Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Апрельская революция 1952 г. В Боливии



2015-12-04 835 Обсуждений (0)
Апрельская революция 1952 г. В Боливии 0.00 из 5.00 0 оценок




Общий подъем антиимпериалистического демократического движения на континенте оказал большое влияние на борьбу народных масс Боливии, на позиции основных партий страны: Левой революционной партии (ЛРП), созданной в июле 1940 г., и партии Националистическое революционное движение (НРД), возникшей в январе 1941 г. Левая революционная партия представляла собой мелкобуржуазную партию. Стремясь привлечь на свою сторону рабочих и крестьян, она выступала за проведение аграрной реформы и национализацию горнорудной промышленности. Однако в 1943— 1946 гг. ЛРП вступила в союз с реакционными партиями, и ее влияние среди рабочего класса резко упало. В связи с этим значительные слои рабочего класса и крестьянства выступили в поддержку партии НРД, представлявшей интересы зарождавшейся национальной мелкой и средней буржуазии. Лидеры партии Виктор Пас Эстенсоро и Карлос Монитенегро выступали за национализацию оловянных рудников, принадлежавших «оловянным баронам», за использование национальных богатств в интересах народа, проведение аграрной реформы, прекращение империалистического вмешательства во внутренние дела Боливии. Все это позволило НРД объединить в начале 50-х годов большинство трудящихся Боливии, поверивших в эти лозунги, поскольку они отражали стремление широких народных масс к коренным преобразованиям в стране. В 1951 г. на президентских выборах Виктор Пас Эстенсоро одержал победу. Но местная реакция не допустила его вступления на пост президента, и он вынужден был покинуть страну. В Боливии создалась напряженная обстановка: начались массовые демонстрации трудящихся, забастовки рабочих оловянных рудников. Попытка находившейся у власти военной хунты совместно с правыми деятелями НРД подавить эти выступления еще более обострила положение. 9 апреля 1952 г. вспыхнуло восстание рабочих оловянных рудников, поддержанное рабочими столицы. После двухдневных ожесточенных боев силы реакции были разбиты. По своим целям и участвовавшим в нем силам это восстание представляло собой антиимпериалистическую, антифеодальную и демократическую революцию, направленную против империалистического господства и местной латифундистской олигархии. Решающую роль в осуществлении этой революции сыграл рабочий класс, вооруженные отряды которого представляли собой главную силу в апрельской революции 1952 г. Вернувшийся из эмиграции В. Пас Эстенсоро сформировал из представителей НРД правительство, обещая массам провести демократические реформы.

 

БОЛИВИЯ: ИСТОРИЯ - Г. РЕВОЛЮЦИЯ 1952 К статье БОЛИВИЯ: ИСТОРИЯ На президентских выборах в мае 1951 победил кандидат от НРД Виктор Пас Эстенсоро, однако Урриолагоития, чтобы не допустить к власти НРД, уступил свои полномочия военной хунте. 9 апреля 1952 народное восстание, в котором руководящую роль играла НРД и рабочие с рудников и шахт, свергло военное правительство; пост президента занял Виктор Пас Эстенсоро, и НРД начала осуществление программы коренных преобразований в социальной, экономической и политической сферах. В августе 1952, утверждая принципы всеобщего избирательного права для взрослого населения, правительство предоставило право голоса индейцам. Годом позже, в порядке осуществления земельной реформы, было проведено отчуждение крупных земельных владений и наделение индейцев небольшими участками земли. Были начаты широкие программы по распространению образования среди индейцев; в деревнях строились больницы и организовывались крестьянские кооперативы. Новое правительство конфисковало собственность крупных оловодобывающих компаний и передало ее в руки государственной компании КОМИБОЛ. Правительство финансировало постройку дорог, гидроэлектростанций и промышленных предприятий, а также освоение новых районов, среди которых особое внимание уделялось восточной части страны. Были построены система дорог между департаментами Кочабамба и Санта-Крус, сахарный завод и начат проект по разведению хлопка восточнее города Санта-Крус. Поощрялось переселение индейцев из горных районов на восток. Программа развития, которую осуществляла партия НРД, встретилась со множеством препятствий, как внутри страны, так и за ее пределами. Снижение производительности рудников как следствие снижения цен на олово на мировом рынке, амбициозные программы экономического развития, коррупция, отток из страны капитала, как иностранного, так и национального, и отчасти даже переход индейцев от натурального хозяйства к рыночному, - все это вместе привело к галопирующей инфляции. Решительные антиинфляционные меры были приняты во время правления второго президента от партии НРД, Эрнана Силеса Суасо, избранного в 1956. При поддержке Международного валютного фонда и США правительство начало проведение программы стабилизации, включавшей ограничение роста заработной платы, отмену контроля над ценами на большинство товаров и ограничение правительственных расходов. Эти меры, однако, не смогли покончить с экономическим кризисом, с которым пришлось иметь дело вторично избранному в 1960 В.Пасу Эстенсоро. В период правления НРД Боливия имела самое стабильное и авторитетное правительство за всю историю страны. Пресса пользовалась полной свободой и критиковала правительство. Изменения в составе правительства, происходившие в 1956 и 1960, осуществлялись путем демократических выборов.  
 
