Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кориандра посевного плоды



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Кориандра посевного плоды 0.00 из 5.00 0 оценок




Камфара и источники ее получения.

Камфара – бициклический терпеновый кетон. Добывают ее из эфирных масел. Она получается в виде твердых, как бы жирных на ощупь кусочков кристаллического, зернистого строения, сильно ароматных, характерного пряного, слегка острого, холодящего вкуса. В маленьких кусочках она совершенно прозрачна, бесцветна, блестяща. В больших кусках очень ломка, трудно измельчаема, но при смачивании небольшим количеством спирта, эфира или хлороформа дает мелкий белый порошок. Легко растворима в спирте, эфире, хлороформе, жирных и эфирных маслах, трудно в воде. Легко загорается и горит ярким пламенем. Легко возгоняется при комнатной температуре, оседая кристаллами. Природная камфара в растворе вращает плоскость поляризации вправо, синтетическая - инактивная или левовращающая.

В настоящее время известно несколько источников получения камфары.

Природную правовращающую камфару добывают из камфорного дерева; возможно также добывание из камфорного базилика.

Синтетическую левовращающую камфару добывают из эфирного масла пихты сибирской.

Синтетическая рацемическая камфара получается из скипидара сосны обыкновенной.

Фармакопеядопускает для внутреннего и подкожного применения природную правовращающую камфару и синтетическую левовращающую из пихты сибирской, а синтетическую инактивную из сосны – только для наружного употребления.

Кориандр посевной

Кориандра посевного плоды

Сырье:
Кориандра плоды – Coriandri fructus
Производящее растение:
Кориандр посевной - Coriandrum sativum L.
Семейство:
Зонтичные - Apiaceae
Внешние признаки растения:
Однолетнее растение; стебель голый, тонкобороздчатый, полый. Прикорневые листья - длинночерешковые, 3-раздельные, по краю надрезанно-пильчатые; стеблевые короткочерешковые или сидячие, перистораздельные, с линейными дольками. Сложные зонтики без общей обвертки; зонтики с 3-листной обверткой. Цветки розовые, краевые цветки каждого зонтика неправильные и более крупные. Все растения до созревания плодов обладают острым, неприятным запахом. При созревании плоды (вислоплодники) приобретают приятный ароматный запах.
Заготовка и сушка сырья.
Родина – Средиземноморье. Как заносное и одичавшее растение встречается на Кавказе, в Крыму, Средней Азии и на юге европейской части страны. Кориандр возделывается в центрально-черноземных и юго-восточных областях европейской части России, на Украине и Северном Кавказе. Растения скашивают машинами. Досушивают в валках при температуре 30º С, после чего обмолачивают и очищают от примесей. Хранят отдельно от других видов сырья.
Внешние признаки сырья: стр. 214 ГФ IХ
Шаровидный вислоплодник на верхушке с зубчатыми остатками чашечки, чаще всего не распадающийся на полуплодики (перикарпии). Размер плодов варьирует от 2 до 4 мм в зависимости от сорта. Цвет зрелых плодов желтовато-бурый. На каждой половине плода с выпуклой стороны имеется 5 извилистых слабо выступающих главных ребер и между ними 6 прямых придаточных ребер, из которых 4 средних сильно выдаются. Вкус пряный. Запах ароматный.
Химический состав:
Содержит эфирное масло: основной компонент ациклический монотерпен – линалоол.
Применение. Лекарственные формы и препараты.
Плоды кориандра возбуждают аппетит, повышают секреторную и моторную деятельность желудка, усиливают желчеотделение, проявляют ветрогонное действие. Эфирное масло кориандра обладает желчегонным, болеутоляющим и антисептическим действием, усиливает секрецию желез пищеварительного тракта. Применяют в виде настоя, желчегонных, желудочных и ветрогонных сборов. Плоды входят в состав горькой настойки. Эфирное масло входитв состав мази «Эспол»

Тмин обыкновенный



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Кориандра посевного плоды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кориандра посевного плоды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)