Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование ликвидности



2015-12-04 705 Обсуждений (0)
Государственное регулирование ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование механизма оценки ликвидности коммерческих банков и ее контроля в России началось сразу после появления двухуровневой структуры банковских учреждений. Уже в 1989 г. Госбанк СССР установил для коммерческих и кооперативных банков ряд нормативных показателей, обязательных к выполнению.

С принятием в 1990 г. Закона РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России) Банк России пересмотрел существовавшую до этого времени систему экономических нормативов: расширил их круг; ввел разделение их на основные (обязательные для выполнения) и дополнительные (оценочные); установил дифференцированные уровни предельных значений этих показателей в зависимости от типа, порядка и года создания банка. Начиная с апреля 1991 г., в связи с введением в действие Инструкции ЦБ РФ №1, все коммерческие банки стали рассчитывать 10 показателей, условно разделенных на четыре группы: 1) характеризующие достаточность капитала банка; 2) ограничивающие обязательства банка; 3) показатели ликвидности баланса банка; 4) максимальный размер риска на одного заемщика. При этом методика расчета собственного капитала с момента выхода указанной инструкции претерпела многократные изменения.

Принятие в апреле 1995 г. новой редакции закона о Центральном банке РФ изменило систему оценки ликвидности банков:

1) изменился набор экономических нормативов, увеличилось их число;

2) введены единые критерии для разных типов банков;

3) устранено деление экономических нормативов на обязательные и оценочные;

4) методика расчета отдельных показателей и их критерии приближены к международным стандартам (в частности, норматив Н1).

Новая система экономических нормативов введена в действие с апреля 1996 г. после издания новой инструкции ЦБ РФ №1 (В настоящее время – № 110-И). Следует отметить, что все обязательные экономические нормативы в той или иной степени связаны с ликвидностью банка и имеют конечной целью ее регулирование.

В группу показателей, которые непосредственно относятся к нормативам ликвидности, включаются следующие:

а) норматив мгновенной ликвидности (Н2), определяемый как отношение суммы высоколиквидных активов банка (ЛАм) к сумме его обязательств по счетам до востребования (ОВм):

Н2 = (ЛАм / ОВм) х 100%.

Минимально допустимое значение норматива – 15%;

б) норматив текущей ликвидности (Н3), определяемый как отношение суммы ликвидных активов (ЛАт) банка к сумме обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней (ОВт):

Н3 = (ЛАт / ОВт) х 100%.

Минимально допустимое значение норматива – 50%;

в) норматив долгосрочной ликвидности (Н4), определяемый как отношение всей долгосрочной задолженности банку, включая выданные гарантии и поручительства сроком погашения свыше года (Крд), к собственным средствам (капиталу) банка (К), а также обязательствам банка по депозитным счета, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года (ОД):

Н4 = (Крд / (К + ОД)) х 100%.

Максимально допустимое значение норматива – 120%.

г) норматив общей ликвидности (Н5), определяемый как процентное соотношение ликвидных активов (ЛАт) и суммарных активов (А), уменьшенных на величину обязательных резервов кредитной организации (Ро):

Н5 = (ЛАт / (А – Ро)) х 100%.

Минимально допустимое значение норматива – 20%.

К активам мгновенной ликвидности (высоколиквидным) в практике отечественных банков относят: наличные и приравненные к ним денежные средства; средства на счетах в Центральном банке; средства на корсчетах у банков-нерезидентов развитых стран. Эти активы при необходимости могут быть немедленно изъяты из оборота.

К ликвидным активам относят, кроме высоколиквидных, все кредиты, выданные банком в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней (исключая пролонгированные хотя бы один раз и вновь выданные кредиты в погашение ранее предоставленных ссуд), а также другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в течение ближайших 30 дней (дебиторская задолженность, суммы переплат, предлежащие возврату банку на отчетную дату из фонда обязательных резервов).

Активы долгосрочной ликвидности представляют собой все кредиты, выданные банком в рублях и иностранной валюте; средства, инвестированные в ценные бумаги и на приобретение долговых обязательств; размещенные депозиты, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся сроком погашения свыше года; 50% гарантий и поручительств, выданных банком, сроком действия свыше года.

Неликвидными являются: просроченные кредиты; сомнительные к возврату долги; здания; сооружения; некотируемые ценные бумаги; инвестиции в недвижимость.

Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности. Если же фактические значения показателей ликвидности значительно превышают их нормативный уровень, то деятельность банка будет отрицательно оцениваться с точки зрения неиспользуемых возможностей для получения прибыли. Поэтому анализ ликвидности баланса банка необходимо проводить одновременно с анализом его доходности.



2015-12-04 705 Обсуждений (0)
Государственное регулирование ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)