Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфические виды кредитования



2015-12-04 715 Обсуждений (0)
Специфические виды кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредит по контокорренту. Контокоррент – единый активно-пассивный счет, по которому осуществляются все операции банка с клиентом: выдача кредита, оплата расчетных документов, зачисление выручки, выдача заработной платы и т.д. В кредит счета зачисляется выручка, поступают другие платежи, штрафы, возвращаются излишне уплаченные суммы в бюджет. По дебету осуществляются платежи (оплата расчетных документов, налоги и т.д.). Сальдо на контокорренте может быть дебетовым (при отсутствии собственных средств на счете и получении кредита) и кредитовым (клиент не нуждается в кредите). По дебетовому сальдо клиент уплачивает процент банку как за выданный кредит, по кредитовому сальдо банк платить процент клиенту (как по счету до востребования). Расчетный счет клиенту при наличии контокоррента не открывается.

Контокоррентный кредит носит многоцелевой краткосрочный характер. Кредитование осуществляется в пределах кредитной линии, размер которой устанавливается на год на основании балансовых данных заемщика о размещении оборотных средств и имеющихся в его распоряжении источников формирования. Каждый банк самостоятельно регулирует свои взаимоотношения с клиентом, дифференцирует кредитные отношения в зависимости от кредитоспособности заемщика, прежнего опыта работы с ним, степени доверия, качества форм обеспечения возвратности кредита, объема превышения кредитной линии. Чаще всего допускается 10%-е превышение кредитной линии.

Это достаточно рискованная форма кредитования, поэтому в кризисных условиях объемы его сокращаются. Контокоррент используется только первоклассными клиентами, имеющими высокую степень доверия.

Плата по контокоррентному кредиту в силу более высокого риска несколько выше, чем по другим краткосрочным кредитам. Ссудный процент устанавливается индивидуально для каждого заемщика и является договорным. В качестве условия кредитования может быть обязательство клиента снизить отвлечение своих средств в дебиторскую задолженность, другие активы. Режим кредитования меняется при превышении кредитной линии (штрафная надбавка к договорной процентной ставке и др.). При этом недоиспользование кредитной линии также является нарушением кредитного договора: банк не размещает собранные на платной основе свободные денежные средства. В этом случае в порядке компенсации за упущенную выгоду от сокращения кредитных операций банк взыскивает с заемщика соответствующую комиссию, размер которой зависит от величины и длительности недоиспользования кредитной линии и фиксируется в договоре.

В кредитном договоре может фиксироваться и размер штрафа, выплачиваемого клиенту в случае, если банк из-за отсутствия средств не выполнит своих обязательств по выдаче ссуды в пределах кредитной линии.

Разновидностью контокоррентного кредита является овердрафт. По счету с овердрафтом допускается списание средств в размере, превышающем остаток средств на счете, т.е. кредитование счета (дебетовый остаток). При этом расчетный счет сохраняется. Клиент получает право на дополнительную оплату расчетных документов за счет ресурсов банка.

Овердрафт, как и контокоррент, вводится только для первоклассных клиентов и при соблюдении следующих условий: в прогнозируемом периоде необходимо, чтобы в итоге источники оборотных средств клиента превышали размер их размещения; как правило, требуется депозитная гарантия обеспечения возвратности кредита (клиент должен иметь минимально необходимую стабильную сумму денежных средств на депозите в данном банке).

Кредит по текущему счету (овердрафт) в настоящее время является наиболее распространенной формой краткосрочного кредитования населения практически во всех странах Запада.

Кредитная линияэто соглашение между банком и потребителем, заключенное, как правило, в письменной форме, о кредитовании в пределах заранее определенного лимита в течение установленного срока (обычно до 1 года). Каждая ссуда может подтверждаться векселем, выписываемым на срок 30, 60, 90 дней. Размер задолженности может колебаться в зависимости от изменения реальной потребности клиента, но совокупный остаток по кредитной линии не должен превышать установленного лимита. Проценты уплачиваются только за пользование реально полученными ссудами.

