Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная промышленность



2015-12-04 499 Обсуждений (0)
Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная промышленность включает группу отраслей, связанных с заготовкой, механической обработкой и хим переработкой древесины. Эти отрасли, отличаясь друг от друга технологией производства, назначением выпускаемой продукции, используют одно и то же сырье. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность интегрируется в более крупные межотраслевые комплексы—лесной, лесохозяйственный и лесопромышленный. Лесной комплекс—это интегрированная совокупность отраслей и производств, выполняющих функции как по воспроизводству,охране, защите лесов,так и по заготовке древесины,механической,химико-механической и химической переработкам древесного сырья. Механическая обработка включает лесопиление, производство строительных деталей, стандартных домов, мебели и др. Химическая переработка осуществляется в лесохимической промышленности. Промежуточное положение занимает целлюлозно-бумажная промышленность, где химическая технология сочетается с механической. Деревообрабатывающая промышленность включает лесопильную,производство стандартных домов и строительных деталей из дерева,фанерную,мебельную, производство спичек..В лесной, деревообрабат и целлюлозно-бумажной промышленности необходима структурная перестройка,направленная на приоритетное развитие производств по химической и хим-механической переработке древесного сырья, а также экспортоориентированных и импортозамещающих производств, базирующихся на новых высоких технологиях.


Легкая пром в РБ.

Легкая пром — совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления. Легкая промышленность объединяет более 10 крупных отраслей и десятки производств, непосредственно участвующих в материальном обеспечении потребностей населения. Кроме того, отрасль выпускает и часть продукции производственно-технического назначения. Значительная часть продукции легкой пром (примерно четверть всего производства) поставляется на экспорт. В легкой пром и самой крупной по объему выпускаемой продукции и числу занятых рабочих является текстильная промть, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа, валяльно-войлочных и других изделий на основе волокнистого сырья. Второй по значению и самой распространенной в республике является швейная подотрасль легкой пром. Осн направления развития швейной пром Беларуси связаны с повышением технического уровня производства, развитием маркетинговой деятельности и рекламы, реструктуризацией и созданием совместных предприятий.Кожевенно-обувная пром в последние годы столкнулась с проблемой обеспечения предприятий качественным сырьем. Предприятия обувной отрасли нуждаются в обновлении ассортимента, повышении качества, уровня комфортности, срока носки выпускаемой продукции.В перспективе легкая промышленность Беларуси ориентируется как на максимально возможное удовлетворение платежеспособного спроса на внутреннем рынке, так и на достижение наибольших результатов на внешних рынках.Перед отраслью ставится задача уменьшить зависимость от импортных поставок сырья и материалов за счет увеличения производства в республике льноволокна, разработки новых видов химических волокон и нитей, красителей, кожевенных материалов для обуви.

Агропромышленный комплекс.

АПК – сов-ть отраслей нац. эк-ки, осуществляющих пр-во и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в нац. эк-ке РБ, на его долю приходится 5-я часть валовой добавленной стоимости в ВВП страны, около 22% основных производственных фондов. В выделяют сл. сферы: 3 производственных и 1 обслуживающую. Произв-я сфера: 1. Сельское х-во, рыбное и лесное х-во. 2. Отрасли, перерабатывающие сельскохоз-е сырье (пищевая пром-ть, отрасли легкой пром-ти, связанные с первичной обработкой льна и шерсти). 3. Отрасли, производящие средства пр-ва для сельского х-ва (тракторное машиностроение, ремонт машин; пр-во минеральных удобрений; сельское произ-е строительство). Обслуживающая сфера: отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение и реализацию прод-ции АПК (транспорт, торговля, заготовки). Управление АПК осущ.: Мин. сельского хоз-ва и продовольствия, Мин. промышленности, концерн «Белгоспищепром». Основным звеном в АПК явл. сельское хоз-во. Оно занимается выращиванием культур и разведением животных.

Строительный комплекс

Строит. к-с – сов-сть пр-тий, д-сть кот. направлена на созд-е, реконструкцию и освоение объектов произв. и непроизв. назначения. Этот к-с объед-т более 4 тыс. строит. и ремонтно-строит. орг-ций, в т.ч. 109 стройтрестов, более 200 пр-тий пром-сти строймат-лов, более 40 проектных институтов и около 20 научно-исследоват. и конструкт.-технолог. орг-ций. В н/время более 2/3 общего объема подрядных работ вып-ся орг-ми негос. формы собств-сти. Строит.-монтажные работы ведут орг-ции мин-ва архитектуры и строит-ва, транспорта и коммуникаций, пром-сти, концерна Белнефтехим и т.д. Важной подотраслью строит. к-са служит капит. строит-ва, вкл-щее общестр., можтажные, специализир. и др. орг-ции. Капит. строит-во отлич-ся многообразием произв. связей. Респ. органом гос. упр-ния строит. к-сом явл-ся Мин-во архитектуры и строит-ва РБ. Оно проводит жилищную и технико-эк. пол-ку в к-се, осущ-т упр-ние архитект. и градостроит. д-стью на территории страны, регулирует д-сть пром-сти строит. мат-лов и конструкций, добычу и переработку нерудных мат-лов. Мин-во имеет шир. сеть строит. орг-ций и пром. пр-тий, кот-ми вып-ся до 34% общего объема подрядных работ. На пр-тиях Мин-ва выпуск-ся до 70% объема строит. мат-лов и конструкций. Разв-е и функц-ние отд. отраслей строит. к-са обусловлено проводимой в стране инвестиц. пол-кой. Сегодня инвест. пол-ка явл-ся сост. звеном эк. пол-ки, с-мой мер-тий, рост ОФ и их восстановление. С ее помощью обесп-ся реализация приорит. направлений соц.-эк. разв-я страны, осущ-ся концентрация капит. вложений и повышение их эфф-сти.

Транспорт и связь

Трансп комплекс РБ занимает исключительно важное место в жизнеобеспечении ее многоотраслевой экономики и реализации социальной политики государства. Устойчивое и эффективное его функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки всей экономики республики, обеспечения национальной безопасности, улучшения условий и повышения уровня жизни населения. В РБ перевозки грузов и пассажиров осуществляются шестью видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, воздушным, водным, городским электрическим(троллейбусы, трамваи, метро) и трубопроводным. Городскому электрическому транспорту уделяется приоритетное внимание. Широкое внедрение этого вида транспорта позволит значительно улучшить экологическое состояние в 17 самых крупных городах, где проживает более 5 млн. жителей и свыше 70% городского населения республики, а также уменьшить финансовую нагрузку на местные бюджеты за счет более низкой себестоимости перевозки пассажиров по сравнению с автобусами.



2015-12-04 499 Обсуждений (0)
Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)