Обсуждений (0)
Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, их профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, их профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)