Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Французский Судан (Мали)



2015-12-04 489 Обсуждений (0)
Французский Судан (Мали) 0.00 из 5.00 0 оценок




Колониальная экспансия Франции во внутренние районы Западного Судананачалась во второй половине XIX в. Населявшие его народы оказывали упорное сопротивление захватчикам. Несколько десятилетий Франция вела войну с государством тукулеров, возглавлявшимся Хадж Омаром,а затем его сыном Ахмаду.Только используя противоречия между ту-кулеами, фулъбе и другими народами, а также свой военный потенциал и организованность, французы постепенно овладевали территорией африканцев. Сильный отпор встретили французы со стороны правителя государственного образования УасулуСамори,сумевшего объединить в своей «империи» ряд мелких государств. Созданная им регулярная армия в 1881—1898 гг. стойко сражалась с колонизаторами. В конечном итоге сопротивление африканцев во главе с Самори удалось сломить. К началу XX в. почти вся территория современного Мали была захвачена французами. В 1890 г. районы в среднем течении рек Сенегали Нигербыли выделены в особую территориальную единицу — Французский Суданс центром в городе Каес.Два года спустя она получила статус колонии, а в 1895 г. была включена в состав федерации колоний — Французскую Западную Африку (ФЗА).В федерацию были включены также Французская Гвинея, Берег Слоновой Кости, Дагомея, Сенегал.

Колонизация районов оз. Чад

К моменту окончания войны против государства Самориобширные территории Западной Африки уже были поделены между Францией, Англиейи Германией.Неподеленными оставались центральные области Судана. Последняя англофранцузская сделка о разделе Западной Африки и определении границ своих колоний была заключена в марте 1899 г. Соглашение с Великобританией, а также предшествовавшее ему соглашение 1894 г. с Германией, позволили Франции приступить, не боясь столкновений с европейскими конкурентами, к оккупации районов, примыкающих с севера и востока к озеру Чад.Обстановка для французов складывалась благоприятная. Канеми Борну,ослабленные внутренними раздорами и войнами с соседями, пришли в упадок. Перед французским вторжением ряд областей Канема были захвачены фенцанскими арабами. Этой участи не избежал и Борну. Свинарский араб Раббахи его сподвижники основали здесь свое государство со столицей Диквав 1894г. Армия Раббаха комплектовалась из хорошо обученных воинов, которые были вооружены огнестрельным оружием. После конфликта в Фашодев бассейн Чада по рекам Конго, Убангии Шарибыли доставлены французские военные отряды. Правитель области Багирмивыразил желание сотрудничать с французами. Против «союзника» Франции выступил Раббахи в 1899г. вторгся в Багирми. В двух боях под Кунофранцузы, пришедшие на выручку своему сателлиту, потерпели поражение. Сломить сопротивление Раббаха удалось лишь после того, как в район Чада прибыли подкрепления из бассейна Нигера и Северной Африки. В апреле 1900г. под Кусерипроизошел решительный бой. Войска Раббаха были разгромлены, а сам он погиб. Территория Чада была объявлена французской военной территорией, а в 1904 г. включена во французскую колонию Убанги-ШариЧад,вошедшую в 1910г. во вторую созданную французами федерацию — Французскую Экваториальную Африку(ФЭА).

Германская экспансия

Когда завершался колониальный раздел Западной Африки между ведущими европейскими державами, о своих притязаниях на нее заявила и Германия. В 1884 г. германский канцлер О. Бисмаркпослал своего эмиссара Г. Нахтигаляв Западную Африку с целью поддержать, путем аннексии отдельных прибрежных областей, действовавшие там немецкие торговые фактории и создать опорные пункты. Свою миссию Нахтигаль выполнил. Он заключил ряд договоров с некоторыми вождями на нескольких поселений эве в Того, где был провозглашен немецкий протекторат. Был сделан первый шаг на пути установления немецкого колониального господства в Западной Африке.

Камерун

Добытый путем подкупа и обманных обещаний договор с вождем племени дуала, оказался для немцев малоэффективным. Чтобы утвердиться здесь окончательно, Германия осуществила в 1884 г. прямую интервенцию. Ее экспедиционный корпус напал на прибрежные селения африканцев и сжег их. Но еще в течение десятилетия колониальное гос-* подство распространялось только на узкую полоску побере--жья, где действовали две немецкие торговые компании.

Главной задачей немцев на первоначальном этапе вторжения была ликвидация монополии дуала в посреднической торговле, препятствовавшая прямому доступу к рынкам и источникам сырья в глубине материка. В 1892 г. в глубь Камеруна двинулся военный отряд, который проявляя жестокость, подчинил в течение года племена бакоко и мабеа. В 1894 г. новый отряд был послан на дальнейшие завоевания глубинных районов. Четыре года германцы вели упорные бои, преодолевая сопро-, тивление народов яунде, бане, бу лу и других. Только в 1901 г. удалось ликвидировать последние очаги сопротивления во внутренних районах Юго-Западного Камеруна. Юго-Восточный, Северный и Северо-Восточный Камерун достались Германии по договорам с другими колониальными европейскими державами еще до того, как завершились ок-, купация этих областей и превращение их в свои колониальные владения. Речь идет об англо-германских соглашениях 1886 и 1893 гг., о франко-германском соглашении 1894 г. В 1899 г. Германия приступила к покорению Фульбе и зависимых от них народов в Северо-Восточном Камеруне.

Того

Территория страны стала объектом колониальной экспансии со стороны Германии в последней четверти XIX в. По договору о протекторате, заключенным Нахтигалем с правителем Эве Млапой IIIв 1884г., власть Германии распространялась на часть побережья между Ломеи Порто-Сегуро.Начиная с 1894г. немцы стали постепенно расширять его границы в северном направлении. С Англией и Францией, колонии которых окружали Того,в 1894—1899гг. были заключены специальные соглашения по разграничению границ. Методы захвата территорий с их населением были обычными: обман, расправа с враждебно настроенными вождями, поджоги деревень, физическое уничтожение тысяч жителей, которые сопротивлялись захватам, непосильному налогообложению и принудительным работам. Для подавления повстанческих выступлений германские колониальные власти только за период с 1897по 1901г. провели 25 карательных похода.

Всю полноту гражданской и военной власти в колонии осуществлял губернатор, резиденция которого находилась в Ломе.Специфика Того,зажатого между британскими и французскими колониями, ограничивало возможности германского колониального режима. Большая часть населения, особенно в прибрежной зоне, поддерживала тесные связи с соседями из Золотого Берега и Дагомеи. Приходилось опасаться оттока населения в эти колонии в случае, если немецкое господство окажется особенно тягостным.



2015-12-04 489 Обсуждений (0)
Французский Судан (Мали) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Французский Судан (Мали)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)