42. Социально-экономическое развитие и политическая борьба в Чили в 40-е – начале 60-х годов.

 

Чили. В результате «импортзамещающей индустриализации» объем продукции обрабатывающей промышленности Чили с 1938 по 1958 г. вырос в 2,4 раза.

-Были заложены основы тяжелой промышленности.

-В 1950 г. вступила в строй первая очередь государственного металлургического комбинат,

-Была создана государственная нефтяная компания.

-Получила развитие химическая промышленность.

Постепенно складывалась чилийская промышленно-финансовая монополистическая верхушка. Под ее контролем оказались важнейшие банки, страховые компании, добыча угля, производство цемента. Она захватила ведущие позиции в ряде отраслей легкой и пищевой промышленности. Наряду с этим был довольно высок удельный вес мелких и средних предприятий и число их возросло.

Основная отрасль чилийской экономики – добывающая промышленность – не получила заметного дальнейшего развития. Добыча меди, контролировавшаяся американским капиталом, после войны сократилась и не росла до середины 50-х годов. Это сказалось на общих темпах роста промышленного производства, оказавшихся ниже средних по региону. В состоянии застоя пребывало сельское хозяйство, где по-прежнему господствовал латифундизм..

22 июня 1941 г. и складывание антифашистской коалиции привели к переориентации чилийской компартии на общедемократические и антифашистские цели борьбы и создали почву для нового сближения позиций социалистов и радикалов с коммунистами. Смерть президента Педро АгирреСерды в ноябре 1941 г. поставила в повестку дня новые президентские выборы, что ускорило практические шаги к восстановлению Народного фронта. В январе 1942 г. он был воссоздан под названием Демократического альянса. Помимо партий прежнего Народного фронта (радикалы, социалисты, коммунисты, демократы) в Альянс вошла и часть либералов. Кандидат Демократического альянса умеренный радикал ХуанАнтонио Риос на выборах 1 февраля 1942 г. получил большинство голосов стал президентом Чили (1942–1946).

Программа Демократического альянса предполагала: укрепление демократии, развитие национальной экономики, улучшение положения трудящихся, участие в борьбе против фашизма на мировой арене. были установлены дипломатические отношения с Советским Союзом. И только в феврале 1945 г. Чили наконец объявила войну Германии и Японии. В годы войны усилилось экономическое сотрудничество с США, для которых Чили была важным поставщиком стратегического сырья (медь, селитра).

Парламентские выборы в марте 1945 г. показали ослабление позиций Демократического альянса и рост влияния правых партий – консерваторов и либералов.

В январе 1946 г. в связи с болезнью президента Риоса его полномочия были переданы согласно конституции министру внутренних дел1 правому радикалу А. Дуальде.

Обострение обстановки побудило участников Демократического альянса активизировать свою деятельность. В июне 1946 г. состоялся съезд Демократического альянса с участием радикалов, коммунистов, демократов и небольшой фракции социалистов. Новая программа Альянса требовала расширения демократических свобод, предоставления избирательных прав женщинам, установления государственной собственности на нефтяные месторождения, электростанции, страховые компании, коммунальные услуги, решения аграрного вопроса, развития народного образования.

1946 г. новый президент Р. Гонсалес Видела (1946–1952) сформировалправительство Демократического альянса с участием радикалов, либералов и коммунистов. Впервые в истории Чили в правительство вошли три министра-коммуниста. Ключевые посты в правительстве занялирадикалы. Влияние коммунистов быстро росло. Стоявшая на левых позициях Конфедерация трудящихся Чили (КТЧ), Ее генеральным секретарем стал коммунист Бернардо Арайя Участие коммунистов и их активность в правительстве, особенно их успех на выборах, внушили беспокойство правым и умеренным силам. Все более давала себя знать «холодная война». Либералы потребовали удаления коммунистов из правительства и сами вышли из него, пока коммунисты оставались на министерских постах. США отказывали в предоставлении экономической помощи Чили, если коммунисты не будут изгнаны из правительства. 16 апреля 1947 г. президент г. Гонсалес Видела удалил министров-коммунистов из правительства. Был сформирован новый кабинет – «национальной концентрации» – в составе радикалов, либералов и консерваторов.

