Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семьи и воспитание детей в Мексике



2015-12-04 619 Обсуждений (0)
Семьи и воспитание детей в Мексике 0.00 из 5.00 0 оценок




ИГРЫ АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА

Правила игры в Манкала.

Игра манкала может быть самая старая настольная игра в мире, поскольку, распостранилась по всему миру, в разных вариация и названиях.

Изображения каменных досок для игры в Манкалу были найдены на крышах храмов в Мемфисе, Фивах и Луксоре. В игру определённо играли и в древнем Египте. Скорее всего она там и возникла, так, как очень похожа на доски и счётчики, которые использовались для складского и бугалтерского учёта. Такие же доказательства были найденны среди предметов относящиеся к ещё более Древней Шумере и Древнего Египта.

На сегодняшний день в разных вариациях в манкалу играют по всей Африке, во всем Карибском бассейне и на восточном побережье Южной Америки. Игра эмигрировала туда с рабами в колониальную эпоху расширения. Есть также версии в Индии, Шри-Ланка, Индонезия, Малайзия ("congkak", произносится Чон-ка) и на Филиппинах.

В Манкалу играют сотни племен по всей Африке, большинство из которых играет в свою собственную, немного видоизменённую и другим названием, игру.

Названий и вариаций этой игры много, но есть несколько основных различий. Количество строк на доске определяет ранг манкалы. Три вида игры - два ранга, три ранга и четыре ранга. Международной и популярной является игра с двум рангами.

Для игры вам понадобится доска с двумя рядами по 6 горшочков и хранить на каждом конце по 60 семян (камней или ещё чего-нибудь, не очень важно т.к вариаций много). Доска находится между двумя игроками и каждый управляет ближайшим к нему рядом, а магазин находится справо от него

Как передвигать фигуры по доске. Можно, начать, передвигать фигуры со своей стороны доски, против часовой стрелки по кругу. За один раз вы перемещаете одну группу семян. Перед началом игры, каждый горшочек заполняется тремя семенами, кроме магазинов.

Игроки начинают ходить по очереди, сея семена вокруг, включая свой собственный магазин, но пропуская противника. Если последнее семя, которое Вы сеете, попадает на магазин, то вы получаете ещё один поворот.
Если последнее семя, вы сеете в пустом горшке на вашей стороне правления, то вы захватили те семена и все семена в вашем горшке напротив противника. Поместите все эти семена в свой магазин.
Игра заканчивается, когда один игрок очищает все горшки на стороне правления.

Игрок с большинством семян в магазине выигрывает.

 

Правила игры в Калах.

Калах относится к играм семейства Манкала, придуманным в глубокой древности и относящейся к временам фараонов.

В 1940 году Вильям Дж. Чемпион вновь открыл её для общественности запатентовав её. Он же начал продавать игровые комплекты. Это идеальная игра для любителей древних абстрактных игр, таких как маджонг, го, сенет или нарды.

Правила игры:

Игровое поле представляет собой деревянную доску с двумя рядами лунок по 6 в каждом ряду и двумя большими лунками по краям - калахами. Доска такая же, как и для игры в манкалу.

Калахи – это дом для камешков одного из игроков, куда складываются победные камни. До начала игры в лунки рассыпаются по одинаковому количеству камней, обычно по 4, или 3 камня в каждую лунку (вместо камней можно использовать семена, фасоль и другие подходящие предметы).

Все камешки этой игры отобраны из настоящего речного грунта, и все они очень приятны на ощупь. Каждый ход игрок вынимает содержимое одной из лунок и раскладывает его по другим лункам, по одному камню в каждую лунку против часовой стрелки. Калаха противника при раскладывании камешков пропускается. Если последний из камней ложится в свой Калах, игрок делает еще один ход, в противном случае ход передается противнику.

Если последний камень кладется в пустую лунку, а в лунке напротив, лежат камни противника, то все камни из этих двух лунок забираются и кладутся в Калах игрока сделавшего ход. Если же противоположная лунка пуста, то игрок забирает последний камень из ячейки и переносит в свой Калах. Игра кончается когда у одного из игроков не остается камней в лунках, тогда другой игрок собирает все оставшиеся ками и переносит их в свой калах. Побеждает тот игрок, у кого камней в Калахе окажется больше.

