Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок применения упрощенной системы налогообложения



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Порядок применения упрощенной системы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА НА УСН: 1)Право выбора (Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно) 2)Финансовый критерий (Организация имеет право перейти на упрощ систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощ систему налогообложения, доход от реализации не превысил 15 млн. рублей (без учета НДС). Не вправе применять упрощенную систему налогообложения по видам деятельности1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;2) банки; 3) страховщики; 4) негос пенс фонды; 5) инвестиц фонды; 6) профессиональные участники рынка ценных бумаг; 7) ломбарды; 8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископ, за исключ общераспростр полезных ископаемых; 9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающ игорным бизнесом;10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;11) организации и индивидуальные предприниматели, явл участниками соглашений о разделе продукции;12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для с/х товаропроизводителей; 13) бюджетные учреждения;14) иностр организации, имеющие филиалы, представит-ва и иные обособленные подразделения на территории РФ. По УК Организации, в кот доля непосредственного участия др организаций составляет более 25% (за исключ общественных организаций инвалидов).по СЧР Организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников (СЧР) которых за налог (отчетный) период превышает 100 человек. по стоимости имуществаОрганизации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн. рублей.

Обязанности по уплате налогов и сборов в режиме УСН

Налоги и сборы, по которым предоставляется освобождение от уплаты Налоги и сборы, по которым сохраняется обязанность по уплате
1)НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию страны), 2)налог на прибыль, 3)налог на имущество организаций, 4)ЕСН 5)индивидуальные предприниматели не уплачивают также налог на доходы физ лиц. 1)Взносы на обязательное пенсионное страхование; 1. 2)обязанности налоговых агентов.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН

Предшествующий год - С 1 октября по 30 ноября – подача заявления в налоговый орган по месту нахождения (жительства). До 20 декабря – возможность изменения выбранного объекта налогообложения. Вновь созданные (зарегистрированные) лица вправе подать заявление одновременно с постановкой на налоговый учет и применять УСН в текущем календарном году с момента создания (регистрации). Год перехода на УСНДо 15 января -заявление на возврат на общий режим налогообложения.Если по итогам нал (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 20 млн. рублей или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в кот было допущено это превышение.Объекты налогообложения и ставки при УСН Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не мож меняться в теч всего срока применения УСН. 1)Доходы (6% или ставка) 2)Доходы уменьш на величину расходов (ставка, 15% или минимальный налог 1%). Сумма минимального налога исчисляется от суммы доходов.Миним налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного миним налога. Порядок определения доходов при УСН Доходы организации: 1) Доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ 2) Внереализац доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимат деят-ти. Датой получения доходов признается день поступления ср-в на счета в банках и (или) в кассу, получ иного имущ-ва (работ, услуг) и (или) имуществ прав (кассовый метод). Порядок определения расходов при УСН Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

расходы на приобретение ОС, расходы на приобретение немат активов; расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; материальные расходы; расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ; расходы на обязат страхование работников и имущества; суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам); % уплачиваемые за предоставление в пользование ден ср-в (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика; суммы тамож платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ;расходы на содержание служебного транспорта; расходы на командировки (в пределах норм); оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов (в пределах утвержденных тарифов);расходы на аудиторские услуги; расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации; расходы на канцелярские товары; расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи; расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям); расходы на рекламу; расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и другие.

Порядок принятия к налог учету расходов по ОС, приобрет плательщиком до перехода на УСН

Срок полезного использ ОС Порядок включения в расходы
1. До 3-х лет включительно. В теч 1 года применения УСН.
2. От трех до 15 лет включительно. В теч первого года применения УСН - 50% стоимости; второго года - 30% ст-ти; третьего года – 20% стоимости.
3. Свыше 15 лет.   В теч 10 лет применения УСН - равными долями от ст-ти ОС.


2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Порядок применения упрощенной системы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок применения упрощенной системы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)