Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация крестьянского хозяйства



2015-12-04 610 Обсуждений (0)
Организация крестьянского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Крестьянское (фермерское) хозяйство могут организовать как граждане, имеющие право на земельную долю, так и любой гражданин Республики Казахстан. Для этого необходимо подать заявление о выделении земельного участка для организации крестьянского (фермерского) хозяйства. К заявлению прилагаются:

• краткая программа деятельности;

• выписка из трудовой книжки;

•документ об образовании;

• протокол собрания

Аким района в течение 3 месяцев выносит решение о предоставлении права на земельный участок. Решение об отказе в предоставлении земли, вручаемое заявителю в семидневный срок, может быть обжаловано в судебном порядке.

Предпринимательство с образованием юридического лица

Юридическое лицо - организация, обладающая следующими признаками:

• имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество;

• отвечает своим имуществом по своим обязательствам;

• может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности;

• может быть истцом и ответчиком в суде;

• имеет самостоятельный баланс или смету;

• имеет печать со своим наименованием и др.

Признаки юридического лица:организационное единство, наличие обособленного имущества, способность выступать в гражданском обороте от своего имени; способность отвечать по обязательствам своим имуществом.

Юридические лица могут иметь форму коммерческих и некоммерческих организаций. К коммерческим организациям относятся хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, акционерные общества, государственные предприятия.

Для создания юридического лица необходима разработка учредительных документов: устава и учредительного договора.

В уставе отражается следующая информация:

организационно-правовая форма организации;

• фирменное наименование;

• местонахождение;

• перечень участников с указанием их наименования, местонахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

• предмет и цель деятельности;

• сведения о размере уставного капитала, состав и порядок формирования, компетенция органов управления и контроля;

• учет и контроль;

• порядок распределения прибыли и убытков;

• порядок и условия реорганизации и ликвидации.

Учредительный договор включает:

  • сведения об учредителях;
  • решение о создании организации;
  • фирменное наименование;
  • местонахождение организации;

Создание и регистрация юридических лиц

Юридическое лицо создается решением учредителей при наличии признаков юридического лица путем государственной регистрации (в органах юстиции).

Существует 2 способа возникновения юридических лиц: разрешительный и нормативно-явочный.

При разрешительном способе юридическое лицо создается на основе предварительного разрешения компетентного органа (Национального Банка, Департамента по регулированию естественных монополий, МВД Республики Казахстан и др.). Этот способ используется при создании таких предприятий как государственные предприятия; государственные учреждения; коммерческие банки; страховые компании; обменные пункты и т.д.

При нормативно-явочном способе юридическое лицо создается без какого-либо разрешения государственных органов. Этот способ используется при создании хозяйственных товариществ; акционерных обществ; производственных кооперативов, частных учреждений, общественных объединений, ассоциаций, общественных фондов, потребительских кооперативов, религиозных объединений и т.д.

Для регистрации юридического лица необходимо представить следующие документы:

1. Заявление установленного образца

2. Устав (3 экз.) на государственном и русском языках

3. Правоустанавливающие документы на юридический адрес

4. Квитанция об оплате государственного сбора за регистрацию

5. Решение или протокол общего собрания;

Если резидент физическое лицо, то ему необходимо представить удостоверение личности и РНН.

Резиденты - юридические лица представляют следующие документы:

1. Справку с налогового комитета об отсутствии задолженности

2. Копии правоустанавливающих документов: свидетельство о государ­ственной регистрации, РНН, статкарту.

Нерезидент — физическое лицо представляет копию паспорта с визой категории «деловая», нотариально удостоверенную с переводом на казахский и русский языки.

Нерезиденты - юридические лица представляют следующие документы:

1. Справку с городского налогового комитета об отсутствии задолженности перед бюджетом Республики Казахстан;

2. Копии правоустанавливающих документов на юридическое лицо: свидетельство государственной регистрации, РНН, стат. карта.

3. Решение уполномоченного органа о создании юридического лица. Перерегистрации юридических лиц осуществляется при уменьшении размера

уставного капитала хозяйственного товарищества, изменении наименования, изменении состава участников в хозяйственных товариществах.