Новое правительство начало репрессии против рабочего движения, руководимого коммунистами. В октябре 1947 г. было введено чрезвычайное положение. 21 октября отдано распоряжение об аресте руководителей компартии и профсоюзных активистов.

21 октября 1947 г. оно разорвало дипломатические отношения с СССР. В апреле 1948 г. Гонсалес Видела внёс законопроект «О защите демократии», вступивший в силу 2 сентября 1948 г. По этому закону объявлялась вне закона компартия и запрещалась КТЧ.

Правительство Чили стало поощрять иностранный капитал. В апреле 1952 г. Виделазаключил с США двусторонний договор о взаимопомощи и совместной обороне.

Вместе с тем правительство Виделы, объявив о начале «эры промышленной революции», продолжало стимулировать индустриализацию Чили с активным участием государства. Именно в президентство г. Виделы были заложены основы чилийской металлургии и нефтяной промышленности, развивались электроэнергетика, отрасли обрабатывающей промышленности.

Политики Народного фронта себя исчерпала. Чилийская промышленная буржуазия и широкие либеральные круги общества уже достаточно укрепили свои позиции и больше не нуждались в союзе с рабочим классом и левыми партиями

Социалистическая партия в 1946 г. раскололась на две партии: Народно-социалистическую партию (НСП), выступившую против правительства Виделы, она выдвинула лозунг создания фронта трудящихся с участие только рабочих партий и с программой революционных социальных преобразований, которые должна была осуществить «диктатура трудящихся». Более умеренное крыло социалистов создало свою партию под прежним названием – Социалистическая партия (СП). Значительное влияние в Социалистической партии приобрели сенатор Сальвадор Альенде и его сторонники, отстаивавшие курс на сближение с коммунистами и создание союза левых сил. Это позволило сделать первый шаг на пути к такому союзу: в ноябре 1951 г. на основе союза Социалистической и Коммунистической партий был образованФронт народа, кандидатомот которого на президентских выборах 1952 г. был выдвинут социалистСальвадор Альенде.

НСП предпочла поддержать генерала Карлоса Ибаньеса дель Кампо, он выступил против буржуазных партий, с национал-реформистских позиций защиты природных богатств, с обещаниями провести аграрную реформу, отменить закон «О защите демократии» и военный договор с США. Он обещал сотрудничать с рабочими организациями. В обстановке разочарования народных масс в политике правящих партий кандидатура генерала К. Ибаньеса привлекла к себе надежды многих. На президентских выборах 4 сентября 1952 г. Карлос Ибаньес дель Кампо победил,.

К. Ибаньеса (1952–1958) в своей политики старалось укреплять дальше позиции крупного национального капитала, поощрять промышленный прогресс, дополнить сотрудничество с США растущими связями с западноевропейскими странами и Японией. Он подписал договор о сотрудничестве с Аргентиной, развивал отношения с другими латиноамериканскими республиками. Но военное сотрудничество с США продолжалось, позиции иностранного капитала не были затронуты. Обещание аграрной реформы осталось на бумаге. Правительство Ибаньеса не смогло остановить инфляцию и рост дороговизны

НСП уже в начале 1953 г. отказалась от поддержки К. Ибаньеса, обвинив его в нарушении предвыборных обещаний и признав ошибочность своей линии. Это облегчило сотрудничество обеих партий социалистов друг с другом и с коммунистами. Фронт был преобразован в более широкийФронт народного действия (ФНД), ставший влиятельным политическим объединением левых сил Чили.

 

Годы

По темпам экономического роста Чили отставала от ряда латиноамериканских стран. В промышленно-финансовой сфере доминировали семейные монополистические группы

Иностранные капиталовложения в Чили к концу б0-х годов достигли 1,3 млрд. долл.

В деревне сохранялось господство традиционного латифундизма с Наличием докапиталистических пережитков.

- укреплением позиций левых партий и растущей поляризацией сил при сохранении многопартийности.. Созданный в феврале 1956 г. коммунистами, социалистами и примкнувшими к ним несколькими мелкими демократическими партиями Фронт народного действия (ФНД)выдвинул программу революционных преобразований:

национализация иностранных и крупных местных компаний, ликвидация латифундизма, социальные мероприятия в пользу трудящихся и др. В 1957 г. произошло объединение Народно-социалистической и Социалистической партий в единуюСоциалистическую партию Чили. В 1958 г. левым силам удалось наконец добиться отмены закона «О защите демократии» 1948 г.

