Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование внешнеэкономических инвестиционных проектов



2015-12-04 841 Обсуждений (0)
Страхование внешнеэкономических инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешнеэкономическая деятельность носит в своем большинстве коммерческий характер, преследуя одновременно и определенные политические цели, укрепляя свой авторитет в мировом экономическом сообществе и определенную экономическую стабильность. В тоже время страхование инвестиционных проектов одновременно обеспечивает надежность совершаемой сделки, либо заключаемого контракта, от возможных непредсказуемых рисков, которые могут негативно сказаться на конечных результатах сделки.

Под страхованием внешнеэкономических инвестиций, направленных в коммерческую деятельность, понимается сделка, при которой инвестор покупа­ет полис страховой компании, не принимающей прямого участия в данном ин­вестиционном проекте.

Страхование внешнеэкономических инвестиций также можно рассмат­ривать в широком и узком смысле. При расширительном толковании в него включается и страхование построенных в ре­зультате осуществления инвестиционного проекта зданий и сооружений, раз­личных систем, незавершенного строительства, оборудования и т.д., т.е. те ви­ды страхования, которые широко практикуются различными страховыми ком­паниями и включают в себя покрытие по стандартному пакету рисков (стихий­ные бедствия, пожар и т.д.).

Страхование предпринимательских инвестиций с участием иностранных инвесторов в узком смысле слова отличается тем, что распространяется только на собственно инвестиционный процесс, т.е. процесс вложения и освоения средств, и не затрагивает объектов, построенных в результате этого вложения. К таким видам страхования можно отнести страхование строительства (выполнения строительных работ), страхо­вание на случай срыва поставок материалов во время строительства, страхова­ния кредитов, идущих на обеспечение инвестиций, и т.д..

Ответственность страховой организации по страхованию коммерческих рисков заключается в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка, невы­полнения поставщиками своих обязательств по поставке материалов, комплек­тующих и оборудования, технических упущений во внедряемых инновацион­ных проектах и ухудшения других условий, негативно влияющих на осуществ­ление предпринятой коммерческой деятельности.

Страховая сумма как предел ответственности по договору определяется по заявлению страхователя. Страховщиком проводится экспертиза представ­ленных расчетов и документов по страхуемому объекту, после чего по согла­шению со страхователем устанавливается страховая сумма и ответственность страховщика.

Возможны два варианта установления страховой суммы.

Первый вариант - страховая сумма устанавливается в пределах капи­тальных вложений страхователя в страхуемых операциях.

Второй вариант - страховая сумма включает не только капитальные за­траты, но и определенную (нормативную) прибыль, которая ожидается от за­трат.

При первом варианте возмещаются затраты страхователя; его можно на­звать страхованием инвестиций. При втором варианте возмещаются затраты и нормативная прибыль, поэтому его можно назвать страхованием дохода (при­были).

Срок действия договора страхования обуславливается сроком окупаемо­сти капитальных затрат, указанных в проектно-сметной документации и кон­тракте на строительство.

Сроки окупаемости существенно различаются по видам деятельности и даже по отдельным конкретным объектам в зависимости от размеров предпри­ятий, организации его деятельности, места расположения и других факторов. Отсюда сроки действия договоров страхования индивидуальны.

В страховании коммерческих рисков интересы субъектов договора пря­мо противоположны.

Страхователь, стремясь к более быстрой окупаемости предпринимаемой деятельности, объективно заинтересован в сокращении срока страхования. Для страховой организации короткий срок действий договора повышает риск неоп­равданной выплаты возмещения. Увеличение срока делает окупаемость более реальной, а следовательно, снижает вероятность возникновения подлежащих возмещению убытков, хотя могут действовать и иные факторы.

Особенности коммерческого страхования и в том, что выплата возмеще­ния производится в основном по окончании срока страхования, когда выявля­ются окончательные результаты застрахованных коммерческих операций. По другим же видам страхования необходимость компенсации потерь может воз­никнуть в любой момент действия договора страхования.

При согласовании срока действия договора страхования следует исхо­дить из научно обоснованных рекомендаций, анализа отечественной и зарубежной практики окупаемости инвестиций в различных сферах производствен­ной и непроизводственной деятельности.

В принципе страховое возмещение может выплачиваться и до окончания договора страхования, когда в результате каких-либо событий глобального масштаба становится очевидной невозможность вернуть вложенные средства, а тем более получить прибыль. Обо всех таких событиях необходимо незамедли­тельно сообщить страховой организации.