Уведомление регистрирующего органа при внесении изменений и дополнений происходит в следующих случаях:

  • При увеличении уставного капитала;
  • При смене юридического адреса;
  • При изменениях в составе участников в некоммерческих организациях;
  • При изменениях и дополнениях в видах деятельности.

В Казахстане для создания юридического лица требуется 24 дня.

В соответствии с Законом о частном предпринимательстве деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента исключения такого предпринимателя из Государственного регистра на основании его заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.

Для субъектов малого предпринимательства, не имеющих неисполненных обязательств, законами Республики Казахстан может устанавливаться упрощенный порядок добровольной ликвидации. Однако на практике в Казахстане более 100 тысяч недействующих предприятий, ликвидация которых становится проблема­тичной из-за дороговизны данной процедуры. Кроме того, предприниматель не может начать новое дело, не закрыв старое предприятие.

Субъект частного предпринимательства объявляется решением суда банкротом на основании заявления должника в суд или на основании заявления в суд кредитора, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, и иных лиц.

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя осуществляется по правилам, установленным для юридических лиц, с особенностями в части очередности удовлетворения требований кредиторов, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.

Реорганизация или ликвидация субъекта частного предпринимательства, являющегося юридическим лицом, осуществляется в порядке, установленном для конкретной организационно-правовой формы частного предпринимательства.

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном либо принудительном порядке, а также в случае наступления обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом.

В добровольном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в любое время на основании решения, принятого самостоятельно индивидуальным предпринимателем при личном предпринимательстве, всеми участниками совместно - при совместном предпринимательстве.

Решение о прекращении совместного предпринимательства считается принятым, если за него проголосовала половина его участников, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В принудительном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению суда в следующих случаях:

1) признания его банкротом;

2)признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя в связи с допущенными при регистрации нарушениями законодательства Республики Казахстан, которые носят неустранимый характер;

3) осуществления деятельности с неоднократными в течение календарного года или грубыми нарушениями законодательства Республики Казахстан.

Деятельность индивидуального предпринимателя, помимо оснований, предусмотренных настоящей статьей, прекращается также в следующих случаях:

1) личное предпринимательство - при признании индивидуального предпринимателя недееспособным, объявлении умершим или его смерти;

2) семейное предпринимательство и простое товарищество - если в результате наступления обстоятельств, перечисленных в пункте 1), остался один или не осталось ни одного участника совместного предпринимательства, а также при разделе имущества в связи с расторжением брака.

Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента исключения такого предпринимателя (предпринимателей) из Государственного регистра на основании его (их) заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.

Исключение из Государственного регистра производится после сдачи в регистри­рующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

При осуществлении индивидуального предпринимательства без регистрации в установленных случаях оно считается прекращенным с момента фактического прекра­щения - при добровольном его характере либо соответственно с момента вступления в законную силу решения суда - при принудительном.

Для субъектов малого предпринимательства, не имеющих неисполненных обязательств, законами Республики Казахстан может устанавливаться упрощенный порядок добровольной ликвидации.

Инфраструктура бизнеса – это комплекс институтов, обеспечивающих «нормальное» непрерывное функционирование рынка, выполняющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач товарно-денежного оборота между основными субъектами рынка.

Элементы рыночной инфраструктуры:

1. финансовые организации

2. торговые предприятия и организации

3. коммерческо-посреднические организации

4. организации по оказанию услуг

5. информационные организации

6. посреднические организации

7. юридические организации

8. топливно-энергетический комплекс

9. складское хозяйство

10. система связи

11. транспортная система

12. контролирующие организации.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите признаки юридического лица.

2. Каковы виды и организационно-правовые формы юридических лиц?

3. Каковы особенности юридических лиц? '

4. Какие учредительные документы необходимы для регистрации юридического лица?

5. Дайте характеристику хозяйственному товариществу.

6. Каковы особенности полного товарищества?

7. Каковы особенности коммандитного товарищества?

8. Каковы особенности товарищества с ограниченной ответственностью?

9. Каковы особенности товарищества с дополнительной ответственностью?

10. Каков порядок создания юридического лица?

11. Каков порядок ликвидации юридического лица в судебном порядке?

 

Литература

[5] стр. 76-88

[6] стр. 93-97

[12] стр. 76-98

 



2015-12-04 610 Обсуждений (0)
Организация крестьянского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация крестьянского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)