Хорхе Алессандри был влиятельнейшим представителем промышленно-финансовой верхушки, человеком с технократически-консервативным образом мышления. 62-летний Хорхе Алессандри формально был беспартийным. Он старался предстать перед публикой деловым человеком, ведущим честный и добропорядочный образ жизни, стоящим выше партийных дрязг и междоусобиц, озабоченным благосостоянием и будущим всей нации. В ноябре 1958 г. он сменил на посту престарелого президента К. Ибаньеса дель Кампо.

Правительство X. Алессандри (1958–1964) стремилось обеспечить экономическое развитие страны поощрением крупного капитала и привлечением иностранных инвестиций и займов. В аграрной политике главное внимание уделялось агротехническим мероприятиям. Острота аграрного вопроса заставила правительство X. Алессандри разработать закон об аграрной реформе, принятый в ноябре 1962 г. Закон предполагал некоторые меры по смягчению положения мелких земельных собственников и арендаторов и допускал в ограниченных пределах возможность выкупа у помещиков неиспользуемых угодий и распределения их среди крестьян. Во внешней политике сотрудничал с США, но одновременно установил торгово-экономические связи с СССР

Правительству удалось поднять темпы промышленного роста, но экономическое положение оставалось сложным. Чили постигло сильное землетрясение, от которого, что создало дополнительные проблемы. Политика сдерживания заработной платы при росте дороговизны стимулировала забастовочную борьбу, охватившую основные категории рабочих и служащих.

Острая политическая борьба развернулась в Чили в период президентской избирательной кампании 1964 г. Фронт народного действия снова, уже третий раз подряд, выдвинул кандидатом в президенты сенатора-социалиста Сальвадора Альенде. От ХДП вновь стал кандидатом Эдуарде Фрей. Программа Фрея была рассчитана на то, чтобы привлечь революционизировавшиеся, ожидавшие перемен народные массы, отвлечь их от ФНД. Оба кандидата обещали покончить с латифундизмом. Во многом совпадали и обещания в области социальной политики. Фрей делал акцент на том, что его правительство осуществит преобразования мирно, в условиях соблюдения правопорядка и дальнейшего расширения демократических свобод, при сохранении лояльных отношений с США. предполагалось вовлечение всего населения в различные массовые организации и через них приобщение рядовых чилийцев к управлению обществом на разных- уровнях, начиная с местного самоуправления. Правые силы – консерваторы и либералы блокировались с Радикальной партией, предполагая выдвинуть общим кандидатом лидера правого крыла радикалов Хулио Дурана. Однако ход начавшейся избирательной кампании показал, что при наличии трех конкурирующих друг с другом кандидатов первое место явно мог получить Альенде. В преддверии выборов к ФНД примыкали все новые сторонники и попутчики. Тогда консерваторы и либералы предпочли отказаться от выдвижения собственного кандидата, не претендовать на сохранение власти в своих руках и призвали собственных сторонников голосовать за Фрея, лидера реформистской оппозиции, с тем чтобы помешать прийти к власти Альенде, выбирая «меньшее зло» и надеясь в дальнейшем повлиять на политику Фрея..

В результате основными конкурентами в борьбе за власть стали Э. Фрей и С. Альенде, ХДП и ФНД. США высказывали симпатии Фрею и обещали поддержку Чили в случае его победы. Правые силы и сторонники Фрея запугивали избирателей, что в случае победы Альенде Чили ждут диктатура, террор, экспроприации, блокада со стороны США, разруха и голод.

Пришедший к власти (1964) лидер правого крыла партии христианских демократов Э. Фрей Монтальва восстановил дипломатические отношения с СССР (1964), провозгласил национал-реформистскую программу «революции в условиях свободы», предусматривавшую проведение ряда буржуазно-демократических реформ. Однако объявленная правительством «чилизация» меди (то есть постепенный выкуп акций американских монополий) практически не ограничила прибылей компаний США. Провозглашенная в 1967 аграрная реформа осуществлялась крайне медленно. Всё это вызывало недовольство народных масс. Продолжало расти влияние КПЧ и ФРАП.



2015-12-04 835 Обсуждений (0)
Апрельская революция 1952 г. В Боливии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Апрельская революция 1952 г. В Боливии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)