Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 28. Межбанковские операции



2015-12-04 331 Обсуждений (0)
Статья 28. Межбанковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредитные организации на договорных началах могут привле­кать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депози­тов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установ­ленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные опера­ции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

Кредитная организация ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Рос­сийской Федерации и за рубежом.

Кредитные организации устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками, зарегистрированными на территориях оффшорных зон иностранных государств, в поряд­ке, определяемом Банком России, (введена Федеральным законом от 05.07.1999№ 126-ФЗ)

Корреспондентские отношения между кредитной организаци­ей и Банком России осуществляются на договорных началах.

Списание средств со счетов кредитной организации произво­дится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств кредит­ная организация может обращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях.

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депози­там) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и ко­миссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем по­рядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депо­зитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотрен­ных федеральным законом или договором с клиентом.

Примечание. Положение части второй статьи 29 об изменении банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочным вкла-


46 Федеральный закон

дам граждан признано не соответствующим Конституции РФ как
позволяющее банку произвольно снижать ее исключительно на основе
договора, без определения в федеральном законе оснований, обусловли­
вающих такую возможность.
Постановление Конституционного
Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П.__________________________

Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными орга­низациями, их клиентами и бюро кредитных историй

(вред. Федерального закона от 30.12.2004№ 219-ФЗ)

Отношения между Банком России, кредитными организаци­ями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кре­дитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сро­ки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных до­кументов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его растор­жения и другие существенные условия договора.

Клиенты вправе открывать необходимое им количество рас­четных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиен­тов в рублях и иностранной валюте устанавливается Банком Рос­сии в соответствии с федеральными законами.

Участники кредитной организации не имеют каких-либо пре­имуществ при рассмотрении вопроса о получении кредита или об оказании им иных банковских услуг, если иное не предусмот­рено федеральным законом.

Кредитная организация обязана в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О кредитных историях», представлять всю имеющуюся информацию, необходимую для формирования кредитных историй, в отношении всех заемщиков, давших со­гласие на ее представление, хотя бы в одно бюро кредитных ис­торий, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, (введена Федеральным законом от 30.12.2004 № 219-ФЗ)



2015-12-04 331 Обсуждений (0)
Статья 28. Межбанковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 28. Межбанковские операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)