Консорциональные кредиты. Консорциумвременное объединение на договорной основе различных коммерческих единиц для осуществления какого-либо проекта. Банковские консорциумы создаются для осуществления на совместной основе кредитных, гарантийных и иных кредитно-финансовых операций с целью: увеличения масштабов операций; распределения рисков; сохранения определенного уровня ликвидности. В качестве мотивации участия в консорциональном объединении может быть престижность, налаживание деловых контактов, поиск новых партнеров, решение стратегических задач. Эти объединения могут действовать и на бесприбыльной основе. При достижении цели консорциумы либо прекращают свою деятельность, либо заключают новый консорциональный договор. Консорциональные кредиты выступают только одной из форм консорциональных сделок.

Заемщиками консорциональных кредитов могут быть любые хозяйствующие субъекты, осуществляющие крупные мероприятия, в том числе банки и государство. Число участников консорциума может меняться, некоторые могут подключаться к финансированию только на каком-либо этапе работ. В консорциум могут входить банки разных стран. За счет консорциональных кредитов финансируются прежде всего потребности фирм и банков, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, крупномасштабных инвестиций, а также бюджетные программы.

Консорциональный кредит не является особым видом кредита, поэтому предоставляется на обычных условиях, исходя из коммерческих интересов кредитора (консорциума) и заемщика.

Отношения по консорциональному кредиту оформляются рядом договоров: консорциональным; кредитным; договором залога или поручительства.

Начальным является консорциональный договор. В нем фиксируется факт создания консорциума, его цели, состав участников, их квоты, порядок руководства консорциумом (состав банков-управляющих может меняться), обязанности и права участников консорциума. Обязанности организаторов консорциума включают: проработку и согласование с членами консорциума всех аспектов сделки, юридическое оформление, аккумуляцию средств участников. Участники консорциума несут ответственность за несвоевременное перечисление средств для кредитования и возврат их другим участникам после получения с заемщика суммы основного долга, процентов и комиссионных. По окончании срока действия консорционального договора имущество, приобретенное для совместных операций, делится пропорционально вкладу участников. В договоре фиксируются условия завершения консорциональной сделки.

Кредитный договор является стандартным и содержит основные экономические условия и юридический аспект операции, определяет права и обязанности сторон. В нем указываются: цель, направление кредита; обеспечение; срок, сумма, валюта; условия, размер, порядок начисления процентной ставки; обязательства кредиторов своевременно предоставлять кредит и обязательства заемщика своевременно и полностью его погашать; уровень штрафных санкций.

Договора о залоге и поручительстве оформляются в соответствии с юридическими нормами.

Возвращение кредита, уплата процентов и комиссионных осуществляются пропорционально роли и суммы участия банков в консорциональной сделке. Кроме того, банк-руководитель получает специальное вознаграждение.

Ипотечный кредит – кредит, выдаваемый под залог недвижимости. Он широко используется в рыночной экономике.

Система ипотечного кредитования включает два направления:

· непосредственную выдачу ипотечного кредита;

· продажу ипотечных кредитов (обязательств) на вторичном рынке.

Первым направлением занимаются в основном ипотечные банки, вторым - финансовые компании, фонды, скупающие активы ипотечных банков, обеспеченные залогом имущества, и затем от своего имени на их базе выпускающие ценные бумаги (облигации). В России рынок ипотечных обязательств только еще создается. Проблемы ипотечного кредитования российскими банками: недостаточная ресурсная база банков (низкий платежный спрос на недвижимость); отсутствие у банков опыта размещения средств на сроки более года, инфляция.

Ипотечные кредиты всегда обуславливаются залогом недвижимости - ипотеки. Ипотекаодин из способов обеспечения обязательств недвижимым имуществом, при котором залогодержатель имеет право в случае неисполнения залогодателем обязательства получить удовлетворение за счет заложенной недвижимости (предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

В настоящее время в России разрабатывается нормативно-правовая база, создающая условия для осуществления операций с недвижимостью: приняты законы о залоге, банках и банковской деятельности, приватизации, о земле, об ипотеке и т.д.

Договор об ипотеке должен содержать:

· наименование залогодателя и залогодержателя и места их нахождения;

· название кредитного договора, исполнение которого обеспечивается данной закладной, с указанием даты и места заключения договора;

· сумму основного обязательства, обеспеченного ипотекой, срок уплаты;

· описание недвижимости, стоимость, место нахождения;

· наименование документов, подтверждающих права собственника на закладываемое имущество;

· указание на то, что предмет залога не обременен другими обязательствами;

· подписи залогодателя и залогодержателя;

· наименование органа, зарегистрировавшего ипотеку с указанием даты, места регистрации, номера в Едином залоговом реестре.

