Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политика как объект социологического анализа



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Политика как объект социологического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Пол-ка нах в сфере интереса для гуманитар наук давно, корни этого интереса уходят в античность. Еще Аристотель опред чел-а как политич жив-е.

Как отдел отрасль науки СП утвердилась на Западе в 50-60-е г.г. 20в. Сущ-ет ряд осн подходов к пониманию СП:

§ рассмотрение СП как отраслевой сц, т.е. науки, использующий тот же инструментарий, что и др, применяя к пол-ке

§ рассмотрение СП как части политологии, политической науки.

§ утверждение, что существует только как подраздел политологии, синоним политологии, как самостоятельная дисциплина не существует.

Много подходов => возник некоторая методологическая путаница.

Предмет СП — изучение влияния соц контекста, соц.общностей и гр на политич.процессы, пр-ссы реализации власти; взаимодействие и взаимовлияние инд-дов, соц.общностей и полит.ин-тов по поводу возникновения, разделения и функционир.власти.

отличия от смежных наук:

политическая фс — говорит не о реальности, разрабатывает модели, то, что должно быть; неэкспериментальная наука; СП — о том, что есть; политич псих-я — основывается на изучении таких моментов политики, кот касс-ся внутренней жизни людей. Пересечение с СП в области изучения электоральных пр-ссов; политология - концентрируется на изучении политич.ин-тов в закрытом, изолированном виде; изуч как функц-ет политич.система, как влияют и относ.др.с др.ин-ты.

Исследования пол-ки оказывались в центре внимания многих сц-гов. одним из 1 о пол-ке в сц-ом ключе гов К.Маркс.

К.Маркс. «Политика — концентрированное выражение эк-ки». Одним из 1 заложил основу подхода, в кот сама сфера политич отношений явл-ся неизолированной. Пол-ка и право представлены как некие системы об-ва, тесно связ с др.системами и находящиеся под их влиянием. Взаимосвязь системы полит власти и системы стратиф-ции. Пол-ка для закрепления и защиты распределения собс-ти.

М.Вебер. Рассматривал ?-ы власти и пол-ки. Пол-ка - все виды деят-ти по самостоят.руководству, стремление участия во власти, оказания влияния на распределение власти. «Политика как призвание и профессия». Нет сов-ти правил и норм, которым политик следует всегда, каждая сит требует специфич реш-я.

Парсонс. Под политикой понимал орг-цию и мобилизацию рес-сов для достижения к.-л. коллективной цели. В своей схеме AGIL отводил политич подсистеме об-ва функцию целеполаг.

Фуко. Представление о власти, как не сконцентрированной в конкретных ин-тах, а реализуемой на ур-не повседневных практик.

В соврем СП м выделить направления исследования:

1) институциональные хар-ки пол-ки (полит система об-ва, полит функции гос-ва, полит партии, партийные системы, общ-ые движения)

2) социальное измерение пол-ки и власти (группы интересов и лоббизм, соотнош элиты и массы)

3) соотнош личности и пол-ки (политич социализации, полит поведение и участие, электорал поведение, политич к-ра).

Среди основных тем СП -

§ рассмотрение полит элит (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельса)

§ электоральное поведение партий

§ политич к-ра

§ политич соц-ция

Гаэтано Моска («Теория правления и парламентского правления» 1884, «Основы политич науки») — одним из 1 взглянул на пол-ку как развивающуюся внеинституциональными субъектами. Сам не употребл. термин «элита». Суть: власть всегда осуществл.некая гр лиц — господствующий класс, распад об-ва на управляющих и управляемых. 1ый класс — меньшинство, всегда управляет 2ым классом — бол-вом. Эк-ка производна от пол-ки (отличие от марксизма). Господ класс: закрытый (наследование), откр (выбор). Для попадания в господ класс необх.военная доблесть, богатство и религиоз заслуги.

Вильфредо Парето («Трактат по общей сц» 1916) - «элита» - либо люди, достигшие наибольш успехов в профес-ой или соц гр, либо управленцы гос-вом (не чиновники). Теория циркуляции элит: история — кладбище элит, механизм циркуляции — самообновление, конкуренция.

Роберт Михельс — изучал полит партии. «Железный закон олигархии» - партии провозглашают борьбу с нер-вом в об-ве, но они производят жесткую олигархич стр-ру, кот не годится для отстаивания интересов об-ва, годится только для отстаивания своих интересов.

33. Политическая власть: содержание, функции, субъекты власти.

Власть — это волевое отношение м/у 2 соц субъектами, в рез-те кот происх деление на властвующего и подвластного (Виноградов).

3 основных аспекта власти:

Ÿ директивный: власть понимается как господство, позволяет обеспечивать выполнение приказа

Ÿ функциональный: внимание на сп-бы, цели реализовывающие функцию общ-ого упр-я

Ÿ коммуникативный: как ср-во в/д-я, сп-б комм-ции м/у различными соц.группами, образ-ями.

Классич теории направ на рассмотрение того, как осуществляется власть в об-вах.

М.Вебер. Власть — способ-ть воплощать свою волю несмотря на встречаемое сопротивление. Т.е. Основополагающее влияние волевого компонента.

Т.Парсонс. Власть — некоторого рода статусно-ролевое принуждение (сравнивал с влиянием как способ-тью добиться цели исключительно силой убеждения). Первым предложил разделить пон-е власти и силы/насилия. Предложил сравнивать власть не с насилием, а с деньгами. Власть — это способ-ть принимать и навязывать реш-я.

Н.Луманн. Власть — коммуникативное ср-во, регламентирует не чувства, мысли, а действия; это способ-ть управлять чел-им выбором. Рассматривает власть как ситуацию в/д-я м/у 2 субъектами.

К.Маркс. Власть детерминирована экономич отнош-ями.

Фуко. Не дает определение, рассматривает власть как рассосредоточенное явл — власть пронизывает все об-во, но в один ин-т не сосредотачивается.

Функции власти:

§ интегрирующая

§ распределяющая

§ нормативная

§ регулятивная, или управленческая

комплекс внеш и внутр ф-ций фактич означает осн напр-я деят-ти власт стр-р (обеспеч правопор, созд соц сист, обесп обороносп-ти)

Субъекты власти.

Существует 2 основных подхода:

§ классическое понимание суб-ов власти: сторонники этого подхода считают, что у власти есть субъект.

К субъектам власти относят:

1. государство

- это осн субъект власти. В шир см под гос-вом понимается сов-ть народа, к-ры и территории, на кот этот народ осуществляет управление. В узк см — политич аппарат управления об-вом

2. политич партии

Это союз людей, объединенных ед-вом целей и действий во имя выражения и защиты интересов к.-л. соц.гр. (класса, строя) ср-вами политич власти. Осн.цель — увеличение полноты влияния и захват власти.

3. общественные движения

4. группы интересов, давления

5. отдельные лица

§ неклассическое понимание: появляется в середине 60х г.г. 20в., связано с развитием во Франции функционализма. Суть — у власти нет субъекта, власть — не то, о чем следует говорить в субъектно-объектной терминологии.



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Политика как объект социологического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политика как объект социологического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)