Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советы по служению в малой группе



2015-12-04 359 Обсуждений (0)
Советы по служению в малой группе 0.00 из 5.00 0 оценок




Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин

Ардис Дик Стэнбаккен / Кэрол Ферч-Джонсон


Библейские уроки с аспектом женского общения

Эта серия из 14 библейских уроков составлена Ардис Дик Стэнбаккен и Кэрол Ферч-Джонсон как источник материалов отдела Женского служения Генеральной Конференции. Эти уроки

подготовлены для того, чтобы ободрять, вдохновлять и обучать адвентистских женщин и тех, которые хотели бы узнать больше о христианском образе жизни. Уроки могут использоваться как для индивидуального исследования Библии, так и в малой группе. Серия уроков раскрывает такие темы, как: спасение, молитва, духовное возрастание, взаимоотношения, самооценка, достоинство, контролирование чувств, купирование беспокойства, наставничество и другие темы. В разработку этих уроков включены основные предложения по организации и успешному руководству малой группы. Каждый урок содержит предложения для дружественного общения в группе, библейского исследования и молитвенного общения.

 

Об авторах.

Ардис Дик Стэнбэккен - директор отдела Женского служения Генеральной Конференции. Как директор отдела, она много разъезжает и выступает по всему миру (она жила в четырех странах и посетила как минимум 60 других стран), и является редактором очень популярной книги духовных чтений для женщин. Ардис и Кэрол Ферч-Джонсон, бывший директор отдела Женского служения Южно-Тихоокеанского дивизиона составили «Библейские уроки для деятельных, энергичных женщин. В процессе работы в отделе она заметила, что только некоторые женщины, исследуя Библию, пользуются доктринальными уроками, которые уже составлены, а большинство женщин хотят использовать пособия, к которых включен аспект общения.

 

Ардис писала и выступала, участвуя в работе с женщинами до, во время и после службы ее мужа в армии США в качестве капеллана. Она говорит: «Мне нравилось быть женой капеллана». После получения степени в области английского языка в Союзном колледже в Линкольне и магистерской программы в Гавайском университете она преподавала английский язык начиная с седьмых классов в муниципальном колледже, в церковной и общественной школах и в Армейском учебном центре. Она также много писала для местных газет.

 

Ардис была активный в общественной работе. Она несла служение почти в каждом отделе церкви, включая служение пресвитера. «Как юная жена пастора, я говорила церкви: «Я не умею играть, я - выступаю»»

Около 15 лет назад, Ардис заинтересовалась исследованием Библии как литературного источника и это открыло совершенно новое понимание Писания и предоставило еще один ключ к пониманию его. Имея ввиду такую подготовку, ей особенно нравится входить в роль библейских женщин - «женщин, которых обычно игнорировали».

Ардис и ее муж, Дик, имеют двух замужних детей, Эрик и Рикки. «Моя семья поддерживает меня, но также и оспаривает мое мышление. Они сохраняют мои мысли свежими и я за это им очень благодарна!»

 

Кэрол Ферч-Джонсон родилась в Англии во время Второй мировой войны и выросла в северной Ирландии. В возрасте 15 лет она иммигрировала в Австралию.

Спустя год Кэрол прияла адвентистскую весть в результате посещения трехнедельной евангельской программы. Очень скоро она окончила курсы библейского учителя в Авонделском колледже и несла служение библейского учителя в Новой Зеландии в течении двух лет. Кэрол получила степень бакалавра в области немецкого языка в Тихоокеанском Союзном колледже и магистерскую степень в области религии в Андрюском университете.

Кэрол вышла замуж за Артура Ферч, у них родились два сына, которые теперь взрослые и живут самостоятельно. После смерти Артура Кэрол вышла замуж за Билл Джонсона и приобрела еще трех его детей ( все они замужем) и четырех внуков.

Кэрол очень занята. Она консультирует и читает лекции в Авонделском колледже, несет служение капеллана в Сиднейском адвентистском госпитале и являлась одновременно директором отдела Женского служения и координатором Молитвенного служения Южно-Тихоокеанского дивизиона.
Содержание

 

Введение...........................................................................................................................4

 

Советы по служению в малой группе.............................................................................5

 

Урок 1

Почему Библия важна для женщин?...............................................................................8

 

Урок 2

Почему Иисус важен для женщин?................................................................................9

 

Урок 3

Почему спасение важно для женщин?...........................................................................10

 

Урок 4

Почему молитва важна для женщин?..............................................................................11

 

Урок 5

Почему духовный рост важен для женщин?...................................................................12

