Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА



2015-12-04 772 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тяжесть и напряженность труда характеризуют­ся степенью функционального напряжения организма.

При физическом труде оно может быть энергетическим, зави­сящим от мощности работы. При умственном труде оно может быть эмоциональным.

Физическая тяжесть труда — это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных уси­лий и соответствующего энергетического обеспечения.

Классификация труда по тяжестипроизводится по уров­ню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическая или динамическая) и нагружаемых мышц.

Статическая работасвязана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, а также с принятием человеком рабочей позы. Работа, требующая нахождения работающего в статической позе 10—25% ра­бочего времени — работа средней тяжести.

Динамическая работа— процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. Энергия расхо­дуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект.

Напряженность трудахарактеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимуще­ственно интенсивной работы мозга по получению и пе­реработке информации. При оценке степени напряжен­ности учитывают эргономические показатели: сменность труда, позу, число движений и т.д.

Оптимальные условия трудаобеспечивают максималь­ную производительность труда и минимальную напря­женность организма человека. Оптимальные нормативы установлены для параметров микроклимата и факторов трудового процесса.

Допустимые условия трудахаракте­ризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигие­ническими нормативами для рабочих мест. Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным услови­ям труда.

Вредные условия трудахарактеризуются уровнями вредных производственных факторов, превышающими гигиенические нормативы и оказывающими неблагопри­ятное воздействие на организм работающего и (или) его потомства.

Экстремальные условия трудахарактеризуются таки­ми уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМФОРТНОСТИ С ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Наилучшие показатели работоспособности и от­дыха достигаются при комфортном состоянии и при ра­циональных режимах труда и отдыха.

Комфорт— опти­мальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека.

При комфортном микроклимате физиологические процессы терморегуляции не напряжены, функциональ­ное состояние нервной системы оптимальное, физичес­кая и умственная работоспособность высокая, организм устойчив к воздействию негативных факторов среды. Комфортные и допустимые параметры воздушной среды в рабочих зонах регламентируются государственными стан­дартамии обеспечиваются в основном применением си­стем кондиционирования, вентиляции и отопления. Нор­мативные значения параметров микроклимата в рабочих зонах производственных помещений зависят от категории работ, периода года и других показателей.

Важную роль в достижении эффективной деятельно­сти играет искусственное освещение, которое способно оказывать психофизическое воздействие, снимать напря­женность органов зрения, повышать безопасность дея­тельности.

Эффективность деятельностичеловека зависит оторга­низации рабочего места; правильного расположения и компоновки рабочего места; обеспечения удобной позы и свободы движений; использования оборудования, от­вечающего требованиям эргономики. Микроклимат про­изводственных помещений характеризуется большим раз­нообразием сочетаний температуры, влажности, скорос­ти движения воздуха, интенсивности и состава лучистого тепла, отличается динамичностью и зависит от колебаний внешних метеоусловий, времени года и дня, хода и харак­тера производственного процесса, условий воздухообме­на с атмосферой. Так, при дискомфортном микроклимате наблюдается напряжение процессов терморегуляции. При выполнении физической работы границы терморегуля­ции снижаются.

При изменениях микроклимата, выходящих за грани­цы приспособительных физиологических колебаний, дис­комфорт проявляется в виде изменения самочувствия.Появляются апатия, шум в ушах, мерцание перед глаза­ми, тошнота, помрачение сознания, повышение температуры тела, судороги и другие симптомы. Поэтому в обеспечении комфортных параметров микроклимата не­маловажными являются установка рационального отопле­ния, правильное устройство вентиляции, кондициониро­вание воздуха, теплоизоляция источников тепла.

 



2015-12-04 772 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)