Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дефицит и кризис платежного баланса



2015-12-04 857 Обсуждений (0)
Дефицит и кризис платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Поддержание фиксированного валютного курса на определенном уровне в течение длительного периода является лишь возможной теоретической предпосылкой. Центральный банк может столкнуться с истощением резервов иностранной валюты и будет вынужден провести девальвацию валюты. Резкое изменение официальных валютных резервов, предопределенное изменением
ожиданий в отношении будущего валютного курса приводит к кризису платежного баланса. При ожидаемой девальвации кризис платежного баланса выражается в резком сокращении резервов и повышении процентной ставки выше мировой. В условиях ревальвации ситуация будет обратной:

 

Процентная ставка L(r,y) (внутренняя)

- Если фиксированный курс на уровне е0, то равновесие на валютном рынке в (•) А. а на денежном рынке в (•) A1.

-При ожидаемой девальвации валюты доходность по депозитам в иностранной валюте изменится, что потребует повышения внутренней процентной ставки до р*+(e1—е0)/е0 и приведет к сдвигу кривой доходности вправо, где равновесие будет в (•) В.

 

 

- Чтобы удержать валютный курс на уровне е0. Центральный банк должен продавать иностранные резервы и тем самым сокращать внутреннее предложение денег.

- Интервенция банка закончится при уменьшении предложения до М2, при новой внутренней процентной ставке, восстанавливающей равновесие на валютном рынке в (•) В2.

Сокращение резервов в результате ожидаемой девальвации называют бегством капитала (оттоком частного капитала).

* Резиденты покупают у Центрального банка иностранную валюту, а затем инвестируют ее за границу.

Стабилизационная политика государства предполагает проведение противоположных по направлению сделок с иностранными и внутренними активами, чтобы свести к минимуму влияние сделок с валютой на внутреннее предложение денег. Этот тип политики называют стерилизованной валютной интервенцией. В данном случае уменьшение иностранных активов Центрального банка на 100 у.е. дополняется увеличением внутренних активов на ту же величину, тогда продажа иностранной валюты, сопровождаемая стерилизацией, не сказывается на предложении денег.

Последствия стерилизации осложняются таким фактором, как сигнальный эффект валютной интервенции. В условиях неуверенности по поводу предполагаемой макроэкономической политики стерилизованная интервенция может служить сигналом, определяющим предполагаемое изменение движения валютного курса. Так, стерилизованная закупка иностранных активов может свидетельствовать о намерении Центрального банка провести обесценение иностранной валюты.

Монетарный подход к платежному балансу.

Основан на работах ряда экономистов, прежде всего Джонсона, Поллака. В этой концепции на первое место выдвигаются денежные факторы, в частности сальдо итогового платежного баланса и то, каким образом оно влияет на денежное обращение в стране. Сторонники этого подхода исходят из того, что неравновесное состояние денежного рынка обусловливает неравновесное состояние платежного баланса. Основные рекомендации монетаристов состояли в том, чтобы гос-во не вмешивалось ни в денежное обращение, ни в международные расчеты страны. Для того чтобы элиминировать дефицит платежного баланса, согласно их утверждению, необходимо осуществлять жесткий контроль над денежной массой. Что же касается дефицита плат.баланса, то, по их мнению, он содействует экономике страны освобождаться от лишних денег, обращающихся в экономике.

Монетарным подходом к платежному балансу называется подход, объясняющий возникновение проблем с платежным балансом монетарными факторами – недостатками ДКП.

Этот подход обычно использует МВФ для определения ограничений, при которых МВФ дает кредиты странам.

Рассмотрим в агрегированном виде активы ЦБ.

Активы Пассивы
ΔR (ЗВР) BR + MO = H
KB(внутренние кредиты)  

KB – кредиты правительства, коммерческих банков и вложения в ГКО.

H = ΔR + KB

ΔR: когда возникает дефицит платежного баланса, за счет ЗВР он покрывается.

Рост ΔR => сальдо платежного баланса растет

ΔR = BP, BP = H - KB - монетарный подход.

BP < 0 МВФ рекомендует ограничивать KB. ЦБ должен проводить жесткую ДКП: H=const, KB снижать.

Изменение ЗВР имеет место при фиксированном валютном курсе. Но может наступить ситуация, когда дефицит платежного баланса держится долго и страна, расплачиваясь ЗВР, может истощить их и не сможет за счет их изменения покрыть дефицит, в этом случае говорят о кризисе платежного баланса.

В случае кризиса платежного баланса единственный средством восстановления платежного баланса является девальвация национальной валюты.

Если плавающий курс, то ЦБ не проводит интервенции и ЗВР – const. В этом случае ΔR =0 и платежный баланс сам приходит в состояние равновесия: H = KB .

Равновесие платежного баланса восстанавливается за счет реакции экспорта на изменение валютного курса.

 



2015-12-04 857 Обсуждений (0)
Дефицит и кризис платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дефицит и кризис платежного баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)