Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чили под властью Народного Единства



2015-12-04 900 Обсуждений (0)
Чили под властью Народного Единства 0.00 из 5.00 0 оценок




На президентских выборах 1970 г. чилийский политический спектр снова был представлен традиционными «тремя третями». Радикализация правых и сдвиг влево большинства христианских демократов вместе с полевением общества сделали невозможным новый избирательный альянс правых с ХДП. Вместе с тем, несмотря на близость программ христианской демократии и Народного Единства, их союз также оказался невозможен. Христианские демократы не имели опыта политических союзов, победили в свое время на выборах 1964 и правили в одиночку (поддержка, оказанная им правыми на выборах 1964 года была односторонней и не означала обязательств ХДП по отношению к правым). Умеренные лидеры ХДП Э. Фрей, П. Эйлвин и А. Сальдивар ставили под вопрос саму возможность союза с левой коалицией, а сами левые, имевшие большой опыт и традиции соглашений с центристскими политическими силами, увидели реальную возможность победить на этот раз без союза с центристами и отказ от собственного кандидата в президенты в пользу более широкого союза был на этот раз невозможен. Для этого были основания, ибо в 1970 г. левым силам Чили удалось объединить вокруг себя самую широкую за всю историю коалицию, включавшую 6 политических партий и организаций – Народное единство. Его ядром были Социалистическая и Коммунистическая партии, значительно расширившие свой электорат за 60-е годы. В Народное единство вошла также обновленная Радикальная партия, чье влияние в чилийском обществе постепенно уменьшалось. Движение Единого Народного Действия (МАПУ), созданное в 1969 г. после откола от ХДП ее небольшой левой фракции, также стало членом коалиции. Кроме того, в нее вошли 2 небольшие левые группировки - Независимое Народное Действие (АПИ), объединявшее бывших сторонников К. Ибаньеса и Социал-демократическая партия, осколок бывшей Демократической партии Чили, участвовавшей в Народном фронте 30-40-х годов. Народное единство провозгласило своим лозунгом построение «социализма по-чилийски» – мирным путем, после победы на выборах. Кандидатом коалиции после долгих внутренних дискуссий стал социалист Сальвадор Альенде, участвовавший в президентских выборах уже четвертый раз, начиная с 1952 г. Христианская демократия выдвинула кандидатом лидера своего левоцентристского крыла Радомиро Томича, бывшего посла в США. Предвыборная программа Томича имела много общих пунктов с программой Народного единства, что давало ему надежду на поддержку левых партий.. Среди чилийских правых также шел процесс реорганизации и обновления.Вместе с националистическими силами либералы и консерваторы Чили создали в 1966 г. Национальную партию, быстро набиравшую силу и динамизм. Вместе с небольшой Радикально-демократической партией она выдвинула на президентских выборах 1970 г. своим кандидатом 74-летнего бывшего президента Хорхе Алессандри, в основном повторявшего лозунги своей прошлой избирательной кампании о сокращении роли государства в экономике, сдерживании коммунизма и т.п.
Предвыборная кампания началась задолго до дня голосования, полемика кандидатов проходила в накаленной атмосфере, что вело к дальнейшей поляризации чилийского общества. Итоги выборов были объявлены 4 сентября 1970 г.: за С. Альенде проголосовали 36,3% избирателей, за Алессандри – 34,9% и за Р. Томича – 27,8%41. Таким образом, Альенде получил лишь относительное большинство, причем меньшее, чем на выборах 1964 г. (38,9%). По действовавшей конституции Чили в этом случае президента должен был избрать конгресс, проголосовав за одного из двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. В прошлом в подобных ситуациях голосование в конгрессе было чисто формальным утверждением кандидата, занявшее первое место, но сейчас речь шла о возможности слома всей политической и экономической модели развития страны, поэтому парламентское голосование стало важнейшим политическим сражением. Христианская демократия, от которой в первую очередь зависело парламентское голосование, переживала острые внутренние разногласия. США не остались безучастными к происходящему, открыто вмешавшись в чилийские события, чтобы воспрепятствовать приходу к власти президента-социалиста. ЦРУ срочно разработало и начало реализовывать особые планы действий в Чили, куда входили различные варианты вмешательства. Первый план, известный под названием Траектория-1, ограничивался политическими, экономическими и пропагандистскими действиями типа помощи правой прессе и подкупа парламентариев для голосования против Альенде. План Траектория-2, одобренный президентом Никсоном 15 сентября 1970 г., дал ЦРУ санкции на прямые действия с целью подготовки в Чили государственного переворота, причем оба плана продолжали осуществляться параллельно. 24 октября 1970 г. Сальвадор Альенде был провозглашен президентом Чили. Это событие имело большой международный эффект, ибо в условиях противоборства двух блоков на мировой арене создавало серьезный прецедент прихода социализма к власти мирным путем. Чилийский опыт дал новые аргументы латиноамериканским сторонникам московской линии и «мирного пути» революции в их идеологических дискуссиях с прокубински настроенными проводниками стратегии создания «партизанского очага