 

Урок 6

Почему взаимоотношения важны для женщин?.............................................................13

 

Урок 7

Почему самооценка важна для женщин?.........................................................................14

 

Урок 8

Почему личная добродетель важна для женщин?............................................................15

 

Урок 9

Почему Кровный Спаситель важен для женщин?............................................................16

 

Урок 10

Почему для женщин важно владение чувствами?.............................................................17

 

Урок 11

Почему для женщин важно подавлять беспокойство?......................................................18

 

Урок 12

Почему наставничество важно для женщин?.....................................................................19

 

Урок 13

Почему управление ресурсами важно для женщин?..........................................................20

 

Урок 14

Почему покой важен для женщин?......................................................................................21

 

 


Введение

 

 

Эта серия библейских уроков подготовлена для того, чтобы ободрять, вдохновлять и обучать адвентистских женщин и тех, которые хотели бы узнать больше о христианском образе жизни. Мы молимся, чтобы они были для вас благословением.

 

Это пособие может использоваться как в индивидуальном исследовании, так и в малой группе. Если вы захотите использовать этот материал в малой группе, мы включили некоторые основные направления, чтобы помочь вам успешно начать и закончить исследование в малой группе гладко и плавно.

 

Библейское исследование в малой группе имеет более чем одну цель. Оно благоприятствует лучшему знанию Священного Писания и более глубокому познанию нашего Господа Иисуса Христа, а также помогает женщинам группы строить лучшие взаимоотношения. Именно для этого на каждом уроке уделяется время для дружественных рассуждений в группе, которые связаны с основной темой урока и помогают женщинам лучше познакомиться друг с другом. В течении этого времени руководителю группы предоставляется возможность поближе познакомиться с каждой женщиной, узнавая о ее нуждах, радостях и о том, как вообще у нее идут дела. Если случится так, что у кого-то оказалась трудная неделя или день, группа может поддержать, ободрить ее и помолиться вместе о ней. Предложенные тексты не являются исчерпывающими по рассматриваемой теме, а являются направляющими для исследования. Мы перечислили некоторые из них для того, чтобы вы смогли уделить время для просмотра каждого из них, и могли проанализировать , что каждый текст говорит особенно женщинам. Направляющие вопросы помогут вам раскрыть насколько каждая тема важна для женщин.

 

Поскольку многие переводы Библии используют местоимение мужского рода, когда есть обращение вообще к народу, ваша же группа может найти более личностным обращением, если подставит местоимение женского рода или слово «дочери» вместо «сын» и «женщина» вместо «человек». Этот метод чтения не новый. Когда апостол Павел цитирует 2Цар.7:14 «Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном» - он цитирует как «И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями» (2 Кор. 6:18). Если вы захотите использовать версию перевода, где такие изменения уже сделаны, то она доступна на английском языке - «New Revised Standard Version»

 

Молитва занимает важное место в малой группе по изучению Библии. Мы предложили советы по молитве, которые тесно связаны с названием исследуемой темы. Разнообразие в методах молитвы вдохновляет группу использовать новые пути молитвы. Большинство методов молитвы предлагают, чтобы в молитве были включены четыре основные части: прославление, исповедь, просьба и благодарение.

 

Так как исследование Библии бывает успешным тогда, когда мы делаем заключение, вывод для личной жизни из исследуемой темы, то мы также предлагаем некоторые вопросы, вдохновляющие сделать вывод для личной жизни. Это можно сделать в группе или самостоятельно дома.

 


 

Советы по служению в малой группе.

 

Служение малых групп обеспечивает хорошие возможности для построения многосторонних уз дружбы среди женщин местной общины. Благодаря малым группам женщины ближе знакомятся, лучше поддерживают друг друга, обретают чувство принадлежности к другим христианкам, и таким образом к церкви в целом.

 

Малые группы помогают восполнить различные нужды жизни женщин. Эти нужды включают такие духовные аспекты как: личная и ходатайственная молитвы, участие в изучении Библии, участие в группах обсуждения духовных тем. Через малые группы осуществляется также поддержка женщин, когда они переживают различные трудности в жизни. Можно организовать столько специальных групп поддержки для женщин, сколько потребуется их в общине. Такие группы поддержки могут включать следующие направления: восстановление после перенесенного горя и печали, восстановление после развода, группа для тех, родители которых не разделяют их убеждения, а также группа по здоровому образу жизни.

 



2015-12-04 359 Обсуждений (0)
Советы по служению в малой группе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советы по служению в малой группе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)