Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ



2015-12-04 958 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При использовании на производстве труда жен­щин и подростков необходимо учитывать анатомо-физи­ологические особенности их организма.

В подростковом возрасте наблюдаются ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечнос­тей, и вместе с тем — слабость связочного аппарата, бо­лее быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов дыхания и желудочно-кишечного трак­та, несовершенны процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Поэтому в данном слу­чае важны профессиональные отбор и ориентация, осно­ванные на медицинских показателях. .Нужно основывать­ся на точном выяснении требований трудового процесса к степени функционального напряжения различных фи­зиологических систем. Для лиц в возрасте 16—18 лет установлена сокращен­ная 36-часовая рабочая неделя. Ограничено применение труда подростков при переносе тяжестей, а если работа связана именно с переносом тяжестей, то масса груза не должна превышать 4,1 кг.

Выраженные половые различия в напряжении физи­ологических функций, меньшая работоспособность и производительность труда, развитие в более ранние сро­ки некомпенсированного утомления, значительная час­тота нарушений в осуществлении специфических функ­ций являются основаниями для включения в классифи­кацию тяжести и напряженности труда градаций по половому признаку. Эти градации установлены по воздей­ствию микроклимата, химических веществ, воздействию шума и вибрации.

Анатомо-физиологические особенности женщин в некоторых случаях при неудовлетворительной производ­ственной обстановке могут способствовать возникнове­нию гинекологических заболеваний и влиять на состоя­ние репродуктивной функции. Для работающих женщин регламентируют предельные величины переноски и пе­ремещения грузов, вводят более благоприятные режимы труда и отдыха, ограничивают использование труда жен­щин в ночное время, устанавливают для них режим ра­боты с неполным рабочим днем или с неполной рабочей неделей.

Максимальная масса поднимаемого и перемещаемо­го женщинами фуза при условии чередования этого труда с другими видами работ до 2 раз в час составляет 10 кг, а при постоянном подъеме и перемещении тяжестей в те­чение рабочей смены — 7 кг.

Поскольку организм женщины особенно уязвим во время беременности, существует необходимость перево­да женщин на определенное время на работы, не связан­ные с опасностью воздействия тяжелых и вредных усло­вий труда.

8.ЭРГОНОМИКА.

 

Задачи сохранения длительной работоспособнос­ти позволяет решать эргономика— научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации ору­дий и условий труда повышения эффективности трудовой деятельности и сохранения здоровья работающих. Основ­ным объектом эргономики является сложная система «че­ловек — машина», в которой ведущая роль принадлежит человеку. Эргономика тесно связана с инженерной психо­логией, которая рассматривает требования, предъявляе­мые к психическим особенностям человека, проявляемым при его взаимодействии с техническими средствами.

Эргономика осуществляет системный подход к трудо­вым процессам и оперирует эргономическими показате­лями: гигиеническими, антропометрическими, физиоло­гическими, психофизиологическими, эстетическими.

Эргономическая биомеханика на основе антропометри­ческих признаков (таких как размеры тела, конечностей, головы, кистей, стопы, угла вращения в суставах, досяга­емости руки) дает рекомендации по организации рабоче­го места, конструированию инструмента и оснастки.

Требования технической эстетики реализуются с помо­щью дизайна (художественного конструирования оборудо­вания), его цветового оформления, оформления графичес­ких средств информации, конструирования спецодежды и обуви. При этом создаются условия для оптимальных зри­тельных нагрузок, гармонии в эмоциональном содержа­нии трудовых процессов, обеспечиваются наименьшая травмоопасность и минимальные вредные психологичес­кие воздействия трудового процесса.

Для современного этапа НТР характерна незавершен­ность автоматизации и механизации труда, в связи с чем имеют место неблагоприятные условия труда и профес­сиональные заболевания. Например, было установлено, что операторы клавишных ЭВМ работают в неудобной позе, которая характеризуется сильным наклоном голо­вы вперед (59° от вертикали) и положением рук на весу с отведением от корпуса под углом 87°. Эта поза обусловливает многочисленные жалобы операторов на постоянные боли в области спины, шеи, плечевого пояса, предплечья, кисти. Мышечная усталость у операторов дисплеев связа­на с наклоном головы и верхней части туловища вперед, что приводит за 1 ч к перенапряжению мышц шеи, меж­лопаточной области, сгибателей предплечья. Неудобная поза приводит к возникновению дополнительных движе­ний, перемене положения тела, что ускоряет наступление утомления и ведет к снижению качества труда.

 



2015-12-04 958 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН И ПОДРОСТКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)