Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паритет процентных Паритет покупательной



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Паритет процентных Паритет покупательной 0.00 из 5.00 0 оценок




Ставок способности

равенство равенство равенство

 

 

Разница между форвард- Теория ожиданияОжидаемые изменения

ным и спот курсом в спот курсе

равенство

Рис.9. Международный эффект Фишера

 

Необходимо отметить, что указанная схема является моделью равновесия. В реальном мире рынок двигается к точке равновесия, но очень редко достигает ее, и если достигает, то за очень короткий промежуток времени.

Из рисунка видно, связь между курсом спот и форвардным, базируется на изменении процентных ставок. Смысл данной зависимости сводится к тому, что изменения в процентных ставках приводят к изменению обменного курса валют.

Существует гипотеза, согласно которой на долгосрочных временных интервалах обменный курс каких-либо двух валют колеблется вокруг паритета покупательной способности. Пол ним понимается уровень обменного валютного курса, при котором покупательная способность национальных валют одинакова.

В долгосрочном аспекте валютный курс будет определяться паритетом. Последний, в свою очередь, находится в зависимости (при неизменном масштабе цен и темпах инфляции, равных нулю) от уровня производительности труда в стране, от темпов и качества экономического роста, структуры экономики и вовлечения в международное разделения труда.

Теория о паритете покупательной способности оперирует с относительным изменением внутренних цен относительно изменения цен на товары в международной торговле.

Изменение соотношения внутренних цен к ценам экспортируемых товаров в два разных центра отражается в изменении обменного курса соответствующих валют.

Пример. Если какой-либо товар продается по 300 долл. За 1 кг. в США и по 220 л. Стерлингов в Англии при котировке спот курса в 1.5 долл./ л. стерлинг. Возможность получить прибыль заключается в том. Что надо покупать товар в США и продавать его в Англии. Арбитражисты будут стараться завышать цены в США и редуцировать цены в Англии, пока они не выравнятся и возможность получать прибыль исчезнет. В этом случае цены на товары в два разных центра будут различаться только в диапазоне затрат по доставке и страховке товара с одного центра в другой. Другими словами, цены идентичных товаров в разных центрах не должны отличаться.

Изменения в соотношении внутренних цен к ценам товаров, входящих в международный товарообмен, можно представить следующим образом:

 

Так, если инфляция в США 8% в год и инфляция в Англии 12% в год, учитывая паритет покупательной способности, можно ожидать, что л. стерлинг упадет к доллару на (0,8 - 0,12) / 1,12 или 3,6% .



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Паритет процентных Паритет покупательной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Паритет процентных Паритет покупательной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)