Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ



2015-12-04 335 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. С учетом биологических особенностей принимаемых на страхование культур, специфики их возделывания, вегетационного периода[3] договор страхования заключается на любой срок в пределах до одного года.

При этом договоры страхования заключаются: в отношении урожая сельскохозяйственных культур – не позднее начала сева (посадки); урожая, выращиваемого в защищенном грунте – до начала производственного цикла (посева, посадки); урожая многолетних насаждений и самих насаждений – до прекращения вегетации (ухода их в зиму).

7.2. Основанием для заключения договора страхования является письменное заявление Страхователя, в котором он обязан сообщить Страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильной оценки страхового риска, а также о всех заключенных или заключаемых договорах страхования с другими страховщиками в отношении данных видов культур.

К заявлению должны быть приложены:

7.2.1. Документы, подтверждающие право пользования землей, выполнение производственного процесса по выращиванию сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

7.2.2. Учетные (журналы, книги и т.п.) и бухгалтерские (балансовые и материальные ведомости и т.п.) документы, свидетельствующие о ежегодной урожайности сельскохозяйственных культур, а также о балансовой стоимости многолетних насаждений.

7.2.3. Документы, свидетельствующие о фитосанитарных обследованиях[4] сельскохозяйственных культур, растений, почвы, семенного и посадочного материала, выполняемых с целью своевременного принятия мер по пресечению распространения болезней, вредителей и сорняков.

7.2.4. Документы, свидетельствующие об убытках прошлых лет, их причинах и размерах.

7.2.5. Иные документы и сведения, имеющие значение для оценки страхового риска.

7.3. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны Страховщику. При этом существенными могут быть признаны обстоятельства определенно оговоренные Страховщиком в договоре страхования (страховом полисе) или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключен при отсутствии ответов Страхователя на какие-либо вопросы Страховщика, Страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены Страхователем.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, когда обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

7.4. Договор страхования урожая может быть заключен на любую отдельно взятую культуру или несколько культур с возмещением ущерба по каждой культуре или по нескольким культурам.

Если Страхователь выращивает несколько культур, дающих однородную продукцию (зерно, овощи, цветы и др.), то по его желанию урожай этих культур может быть застрахован в целом по группе.

Посевы сельскохозяйственных культур принимаются на страхование при условии, если договор заключается на всю площадь посева (посадки) данной культуры, а урожай многолетних насаждений - при условии, если договор заключается на всю площадь плодоносящих насаждений.

7.5. При заключении договора страхования между Страхователем и Страховщиком должно быть достигнуто соглашение по следующим существенным условиям:

7.5.1. О конкретном объекте страхования.

7.5.2. О характере события, на случай которого осуществляется страхование (страхового случая).

7.5.3. О сроке действия договора и размере страховой суммы.

7.6. Отношения между Страховщиком и Страхователем оформляются в письменной форме путем составления договора страхования (Приложение 3 к настоящим Правилам), подписанного сторонами, и/или вручения Страховщиком (в 3-дневный срок после получения Страховщиком страховой премии) Страхователю страхового полиса, подписанного Страховщиком (Приложение 2 к настоящим Правилам).

7.7. Условия, содержащиеся в настоящих Правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для Страхователя (Выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких Правил и сами Правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

7.8. Согласно гражданскому законодательству при заключении договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений Правил страхования и о дополнении Правил, без расширения объема обязательств Страховщика, предусмотренного данными Правилами страхования.

7.9. При заключении договора страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений Страховщик вправе произвести осмотр места страхования (поле, пашня и т.п.), места и способа хранения семян, состояния многолетних насаждений и т.д., а при необходимости назначить экспертизу в целях установления действительной стоимости объекта страхования. При этом оценка страхового риска Страховщиком не является обязательной для Страхователя, который имеет право доказывать иное.

7.10. Договор страхования вступает в силу со дня, следующего за днем уплаты наличными деньгами суммы страховой премии (или первого ее взноса), а при безналичном расчете - со дня поступления страховой премии (или первого ее взноса) на расчетный счет Страховщика.

7.11. При условии уплаты Страхователем страховой премии обязательства Страховщика по страхованию урожая сельскохозяйственных культур начинаются со дня посева (посадки), а урожая многолетних насаждений - с момента начала вегетационного периода и до его окончания.

7.12. Если на площади погибшей (поврежденной) культуры, которая была застрахована, произведен пересев, то дополнительное соглашение к договору страхования на площадь пересева не заключается. Страховщик несет обязательства за указанную площадь по договору страхования первоначально посеянной культуры с учетом стоимости фактически полученного урожая вновь посеянной культуры.



2015-12-04 335 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)