Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПБ нац. экономики: функции, структура, значение



2015-12-04 1497 Обсуждений (0)
ПБ нац. экономики: функции, структура, значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежный баланс (ПБ) – балансовый счет международных операций; это стоимостное выражение комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения поступлений денежных средств и платежей. ПБ – одно из ключевых понятий мировой экономики, т.к. систематизирует результаты взаимодействия страны с МХ. ПБ является важнейшим ориентиром при разработке макроэкономической политики.

ПБ составляется по принципу двойной записи. Система двойной записи означает, что каждая международная сделка в ПБ отражается дважды: по кредиту одного счета и дебету другого. При этом исторически сложилось, что внешнеэкономические операции, увеличивающие приток иностранной валюты рассматриваются как активные кредитные операции. К дебету относятся те сделки, в результате которых страна расходует валюту в обмен на приобретенные ценности (они записываются со знаком минус). В этом отношении ПБ страны представляет собой своеобразный аналог баланса банка, а не промышленного предприятия.

Структура ПБ. В структуре ПБ можно выделить следующие разделы

· торговый баланс

· баланс услуг и некоммерческих операций

· баланс трансфертов

· баланс движения капиталов и кредитов

· баланс движения золотовалютных резервов

Торговый баланс. В торговом балансе отражаются реальные операции с товарами, т.е. экспорт и импорт. Если экспорт превышает импорт, то сальдо торгового баланса положительно, и тогда торговый баланс активный. Если наоборот, то сальдо отрицательное (или с дефицитом), баланс пассивный.

Положительное сальдо торгового баланса традиционно рассматривается как благоприятный факт. Это значит, что товары этой страны конкурентоспособны на внешних рынках. Отрицательное сальдо традиционно считается нежелательным и обычно оценивается как признак слабости мирохозяйственной позиции страны. Однако в современных условиях так однозначно оценивать сальдо торгового баланса нельзя. Так, дефицит торгового баланса м.б. вызван активным импортом оборудования в силу благоприятного инвестиционного климата. А активное сальдо торгового баланса м. свидетельствовать о кризисном состоянии национальной экономики и снижении внутреннего спроса.

Баланс услуг и некоммерческих операций.Он включает платежи и поступления по различного рода услугам, а также содержание дипломатических представительств, предоставление военной помощи др. государствам и др. По правилам м/н статистики сюда же относятся выплаты доходов по инвестициям за границей и процентов по международнм кредитам (хотя это ближе к движению капиталов).

Баланс трансфертов. В этом балансе отражаются:

· государственные операции (субсидии др. странам по линии экономической помощи, взносы в м/н организации)

· частные операции (переводы иностранных рабочих, специалистов, родственников на родину)

Баланс движения капиталов и кредитов.Отражает соотношение ввоза и вывоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных м/н кредитов. По экономическому содержанию эти операции делятся на международное движение предпринимательского и ссудного капитала.

Баланс движения золотовалютных резервов. Показывает операции, связанные с изменением золотовалютных резервов государства, а также изменение обязательств страны перед иностранными банками. Сальдо ПБ регулируется при помощи официальных золотовалютных резервов страны продажей или покупкой иностранной валюты. Т.о. в статье «Изменение золотовалютных резервов» отражаются методы и источники урегулирования ПБ. Дефицит ПБ в точности равен чистым продажам иностранной валюты ЦБ, профицит – покупкам.

Однако страна не может долго сводить ПБ с дефицитом, поскольку это приведет к истощению официальных валютных резервов. Это будет означать, что страна не в состоянии погасить внешнюю задолженность. Выход: урегулирование ПБ с помощью корректировки курса национальной валюты.

Классификация статей ПБ разработана МВФ. Основными статьями ПБ являются счет текущих операций и счет операций с капиталом. Счет текущих операций – это баланс обменов, совершаемых в сфере реальной экономики, на рынке товаров и услуг. Счет движения капиталов – это баланс трансакций, совершаемых в финансовой сфере, на рынке капиталов. Также есть балансирующие счета.

Счет текущих операций (текущий баланс) измеряет стоимость чистых доходов страны, возникающих в результате международных сделок с товарами, услугами и трансфертами. Текущий баланс м.б. равен нулю, сводиться с дефицитом или профицитом. Страна, имеющая дефицит ПБ по текущим операциям, расходует на товары и услуги из-за границы и на трансферты за границу больше величины своих доходов от продажи своих товаров и услуг за границу. Финансировать дефицит можно продав к-л. активы или взяв деньги в долг. Но потом все равно нужно скорректировать баланс по текущим операциям.

А Счет текущих операций:

1.Товары

2.Услуги

3.Доходы от инвестиций

4.Частные и односторонние государственные переводы (переводы эммигрантов, родительские переводы детям за рубеж, взносы в межд. организации, гуманитарная помощь)

5. Прочие операции

Счет движения капиталов (баланс движения капиталов) отражает доходы от торговли активами (продажи акций, облигаций, недвижимости) и расходы, возникающие в результате покупок активов за границей. Этот счет показывает, как изменяется чистый приток (отток) капитала.

В Счет движения капитала

1. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал

- Прямые инвестиции

- Портфельные инвестиции

- Прочий долгосрочный капитал

2. Краткосрочный капитал: торговые кредиты, межбанковские кредиты и пр.

3. Ошибки и пропуски (статистические погрешности, утечка капитала). В РФ эта статья учитывает, в основном, нелегальный вывоз капитала.

Балансирующие статьи (переоценка золотовалютных резервов, распределение и использование СДР, чрезвычайное финансирование, резервная позиция в МВФ).

ПБ = Текущий платежный баланс + Баланс движения капиталов.

Итоговые поступления валюты от иностранцев д.б. = итоговым суммам, выплаченным иностранцам.

ПБ дает полное представление об участии страны в мировом хозяйстве, масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей. В ПБ отражаются:

Структурные диспропорции экономики

Изменения в состоянии рыночного и государственного регулирования

Конъюнктурные факторы (уровень м/н конкуренции, инфляции, валютного курса)

Регулирование ПБ.

Дефицит ПБ – 1)политика субсидирования экспорта 2)торговые ограничения по импорту 3)ограничения денежных переводов за рубеж, вывоза валюты.4)стимулирование ин. инвестиций, ограничение вывоза капитала за рубеж 5)девальвация вал. курса 6)ограничение внутреннего спроса – дефляционная. политика.

Профицит ПБ - 1)открытие внутреннего рынка (либерализация) 2)политика ревальвации 3)ограничение ввоза капитала 4)стимулирование вывоза (уменьшение %-ставки)

Основные изменения в платежном балансе России в 2005-2008 годах:

существенное снижение активного сальдо торгового баланса, вызванное интенсивным ростом импорта при стабилизации экспорта;

рост пассивного сальдо баланса услуг, стимулируемый повышением реального эффективного курса рубля;

увеличение чистых выплат инвестиционных доходов негосударственным сектором, обусловленное ростом внешнего долга российских компаний;

прекращение дедолларизации сбережений населения – переход от чистых продаж к чистым покупкам наличной валюты;

стабилизация объема экспорта капитала негосударственным сектором, вызваная замедлением роста экспортных доходов компаний;

расширение импорта капитала негосударственным сектором - за счет увеличения прямых и портфельных иностранных инвестиций;

значительное замедление динамики валютных резервов, обусловленное, главным образом, снижением сальдо торгового баланса.



2015-12-04 1497 Обсуждений (0)
ПБ нац. экономики: функции, структура, значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПБ нац. экономики: функции, структура, значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)