Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение, виды договора купли-продажи (ДКП). Основные элементы



2015-12-04 916 Обсуждений (0)
Понятие, значение, виды договора купли-продажи (ДКП). Основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




ДКП является родовым понятием по отношению к некоторым другим договорам (отдельным видам договора купли-продажи), суть которых закл в том, что одно лицо обязуется передать в собственность другого лица какое-либо имущество, а последнее обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Виды ДКП: розничной купли-продажи; поставки товаров; поставки товаров для гос нужд; контрактации; энергоснабжения; продажи недвижимости; продажи предприятия, договор мены. По ДКП одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК).

ДКП является консенсуальным, возмездным, двусторонним. Он также явл договором синаллагматическим, т к исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 328 ГК). Т е покупатель не должен исполнять свои обязанности по оплате товара до исполнения продавцом своих обязанностей по передаче ему товара. Если же ДКП заключен с условием о предварительной оплате товара покупателем, субъектом встречного исполнения становится продавец, кот может не производить исполнение обязанностей по передаче товара до получения от покупателя обусловленной суммы предоплаты.

Элементы: стороны: продавец \ покупатель. Предмет договора: товар, кот продавец обязуется передать покупателю: любое имущ-во, не изъятое и не ограниченное в гражданском обороте, имеющееся у продавца; имущ-во, кот будет создано \\ приобретено продавцом в будущем. Цена договора: согласуется сторонами и явл существенным условием лишь в случаях предусм-х законом. Срок договора: определяется сторонами, по общему правиду не явл существленным условием. Срок договора м б определен: 1) календарной датой 2) указанием на событие, кот неизбежно д наступить 3) моментом востребования и др. Форма договора: письменная (простая, нотариальная, с гос регистрацией) и устная.

Условия ДКП: 1) предмет договора (существенное условие) 2) обязанность продавца передать товар покупателю 3) кол-во товара 4) срок исполнения обязательств 5) ассортимент товаров 6) кол-во товара 7) комплектность товара 8) тара и упаковка 9) цена товара (явл существ условием в случаях прямо предусмотренных законом) 10) приемка и оплата товара покупателем 11) страхование товара

Способы прекращения ДКП:1) надлежащее исполнение договора обязательства сторонами 2) расторжение договора по соглашению сторон 3) расторжение дог в одностороннем порядке возможно по решению суда: а) т\ко при существ-х нарушениях договора другой стороной б) в иных случаях, предусм ГК, др законами \\ договором 4) отказ от договора продавцом \\ покупателем

Товаром признаются любые вещи: как движимые, так и недвижимые, индивидуально-определенные либо определяемые родовыми признаками. Цель состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. Сторонами явл продавец и покупатель.По общему правилу продавец товара д б его собственником \\ обладать иным вещным правом, из кот вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром (н-р, правом хоз ведения). В качестве продавца м выступать публично-правовые образования при продаже гос или муницип имущ-ва, не закрепленного за образованными ими юр лицами.В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом права собственности или ограниченного вещного права на это имущество. В частности, при заключении договора купли-продажи путем проведения публичных торгов продавцом, подписывающим договор, признается организатор торгов (п. 5 ст. 448 ГК); при продаже имущества во исполнение договора комиссии продавцом по договору купли-продажи с покупателем этого имущества является комиссионер, действующий от своего имени (ст. 990 ГК); в таком же порядке заключает договор купли-продажи агент, действующий от своего имени по поручению и за счет принципала на основании агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК); право на заключение сделок от своего имени (в том числе в качестве продавца) предоставлено также доверительному управляющему в отношении имущества, переданного ему по договору доверительного управления (п. 3 ст. 1012 ГК). Покупателем по договору м б всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли-продажи, покупатель по общему правилу становится его собственником. Искл составляют, 1) гос и муницип унитарные предприятия, обладающие правом хоз ведения \\ оперативного управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, а также учреждения (субъекты права оперативного управления). 2) граждане или юр лица, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договоров комиссии, агентского договора \\ договора доверительного управления. Предметом явл действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены Предмет договора является существенным условием договора купли-продажи. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Билет №3. Правоспособность граждан: понятие, содержание и ограничение. Соотношение правоспособности и субъективного права.

Правоспособность - способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами правоспособностью. В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству. Перечень основных прав содержится в КРФ. Более детально содержание правоспособности граждан очерчено в ГК РФ. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деят-тью; создавать юр лица; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18 ГК РФ). Однако многообразие общественных отношений, регулируемых гражданским законод-вом, предполагает наличие и таких прав, кот хотя прямо и не предусмотрены законом, но не противоречат основным его принципам и началам. Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью чел-ка, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Однако закон исключает любые юридические возможности эксплуатации человека человеком. Гражданин не может иметь в личной собственности имущество, изъятое из гражданского оборота, н-р, объекты исключительной собственности гос-ва и др. Граждане не могут ограничить себя в правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны.

Законод-во не предусм-ет полного лишения правоспособности, но допускает в качестве исключительной меры ограничение правоспособности. Например, гражданин может быть ограничен в выборе рода занятий (лишение права занимать определенные должности). Начало правоспособности гражданина определяется моментом его рождения и прекращается в день смерти. Соотношение: 1) правоспособность - это общая предпосылка возникновения субъектив­ных прав, кот появляются т\ко при наличии определенных юри­дич фактов; 2) правоспособность - это абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондируется определенная субъек­тивная обязанность; 3) правоспособность - это неотъемлемое свойство гражданина, а субъек­тивное право - это элемент правоотношений.



2015-12-04 916 Обсуждений (0)
Понятие, значение, виды договора купли-продажи (ДКП). Основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение, виды договора купли-продажи (ДКП). Основные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)