Событие, связанное с конъюнктурой рынка, поддается определенной корректировке, неблагоприятные изменения могут быть временными и только окончание срока страхования может дать результат коммерческой деятельности и размер подлежащего выплате возмещения.

Страхование коммерческой деятельности совместных предприятий производится при наличии у страхователя лицензии на право проведения этой деятельности, документы и возможно полная информация, характеризующая объект страхования, ожидае­мый экономический эффект от его проведения и затраты, связанные с ней. По­лученные данные позволяют экспертам страховой компании дать объективную оценку о предстоящем возможном риске и принять соответствующее решение и меры. При заключении договора четко обозначаются права и обязанности сто­рон и, как правило, исключается посредническая деятельность, форс мажорные обстоятельства, политические и валютные риски.

Не возмещаются ущербы, связанные с умыслом страхователя и его партнеров, с нарушением законодательства, изменением профиля деятельности страхователя и неквалифицированного управления.

При страховании используется франшиза. Ответственность на собствен­ное удержание страховщик принимает, как правило, в пределах 80 % от страхо­вой суммы.

Страховые тарифы в основном индивидуальны и дифференцируются в зависимости от объекта, срока его ввода, места расположения, характера дея­тельности и ряда других уточняющих факторов и в значительной мере коррек­тируют со ставками страхования кредитов.

К одной из форм страхования инвестиций следует отнести и страхова­ние прав собственности на объекты, используемые для предпринимательских целей, что в свою очередь защитит инвестора от любых ошибок и упущений, связанных с оформлением его прав собственности на тот или иной объект. Это особенно важно при осуществлении операций купли-продажи имуще­ства иностранным инвесторам.

Стандартное страховое покрытие обычно включает в себя защиту про­тив дефектов при государственной регистрации документов на право собствен­ности или подлог данных документов, предоставления документов лицом, пе­редающим права собственности, не имеющим, однако, достаточных полномо­чий для этого, от ошибочных свидетельств о смерти и от неправильного оформления передачи прав собственности.

Расширенное страховое покрытие предусматривает дополнительно к вышеприведенному покрытие рисков, которые могут быть вскрыты только пу­тем проверки имущества, включая права лиц на действительное владение землей, если они даже и не зарегистрированы должным образом, а также риски, связанные с незарегистрированными выплатами, неизвестными держателю по­лиса. Не страхуются:

1) дефекты, не перечисленные в полисе как не подлежащие страхова­нию;

2) дефекты, известные инвестору;

3) изменения в использовании земли и других инвестиционных объек­тов, вводимые указами местных властей.

Страховой полис содержит в себе следующие пункты:

1) наименование застрахованной стороны;

2) описание застрахованных объектов;

3) объекты или их часть, покрываемые страхованием данного вида;

4) перечень всех исключений, включающих все налоги, сборы и дефекты прав собственности, найденных в государственных регистрах и соответствую­щих образом оформленных;

5) оплата и другие условия, при которых выдается полис. Полис, приоб­ретаемый собственником объекта, обычно исключает покрытие следующих рисков:

- незарегистрированные документы;

- незарегистрированные дефекты, о которых знает держатель полиса;

- права различных сторон во владении и вопросы, связанные с землеуст­ройством.

По контракту страховая компания обещает защитить титул собственно­сти, как только потенциальный покупатель урегулирует (заплатит) требования по тем позициям права собственности, которые признаются дефектными.

При выплате страхового возмещения страховая компания получает пра­во регресса к тому лицу, по чьей вине был нанесен убыток страхователю.

6.7Мировая практика страхования финансовых инвестиций

Объектом страхования в системе МЭО могут быть следующие виды инвестиций:

- акции, другие ценные бумаги и права участия;

- прямые инвестиции (например, связанные с проведением строительно-монтажных работ, модернизацией производства и т.д.);

- имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и др.;

- ссуды и кредиты.

Страхование инвестиций подразделяется по характеру страховых рис­ков на страхование от политических и коммерческих рисков.

Договоры страхования от политических рисков заключают при осущест­влении инвестиций в зарубежные страны. Оно характеризуется невозможно­стью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба. Поэтому частные страховщики этим стра­хованием за редким исключением не занимаются.

Такое страхование проводят в основном государственные страховые структуры страны-инвестора и международные финансовые организации. В на­стоящее время на 3 государственные организации ( в США, ФРГ и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках нацио­нальных государственных программ страхования инвестиционных рисков.

