Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ



2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ 0.00 из 5.00 0 оценок




СРЕДНЕВЕКОВАЯ АФРИКА.

Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ.

Политическая карта Африки в доколониальную эпоху.

 

Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ.

Основное занятие населения Африки южнее Сахары – земледелие. Кочевое скотоводство у берберов и туарегов Южной Сахары, фульбе Западной Африки, масаев и галла на Востоке.

Структура почвы – очень тонкий плодородный слой. Поэтому – нет глубокой вспашки, орудия труда самые примитивные (мотыга). Отсутствие органических удобрений из-за слаборазвитого скотоводства – в основном переложная и подсечно-огневая система земледелия.

Типичны зерновые культуры: сорго, африканское просо, рис; бобовые: коровий горох, земляные бобы; масличные: кунжут (сезам), кокосовая пальма.

Технические культуры: хлопчатник, индиго, сахарный тростник.

Ремесло: кузнецы, гончары, кожевенники, ткачи. Особые социальные группы. Самообеспечивающиеся общины.

Длительное сохранение сельской территориально-родовой общины. Земля считалась неотчуждаемой от её владельца средством производства.

Аксум.

Влияние на Северо-Восточную Африку древнейших государств Египта и Южной Аравии.

II-III вв. – складывается государство Аксум – раннеклассовое государство, объединяющее разные крупные и мелкие племена во главе с аксумитами. Основой общественной и экономической жизни оставалась община свободных крестьян-производителей, во главе которых стояли старшие роды первопоселенцев. В них сохранялась коллективная собственность на землю и продукты труда. Круговая порука.

Государственная собственность на землю – дворцовые земли. Храмовые и монастырские хозяйства.

Небольшое значение ирригации.

Рабовладение как уклад (прежде всего, как домашняя челядь).

Основные источники доходов государство получало не из эксплуатации общинников, а из военных походов и сбора дани (полюдье).

Хозяйство имело натуральный характер, торговля в основном внешняя (экспорт – слоновая кость, рог носорога, шкуры гиппопотама, живые звери, рабы; импорт – ткани, одежда, стеклянные изделия, изделия из драгоценных металлов, железа, пряности, сахарный песок, ароматические вещества). Существовали государственные монополии.

Борьба с красноморскими пиратами.

Конец III в. – чеканка собственной монеты: медной, серебряной и золотой.

Покорение долины Голубого Нила, походы в Аравию, войны с Нубией и Египтом. Союз с Римом, а после и Византией.

1-я пол. IV в. – наивысший расцвет Аксума – правление Эзаны, негусэ негэст («царь царей»).

Принятие христианства, в виде монофизитства.

Реформа письменности, существующей и поныне.

452 г. – аксумиты приняли участие в Халкедонском соборе.

К VI в., из-за византийско-иранского соперничества, Аксум лишился заморских владений, перестал контролировать морские торговые пути, стал клониться к упадку – вскоре государство распадается, хотя Аксум долгое время оставался экономическим и культурным центром региона.

Х в. – разрушение Аксума племенами фалша, иудеи, до сих пор живущие в Эфиопии.

XII в. – христианская династия Загве – высеченные в скалах христианские церкви.

XIII в.Соломонова династия (негус Хайле Селассие, 1974 г.) – столица переносится в город Анкобер.

Нубия.

V-VII вв. на территории Судана, в месте слияния Белого и Голубого Нила, существовало несколько государств (Мукурра), связанных между собой общей христианской верой.

С завоеванием Египта арабами, нубийские народы обязались не нападать на Египет, не мешать торговле, поставлять невольников и лошадей с условием невмешательства арабов в их внутренние дела.

Войны с Аксумом.

VII в. начало проникновения арабов на север Нубии – прежде всего купцов.

XII-XIII вв. – пользуясь междоусобицами в Египте Мукурра завоевывает южные территории под руководством царя Давида. В ответ, в 1275 г. мамлюки захватили территорию Нубии.

Добровольная исламизация, из-за оппозиции народа правящей христианской верхушке. Поэтому мамлюки были встречены как освободители. За этим последовала и арабизация.

Суданский пояс (Центральный и Западный Судан).

Земледелие, интенсивный торговый обмен с берберами.

На почве торговли в VII-VIII вв. в зоне Сахеля складываются крупные торговые пункты, важнейшие узлы караванных путей, ставшие вскоре центрами политического объединения западносуданских народов – Аукар, Мали, Томбукту, Уалато, Гао.

Предметы обмена – продукты земледелия и скотоводства, соль и золото, орехи кола. Эквивалент обмена – раковины каури или медные бруски.

Гана.

