Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель лекции: получить понятия о месте,



2015-12-04 591 Обсуждений (0)
Цель лекции: получить понятия о месте, 0.00 из 5.00 0 оценок




Целях, задачах предпринимательства и

Его значении для экономики

Государства

Вопросы

1 Различие в понятиях "предпринимательство" и "бизнес".

2 Место предпринимательства в экономике.

3 Цели и задачи предпринимательства.

4 Субъекты предпринимательской деятельности.

5 Права и обязанности предпринимательской деятельности.

6 Социально -экономические аспекты предпринимательской деятельности.

 

Организация бизнеса – это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер деятельности. Организация бизнеса предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

Предпринимательствоэто инновационная деятельность, связанная с созданием нового предприятия или развитием существующего с определенной степенью риска.

Индивидуальное предпринимательство - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.

Частное предпринимательство – инициативная деятельность физических и негосударственных юридических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических или негосударственных юридических лиц и осуществляемая от имени физических лиц или негосударственных юридических лиц за их риск и под их имущественную ответственность.

Предпринимательство часто связывают только с началом бизнеса. На самом деле, сфера предпринимательской деятельности гораздо шире. В уже существующих фирмах часто возникает потребность в увеличении объемов производства, расширении географии деятельности фирмы, придании фирме нового импульса в развитии или даже иногда просто поддержание жизнеспособности фирмы и избежание банкротства.

 

С принятием Закона «О частном предпри­нимательстве» приняты следующие определения малого, среднего и крупного бизнеса.

Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек.

Субъектами малого предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство:

• со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек

• со среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысяче- кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек.

Субъектами среднего предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство:

• со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек;

• со среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипя- титысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство:

• со среднегодовой численностью работников более двухсот пятидесяти человек;

• общей стоимостью активов за год свыше трехсотдвадцатипятитысяче-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Виды бизнеса определяют основные сферы деятельности предпринимателя. Выделяют производственный, коммерческий и финансовый бизнес (их характеристики приведены в таблице 1).

 

Таблица 1 – Основные признаки видов бизнеса

 

Вид бизнеса Основные функции Основное поле деятельности
Производственный Производство продукции, товаров, работ, услуг, информации Производственные предприятия и учреждения
Коммерческий Купля-продажа товаров и услуг Торговые заведения, товарные биржи
Финансовый Купля-продажа денег, валюты, ценных бумаг Банки, фондовые биржи, страховые и трастовые компании

 

Производственный бизнес – самый трудный, особенно в условиях современной действительности. Поэтому подавляющее число предпринимателей устремляется преимущественно в коммерческое, торгово-посредническое русло.

Коммерческий бизнес характеризуется тем, что определяющую роль в нем играют товарно-денежные, торгово-обменные операции, которые выражают его основное содержание. Основу составляют операции по купле-продаже, т.е. перепродаже товаров и услуг.

Финансовый бизнес относится к числу самых тонких и сложных, он, как никакой другой вид, нуждается в наличии хорошо поставленной информации, в обеспечении современной вычислительной и организационной техникой.

Выяснению сущности предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые, поскольку с развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения). В научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, такое разномыслие в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.



2015-12-04 591 Обсуждений (0)
Цель лекции: получить понятия о месте, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель лекции: получить понятия о месте,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)