Страховыми рисками здесь являются события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс. При определении конкретного их перечня в договоре учитываются поли­тическое и экономическое положение страны, ее потенциальные финансовые возможности, уровень развития промышленности, сельского хозяйства и ин­фраструктуры, величина валового внутреннего продукта, объемы внутренней и внешней задолженности государства и ее структура, своевременность погаше­ния имеющихся займов, уровень инфляции, объект и субъект страхования, гео­графическое местонахождение объекта инвестиций, срок страхования и т.п. При этом вышеуказанные факторы могут повлиять не только на объем страхо­вого покрытия, но и в целом на экономическую целесообразность и возмож­ность страхования и, следовательно, на сам факт инвестирования.

Договоры заключаются на срок от 12 до 20 лет.

Размер страховой суммы составляет от 100 млн. до 150 млн. долл. на один проект от 300 млн. до 350 млн. долл. на одну страну, но не более 90 % общей величины инвестиций. При этом с 1997 г. страховая сумма при страхо­вании инвестиций в России увеличена до 200 млн. долл. на один проект. Ставки страховых взносов находятся в диапазоне от 0,3 до 0,6 % от страховой суммы.

Более широкий круг страховых рисков покрывает страхование, осущест­вляемое в рамках подразделения страхования экспорта министерства внешней торговли и промышленности Японии. Это страхование является обязательным для любого японского экспортера. Помимо рисков, связанных с экспроприаци­ей иностранной собственности принимающим государством, военными дейст­виями, революциями и неконвертируемостью валюты, оно предусматривает страхование от невозможности продолжать осуществление предприниматель­ской деятельности, от временной (на срок более 6 месяцев) приостановки этой деятельности, от приостановления проведения банковских операций.

Сеульской конвенцией 1985 г. по инициативе Мирового банка было уч­реждено Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА), которое является акционерным обществом с капиталом в 1 млрд. долл. Его акционерами являются более 100 государств, купивших акции в размере, пропорциональном тому капиталу, который они имеют во Всемирном банке.

Задачей МИГА является поощрение иностранных инвестиций в разви­вающихся странах путем предоставления частным инвесторам дополнительных гарантий и оказания услуг по улучшению инвестиционного климата в стране, принимающей иностранный капитал.

В основу предлагаемой МИГА системы защиты имущественных интере­сов иностранных инвесторов положен договор страхования, сторонами в кото­ром выступают МИГА (страховщик) и иностранный инвестор (страхователь).

Агентство принимает на страхование инвестиции в основной капитал, ссуды и гарантии ссуд, выданные владельцам основного капитала, техническую помощь, контракты по оказанию услуг по менеджменту, соглашения о лицен­зировании и об открытии сети предприятий. Страхованию подлежат только но­вые инвестиционные проекты, в том числе, предусматривающие расширение уже существующих предприятий, их приватизацию и реконструкцию.

Страховыми рисками являются: введение ограничений в переводе сумм прибыли за границу; экспроприация имущества иностранного инвестора при­нимающим государством; нарушение контракта, заключенного иностранным инвестором с принимающим государством; военные действия и гражданские волнения.

Стандартный срок страхования 15-20 лет. Страховая сумма обычно не может превышать 90 % стоимости проекта и находится в пределах 50 млн. долл. на один инвестиционный проект и 175 млн. долл. в одну страну. Тариф­ные ставки устанавливаются в диапазоне от 0,5 до 3 % от страховой суммы в год. Общий лимит страхования - 350 % от акционерного капитала МИГА, т.е. 3,5 млрд. долл. В настоящее время МИГА застраховало инвестиции на сумму примерно 2 млрд. долл. При этом гарантии МИГА обладают высоким мультипликационным эффектом: на каждый застрахованный доллар обычно инвестируется еще 4 долл. Высоко ценят гарантии МИГА и банки, охотно выделяя кредиты под застрахованные объекты.

Страхование инвестиционной деятельности от коммерческих рисков проводится, как правило, частными страховыми компаниями. Целью такого страхования является защита инвестиционных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения коньюктуры рынка и ухудшения других условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Страховая сумма, как предел ответственности по договору может быть определена несколькими способами:

- в размере величины инвестиций, вложенных в приобретение акций, других ценных бумаг и т.д.;

- в размере суммы инвестиций и нормативной прибыли, которая может быть установлена на уровне, обеспечиваемом безрисковым вложением капитала.

При этом размер страхового возмещения исчисляется в виде разницы между страховой суммой и фактическим финансовым результатом от застрахованных инвестиций, т.е. страхователю возмещаются потери, если через определенный период застрахованные инвестиции не дадут предусмотренной окупаемости вследствие происшедшего страхового случая.

 



2015-12-04 841 Обсуждений (0)
Страхование внешнеэкономических инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование внешнеэкономических инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)