Ипотека должна обеспечить уплату залогодержателю суммы основного долга и процентов по нему, возмещение убытков и затрат, связанных с использованием кредитных ресурсов, возмещение расходов по реализации предмета залога. Коммерческие банки РФ могут предоставлять три вида жилищных кредитов:

ü краткосрочный или долгосрочный кредит на приобретение и обустройство земли под предстоящее жилищное строительство – земельный кредит;

ü краткосрочный кредит на строительство (реконструкцию) жилья для финансирования строительных работ – строительный кредит;

ü долгосрочный – кредит на приобретение жилья.

Каждый ипотечный банк использует свою схему предоставления ипотечных кредитов. Они разнообразны по объектам и субъектам кредитования, методам мобилизации ресурсов, взыскания основного долга и процентов. Для полноценного функционирования системы ипотечного кредитования в России необходимо создать систему страхования операций с недвижимостью.

Потребительский кредит.В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные, на неотложные нужды и проч. В западной практике потребительскими называют ссуды, предоставляемые частным заемщикам для приобретения потребительских товаров и оплаты соответствующих услуг.

По направлениям использования (объектам кредитования) потребительские ссуды в России подразделяют на кредиты на: неотложные нужды; строительство и приобретение жилья; капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, их газификацию и присоединение к сетям водопровода и канализации; приобретение автомобилей и т.д. Сельским гражданам выдают ссуды на строительство надворных построек для содержания скота и птицы и приобретение средств малой механизации для выполнения работ в личном подсобном хозяйстве. Садоводам - на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков.

По субъектам кредитной сделки различают:

· банковские потребительские ссуды;

· ссуды торговых организаций;

· ссуды кредитных учреждений небанковского типа (ломбарды, пункты проката, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, пенсионные фонды и т.д.);

· ссуды, предоставляемые частными лицами;

· ссуды, предоставляемые непосредственно предприятиями и организациями, на которых работают заемщики.

По срокам кредитования потребительские ссуды подразделяют на краткосрочные (от 1 дня до 1 года); среднесрочные (от 1 года до 3–5 лет); долгосрочные (свыше 3–5 лет).

Потребительские ссуды можно классифицировать также по: способу предоставления; методу погашения (единовременно, с рассрочкой платежа); методу взимания процентов (в том числе с аннуитетным платежом); по характеру кругооборота средств (разовые, револьверные) и т.д.

В настоящее время потребительские ссуды предоставляются индивидуальным заемщикам различными коммерческими банками. Условия их предоставления могут существенно отличаться от практики Сберегательного банка России.

В зарубежной банковской практике широкое распространение получили ссуды по кредитным картам с отдельных ссудных счетов в банках; ссуды в форме овердрафта по текущему счету клиента; ссуды с индивидуальными условиями; ссуды на образование детей; ссуды студентам и т.д. Конфликтные ситуации при кредитовании населения разрешаются через суд, куда может обратиться и заемщик, и кредитор при возникновении спорной ситуации. К последним можно отнести: невозможность для банка реализовать залог (резкое обесценение ценных бумаг, гибель имущества клиента в результате стихийного бедствия и др.), мошенничество со стороны заемщика, выбытие заемщика с постоянного места жительства в неизвестном направлении, смерть заемщика и перевод его долга на родственников и т.д.

Российская практика кредитования индивидуальных клиентов требует своего совершенствования с точки зрения расширения объектов кредитования и дифференциации условий выдачи ссуд. Большие проблемы связаны и с макроэкономической ситуацией в стране. Кроме того, развитие кредитных отношений населения с банками – вопрос не только экономический, но и политический и социальный. Его решение требует экономической, политической стабилизации в стране, разработки каждым банком социально-ориентированной кредитной политики, а также совершенствования форм и методов кредитования, процентной политики, использования опыта зарубежных стран в области кредитования частных лиц.



2015-12-04 715 Обсуждений (0)
Специфические виды кредитования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфические виды кредитования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)