Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие эк. роста и его факторы



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Понятие эк. роста и его факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество не может перестать произв-ть блага и услуги, т.к. не может прекратить их потребл-е. Поэтому функц-ние НЭ д.б. непрерывным. Процесс пр-ва, рассм-мый как непрерывный процесс, возобновляемый на опр. уровне, и есть воспр-во. Эл-ты воспр-ва: воспр-во матер. благ; воспр-во осн. ф-ров пр-ва, включая раб. силу и капитал; воспр-во среды обитания ч-ка; воспр-во произв. отношений, связанных с выпуском благ и услуг. Виды воспр-ва: 1. убывающее – снижение объемов выпуска из-за войн, стих. бедствий или эк. кризиса; 2. простое – объемы пр-ва и качество прод-и остаются неизменными в любом периоде; 3. расширенное – выпуск прод-и, измеряемый темпами роста или прироста, а также качество прод-и возрастают. Ф-ры, влияющие на темпы роста и качество прод-и: кол-во и качество прир. и труд. рес-в; размеры осн. капитала; НТП и совок. спрос общества. Ф-ры, сдерживающие эк. рост в РБ: огранич-сть собств. сырьевой и топл.-энерг. базы; выс. ресурсоемкость эк-ки; ее сильная зав-сть от поставок сырья, мат-лов, топлива и т.д.; неразв-сть рын. инфрастр-ры. Типы эк.роста: 1. Экстенсивный тип – основан на вовлечении в пр-во доп. рес-в при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих рес-в; 2.Иинтенсивный тип – рост пр-ва на базе использ-я новых технологий, улучшения качества рес-в, совершенствования орг-ции пр-ва и труда, повышения квалификации раб-в.

24. машиностроение и металлообраб промти РБ.Машиностроительный комплекс рассматривается как совок машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей промышленности, а также смежных и вспомогательных производств, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций. Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность является ведущей отраслью национальной экономики и служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. Машиностроение — ядро комплекса, имеет сложную и дифференцированную структуру (по международной классификации, принятой ООН, в машиностроении выделяют около 200 производств). В зависимости от целевого назначения выпускаемой продукции оно делится на отрасли: транспортное, тракторное и сельскохозяйственное, строительно-дорожное машиностроение, производство технологического оборудования для промышленности и другие группы. Особое место принадлежит станкостроению, производству роботов и робототехники, кузнечно-прессовых машин, инструментов, которые обеспечивают развитие самого машиностроения. По стадиям технологического процесса производства выделяют заготовку, механическую обработку и сборку.

10.Моделирование эк роста-процесс обоснов-я методов и моделей прогнозир-я, проведения на их основе расчетов важнейших макроэк. параметров соц.-эк развития на перспективу. К основным макроэкономическим параметрам, характеризующим эк рост, относятся: ВВП, уровень потребления дом. хоз-в, уровень потребл-я гос. учреждений, объемы инвестиций, объемы экспорта-импорта продукции и услуг, а также определяемые этими величинами объемы выпуска продукции в основных отраслях эк-ки. Прогнозные значения параметров определяются в виде темпов роста, других относительных показателей (коэффициентов, удельных весов, процентов) в сопоставимых ценах базисного года. экономический рост зависит прежде всего от кол-ва, качества и эффективн. использ. ресурсов (оборотного кап-ла, раб. силы, ОФ), а также от уровня применяемой технологии. Для установления количественных связей между объемом и динамикой производства и объемом и динамикой используемых ресурсов в прогнозировании соц-эк развития применяются главным образом факторные модели. Выпуск продукции или другие показатели эк роста в этих моделях ставятся в зависимость от одного или нескольких факторов производства. Если учитывается один фактор, например объем капитальных вложений в развитие экки (отрасли), применяется однофакторная модель; если прогноз или анализ включают несколько факторов (капитальные вложения и трудовые ресурсы)— многофакторные модели. Факторные модели эк роста используются преимущественно на первоначальной стадии прогнозных расчетов, параметры которых на следующем этапе должны быть уточнены на основе балансовых расчетов. При обосновании прогнозных значений ВВП используются методы расчета на основе Снс (производственный, распределительный, конечного использования, балансовый), а также ЭММВП по производственному методу определяется как сумма добавленной стоимости путем вычета из прогнозируемого валового выпуска промежуточного потребления.ВВП с помощью распределительного метода исчисляется как сумма доходов всех предприятий, учреждений и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг: сумма первичных доходов (з пл,прибыль),перераспределенных доходов (% по вкладам,доходы от облигаций, дивиденды,поступления по соцстрахованию), аморт отчисл на реновацию осн прных и непрных фондов. В основе метода конечного испния ВВП лежит уравнениеКейнса гдеС—потребление дом хозяйств;G—потребление гос учреждений; / — инвестиции; Хп — чистый экспорт.

 

11.Индикаторы и динамика устойчивого эк развитияКомплексный подход к проблемам эк роста предполагает изучение соц., эк и эколог. сфер — основных звеньев устойчивого развития нац. эк-ки, отраж. системой показателей. Из множества параметров, характеризующих соц-эк развитие страны, в качестве индикаторов устойчивого развития выбираются главные, которые отражают сущность процесса и без которых невозможно представить эк структуру как целостную систему. Система индикаторов включает общесистемные индикаторы и индикаторы, отраж. закономерности и процессы устойчивого развития соц-эк и эколог. сфер, основных звеньев системы «человек — экономика—окружающая среда». Общесистемные индикаторы характеризуют процессы устойчивого развития всех сфер в целом, в их взаимосвязи и взаимообусл. В качестве общесистемных индикаторов приняты:• интегральный показатель устойчивого развития, базирующийся на индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП);• производство валового внутреннего продукта на душу населения;•уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду.ВВП душу населения отражает уровень соц-экразвития страны, рассчитывается в нац валюте и в $по паритету покупательной способности для сравнения с другими странами.Уровень антропогенной нагрузки характеризует воздействие хозяйственной деятельности человека на экосистему и рассчитывается как частное от деления объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов (в тоннах условного топлива) на 1 км2 территории.

 

36. Отраслевая структура национальной экономики и формирование хозяйственных комплексов.

Отраслевая стрра нац экки—совок отраслей и видов хоз деят, кот харся их колич соотношением и взаимосвязями. Отрасли нац экки определяются как качественно однородные группы хоз единиц с особыми условиями прва в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства..Выделяют след. осн отрасли экки: промть, сельское и лесное хоз, строительство, транспорт и связь, торговлю и общ пит, жкх и быт обслуживание населения, образование, здравоохранение, физ культуру, соц обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, управление и др. На этапе перехода к рынку появляются новые отраслевые подразделения — финансовое посредничество, операции с недвижимым имуществом, коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, информационно-вычислительное обслуживание и др.Отраслевая стрра экки страны анализируется прежде всего на основе в в п, а также численности занятых, концентрации основных фондов (основного капитала) по отраслям экономики.



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Понятие эк. роста и его факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие эк. роста и его факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)