Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можжевельник обыкновенный



2015-12-04 612 Обсуждений (0)
Можжевельник обыкновенный 0.00 из 5.00 0 оценок




Можжевельник казацкий (примесь)

Можжевельника плоды

Сырье:
Можжевельника плоды – Juniperi communis fructus
Производящее растение:
Можжевельник обыкновенный – Juniperus communis L.
Семейство:
Кипорисовые – Cupressaceae
Внешние признаки растения:
Вечнозеленый кустарник, реже небольшое деревце с игольчатыми листьями, расположенными мутовчато по 3. Растение двудомное. Мужские шишки желтые, мелкие. Женская шишка состоит из нижних кроющих чешуи и трех верхних плодущих, на которых имеется по одной семяпочке. После оплодотворения плодущие чешуйки разбухают, становятся мясистыми и срастаются, образуя плод - шишко-ягоду. Плоды вначале зеленые, после созревания - черные с сизым восковым налетом. Цветет весной, плоды созревают на второй год осенью.
Заготовка и сушка сырья.
Европейская территория России, Западная и Восточная Сибирь. Основные районы заготовки на Укараине, в Беларусии, северных районах РФ. Сбор нужно производить в рукавицах. Собирают плоды осенью путем встряхивания ягод с растений на разостланную под ними ткань. Зрелые плоды опадают легко. Перед сушкой сырье отделяют от примесей (хвоя, недозревшие плоды) путем просеивания на веялках. Сушку производят медленно в сушилках с естественным теплом. Сырье рассыпают тонким слоем, чтобы ягоды не «самосогревались». Возможна сушка искусственным путем при температуре не выше 30°С.Хранят отдельно от другого сырья.
Внешние признаки сырья: ФС 34 ГФ ХI
Плоды диаметром 6-9 мм, шаровидные, часто по бокам слегка вдавленные, гладкие, блестящие, реже матовые. На верхушке заметны три сходящиеся бороздки; при основании плода заметны (под лупой) две трехлистные мутовки из бурых чешуек. В рыхлой мякоти плода находятся 3 (иногда 1 или 2) семени. Семена продолговато - трехгранные, выпуклые снаружи и плоские на соприкасающихся сторонах, длиной 4-5 мм. Кожура семени твердая. На поперечном разрезе в мякоти плода под лупой видны крупные эфиромасличные вместилища (по два у каждого семени). Цвет плодов снаружи почти черный или фиолетовый с буроватым оттенком, иногда с сизым восковым налетом; мякоти - зеленовато - бурый; семян - желтовато - бурый. Запах своеобразный, ароматный. Вкус сладковатый, пряный.  
Химический состав:
Содержит эфирное масло: основной компонент бициклические монотерпены – α – пинен, камфен и др., смолистые вещества.
Применение. Лекарственные формы и препараты.
Плоды можжевельника применяются как диуретическое средство. Применяют в виде настоя, мочегонных и грудных сборов.  

Сосна обыкновенная

Сосны почки

Сырье:
Сосны почки – Pini gemmae
Производящее растение:
Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.
Семейство:
Сосновые - Pinaceae
Внешние признаки растения:
Хвойное дерево, достигающее 35-40 м высоты, имеет прямой ствол с округлой кроной, а в молодых посадках с пирамидальной. Иглы расположены попарно. Шишки удлиненно-яйцевидные, серые, матовые.
Заготовка и сушка сырья.
В настоящее время большинство сосновых лесов в лесостепных и степных районах европейской части страны являются искусственными посадками. Основные районы промысловых заготовок - Сибирь. Почки собирают зимой или рано весной (в феврале-марте), до начала интенсивного роста, когда они набухли, но еще не распустились. Срезают ножами или секаторами с молодых срубленных деревьев с разрешения лесничества (во время прореживания лесов). С растущих деревьев срезают почки с боковых ветвей, обращая особое внимание на верхушки, где кроющие чешуйки почек должны быть плотно прижаты, если они уже начали расходиться, то собирать их не следует. Возможна сушка искусственным путем при температуре не выше 30°С. Хранят отдельно от другого сырья.
Внешние признаки сырья: ФС 42 ГФ ХI
Почки (укороченные верхушечные побеги) одиночные или по несколько штук в мутовках, окружающих более крупную центральную почку, без стебля или с остатком стебля, длиной не более 3 мм. Поверхность почек покрыта сухими, спирально расположенными ланцетовидными, заостренными бахромчатыми чешуйками, склеенными между собой выступающей смолой. Цвет снаружи розовато - бурый, в изломе зеленый или бурый. Длина почек 1-4 см. Запах ароматный, смолистый. Вкус горьковатый.  
Химический состав:
Содержит эфирное масло: основной компонент бициклические монотерпены – α – пинен, камфен и др., смолистые вещества.
Применение. Лекарственные формы и препараты.
Почки сосны применяются как отхаркивающее, противомикробное средство. Применяют в виде настоя, отхаркивающие и грудные сборы. Эфирное масло входит в состав комбинированных лекарственных средств: «Витон» - масляный раствор для ингаляций и наружного применения; «Пинасол» - капли и мазь назальные; Фитолизин - паста для приема внутрь; Бронхикум, Туссамаг - бальзамы от простуды.


2015-12-04 612 Обсуждений (0)
Можжевельник обыкновенный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можжевельник обыкновенный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)