VIII в. – образование государства Гана со столицей в Кумби-Сале. Этническая основа – народ сонинке (терр. Сенегала, Ганы, Нигера).

IX в. - покорили многие берберские племена. Долгая борьба с союзом лемтуна, а в Х в. с союзом зенага.

К началу Х в. – наивысший пик могущества Ганы – войны с Альморавидами (Марокко). Она сохраняла монополию на торговлю всего Западного Судана со странами Магриба, через ее территорию проходили все караванные пути. Посредничество и транзитная торговля солью и золотом составляли основу экономического процветания Ганы.

1076 – Альморавидский султан Абу Бекр ибн-Омар покоряет территорию Ганы – насильственное обращение в ислам.

1087 – восстание – убийство Абу Бекра. Однако Гана не смогла оправиться после завоевания и распалась. Возникает конкурирующее государственное образование – Каньяга, к XII в. преобразовавшееся в могущественное государство Сосо.

1203 – войска Сосо завоевали всю территорию Ганы и стало наследником монополии Ганы на транзитную торговлю в Судане. Борьба с Мали.

Мали.

VIII в. – возникновение Мали у малинке. Столица – Ниани.

XI в. – принятие ислама.

2-я половина XII в. – расцвет Мали, во главе которого становится род Кейта (правитель Сундиата, 1230-1255). Покорил все враждебные племена (бамбара), после покорения которых начал войну с Сосо.

К 1240 он нанес ему сокрушительное поражение и захватил его земли. Сосо бегут на запад, на территорию современного Сенегала, заселенную тукулерами и фульбе, подчинив их себе.

Целями дальнейших завоеваний было приобретение территории золотоносных рудников Западного Судана – монополия на торговлю золотом, которое обменивали на соль.

Формируется гвардия из рабов.

Однако – завоеванные территории отдавались полководцам в наследственные владения –

2-я половина XIV в. – междоусобицы и государственные перевороты. Этим воспользовались соперники Мали – государство Сонгай, Ятенга и др.

Сонгай.

Сонгай (Империя Гао) возвышается с ослаблением Мали – в восточных районах империи Мали, будучи данниками малийских царей.

Начало XV в. – независимость Сонгая – государство по р. Нигер. Во главе встала династия берберского происхождения.

В это время на восток перемещаются торговые пути (из-за упадка Мали), что обусловило рост могущества Сонгая.

Середина XV в. – расцвет Сонгая – правление Али Бера Великого (1464-1492) – рост территорий, подвластных Сонгаю. Основная цель войн – контроль над торговыми путями и захват рабов для работы в крупных латифундиях правителей и знати. Али Бер погиб во время одного из походов – междоусобицы.

1493-1528Мухаммед I – создание сильной профессиональной армии –

1506-1507 – завоевание Мали, затем – завоевание фульбе и хауса.

Строй – переход от рабовладения к феодализму, или скорее, от первобытности к государственности. Рабы постепенно превращались в зависимых крестьян. Большой по количеству слой свободных общинников, не плативших подушную подать.

Хауса.

От Сонгай до западного побережья озера Чад.

Высокое мастерство ткачей – предмет экспорта по всей Африке.

Распространение рабского труда в земледелие и в ремесле.

Города-государства в VIII-X вв.: Даура, Кано, Зария, Гобир, Кацина и др.

XIV в. – распространение ислама под влиянием Мали – прежде всего среди верхушки.

Середина XV в. – расцвет государства Кано – войны с окрестными племенами и с другими хаусанскими государствами. Этим воспользовались правители Сонгая и захватили все города-государства хауса.

XVI в. – независимость хауса от Сонгай – начало складывания единой народности.

Йоруба.

Южное побережье Нигерии и Дагомеи – изоляция.

Города (Ойо) насчитывали по несколько сотен тысяч жителей.

Ткачество, производство кожаных и стеклянных изделий, металлургия.

Наследственный правитель и Совет знати, более могущественный.

Суахили.

На Восточном побережье Африки – связь с Ближнем Востоком и Средиземноморьем (Пунт - Сомали). Позднее – торговые агенты арабов.

Банту вытесняют отсюда бушменов и готтентотов.

Противники Мухаммеда ищут здесь убежища – появление крупных городов (Могадишо, Момбаса и др.). это города-государства. Арабизация.

Правило ндугу – право на власть родственников одного поколения.

К XVI в. складывается новая своеобразная культурная общность на основе синтеза африканской и арабской культур. От арабского слова «сахель» (берег) она получила название суахили. Суахили стал, наряду с арабским, торговым и межнациональным языком.

 



2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика африканского континента. Основные природно-климатические факторы и их влияние на темпы развития африканских обществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)