Победа С. Альенде означала первую в мировой истории попытку осуществления социалистических преобразований мирным путем, и программа Народного единства предполагала постепенность этого процесса. Переход собственности в руки государства должен был осуществляться путем выкупа акций частных предприятий, а также на основе закона, принятого в 1932 г. во время существования эфемерной социалистической республики45, но никогда ранее не применявшегося. Скупка государством акций частных предприятий вызвала ожесточенные дебаты в чилийском обществе. Правые настаивали на незаконности этих действий, в то время как адвокаты правительства выдвигали противоположные аргументы. Таким образом, несмотря на кампанию запугивания и террора, развязанную чилийскими правыми при помощи США, за первый год пребывания у власти правительства Народного единства в Чили были достигнуты хорошие экономические результаты, события развивались по восходящей линии. 15 июля 1971 г. чилийский конгресс единогласно одобрил законопроект о национализации меди.. Уже в начале 1972 г. проявились негативные тенденции в развитии экономики страны, вызванные как внешними, так и внутренними факторами. Положение в Чили ухудшилось из-за экономического и торгового бойкота США, совпавшего с резким снижением мировых цен на медь, а надежды Альенде на то, что СССР окажет помощь чилийской революции, как ранее кубинской, не сбылись. С другой стороны, давление снизу привело к тому, что в руки государства быстро перешло большое число предприятий, в том числе средних и мелких, и оно оказалось неспособным к эффективному управлению ими. Сказалась нехватка опыта у новых директоров и завышенные требования рабочих, что привело к забастовкам в госсекторе и падению производства. Особенно критическим было положение в национализированной медной промышленности49. Быстрый рост покупательной способности малоимущих слоев населения в результате роста заработной платы и социальных программ правительства, вызвал нехватку товаров первой необходимости, что вынудило правительство тратить последние валютные резервы на закупку продовольствия. В Чили начался резкий рост.
Правительство попыталось ввести централизованное снабжение продовольствием, но это не решило проблемы нехватки продуктов, очередей, черного рынка, что привело к росту недовольства населения.. Серьезной политической проблемой для Народного единства стали разногласия внутри коалиции, где сложились две непримиримых группировки Президент С. Альенде был вынужден постоянно искать компромисс между двумя этими полюсами. С переходом Христианской Демократии в жесткую оппозицию правительству. Важным компонентом оппозиционного блока были предпринимательские организации Чили. (США кстати помогает денюжкам всяким оппозициям 7млрд) С момента прихода к власти Народного единства ключевым стал вопрос о роли армии: сохранят ли военные верность конституции в случае внесения в нее изменений или прибегнут к силе для защиты существующего буржуазного строя? Чили выделялась среди большинства стран Латинской Америки своими демократическими традициями, преемственностью исторического развития страны, стабильностью ее политической системы, вследствие чего армия не была активным действующим лицом политики. Во время выборов 1970 г. в чилийских вооруженных силах господствовала так называемая «доктрина Шнейдера»59, провозглашавшая невмешательство военных в политику, уважение конституции и демократических институтов. В тот момент даже аналитики ЦРУ, готовившие вмешательство в Чили, сделали вывод о невозможности использования чилийской армии для совершения переворота с целью воспрепятствовать приходу левых к власти. Однако по мере того, как проводимые Народным единством реформы стали затрагивать не только интересы крупных предпринимателей и иностранного капитала, но так же и средних слоев, их недовольство нашло свое отражение и в среде военных. Важную роль в изменении позиции армии сыграл внешнеполитический фактор, идеологическое влияние США, где проходили подготовку чилийские офицеры.С 60-х годов они воспитывались там в духе «доктрины национальной безопасности», по которой латиноамериканские военные должны были защищать «западные ценности» от коммунистической угрозы, в том числе и в лице «внутреннего врага»60. Другим серьезным фактором политического давления на армию было общее усиление оппозиции Народному единству в стране. Леваки делали ставку на раскол армии и переход ее на сторону народа и революции, правые же призывали военных «воспрепятствовать установлению в Чили марксистской диктатуры».
В кратчайшие сроки все ключевые посты армейской иерархии перешли к сторонникам отстранения Альенде от власти путем переворота.
Идея свержения Альенде путем переворота стала назревать в среде оппозиции с марта 1973 года, когда на парламентских выборах Народное Единство получило 43,4% голосов63 Правительство не получило абсолютного большинства, которое могло бы позволить ему провести референдум и изменить конституцию. Но и объединенной опозиции не удалось получить 2/3 парламентских мест, чтобы конституционным путем отстранить Альенде от власти. Проанализировав ситуацию, группа антикоммунистически настроенных высших офицеров чилийского флота и армии приняла решение о начале подготовки государственного переворота. Среди армейских заговорщиков ключевыми фигурами являлись генералы А. Бонилья и Арельяно Старк, близкие по своим позициям к христианской демократии. Главнокомандующий армией А. Пиночет присоединился к сторонникам переворота перед самым его началом, но после быстрой победы возглавил военную хунту, отодвинув в сторону или физически уничтожив своих бывших соратников, ставших соперниками во власти. Так, вскоре после переворота генерал Бонилья погиб в авиакатастрофе при невыясненных обстоятельствах, а Арельяно Старк был отправлен с карательной миссией по территории Чили, причем информация об этой экспедиции быстро просочилась в прессу из правительственных источников.

 



2015-12-04 900 Обсуждений (0)
Чили под властью Народного Единства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чили под властью Народного Единства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)