Игра Калаха идеально подойдет всем любителям этники и древних деревянных вещиц. Делая подарок можно сделать выжечь поздравление или памятную дату на деревянном игровом поле. Играя в игру Kalaha – вы ощущаете себя причастным к истории, ведь именно в игры семейства Манкала играли еще древнем Египте и странах Африки и Средней Азии. Всем любителям абстрактных логических игр, Калаха безусловно придется по душе.

Играя с ребенком в Калаху вы поразитесь насколько быстро он научится считать, ведь каждый камешек будет в руке и по началу считать можно будет, просто, вынимая камешки из ладони.

 

Правила игры в Сенет.

В игру сенет играли ещё в древнем Египте. Сенет имеет прямое отношение к Шумерской игре, найденной в царских гробницах города Ур (Месопотамия). Из мифов известно, что эту игру придумал Тот - бог знаний и мудрости. Известно также, что игра сенет была прародителем многих современных настольных игр таких как нарды, шашки и других.

 

В настоящее время правила игры не сохранились, но существует несколько реконструкций предполагаемых вариантов, созданные исследователями. На сегодняшний день эта игра также популярна и не забыта в Египте, Америке. Она упоминается также в сереале "Остаться в Живых" и фильме "Лара Крофт"

Основными положениями для всех вариантов игры являются:

*наличие двух игроков

*доска разделённая на 30 квадратиков в 3 ряда по 10 сверху вниз представленные следующим образом:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

*наличие 10 фишек (5 катушек и 5 конусов). Находили наборы игры в сенет по 14 и 20 фишек.

*4 палочки одного цвета с одной стороны и другого цвета с другой стороны (чёрные и белые цвета например).

Варианты игры сенет.

 

Определение хода :

*1 палочка упала вверхчёрной стороной означает 1(цвет условен, оговаривается)

*2 упали чёрной стороной – 2

*3 упали – 3

*все упали чёрной стороной – 4

*все упали белой стороной вверх – 5

Сначала разыгрывают ход – тот, кто первым выбросит один ходит первым. Для этого игрок вновь бросает палочки, пока не выпадет 2 или 3. От того, какое значение выпадет, зависит на сколько клеток вперёд нужно передвигать свою фигурку.

Правила Белла

Каждый игрок имеет 10 фишек.

В начале игры пешек на доске нет. Каждый игрок в свою очередь, бросает палки, и ставит своей фишки на доске на площадях с символами или номера 15, 26, 27, 28, 29 в зависимости от результата броска палочек.

Значение символов :

*15 квадратик - Жизнь, возрождение

*26 квадратик -счастье

*27 - вода

*28 - три истины

*29 - Re-Atoum

Каждый игрок имеет 10 пешек. В начале игры пешек на доске нет.

Каждый игрок в свою очередь, бросает палки и ставит свои пешки на доску квадратов 30, 29, 28, 27 и 26 в зависимости от количества точек бросили (1 балл означает: поместить пешку на площади 30, 2 балла, площадь 29, т.д.). Только одна пешка может быть помещен в каждой клетке, если уже есть пешка в этой площади, свой ход , потрачен впустую.

Игрок может переместить одну пешку или добавить новую пешку на доску, если это возможно. Пешеки, расположенные на отмеченных символами квадратиках находятся в приютах.

Когда пешка оказывается на 15 или "жизни" и она уже занята пешкой противника, то противник удаляет свою и начинает сначала для этой пеши.

Первый кто дошёл до 1-го квадрата получает бонус в размере 5 пунктов и он определяет цель игры. Тот кто дошёл до первогот квадратика должен занять все нечётные квадраты, а пртивник четные. Игра заканчивается, когда пешки игроков поочередно размещены на первой и второй строках.

Когда пешка достигла своей последней площади, она не может быть атакована.

Первый игрок, который поставил все свои пешки на своем квадратов, выигрывает и получает 10 баллов. Кроме того, он получает по одному очку за каждый шаг своего противника удаляя при этом все его остальные пешки.

Правила Кендала

В начале игры по 7 пешек каждого игрока чередуются вдоль первых 14 квадратов. Началом считается квадратик 15 с символом "жизнь". Пешки перемещаются по результатам выповших палочек как описывалось ранее.

Когда пешка достигла уже занятого пртивником квадратика , они должны обменять свои позиции.

Значения квадратов и символов:

15: Дом Возрождение, начало следования до квадрата27.

26: Дом счастья, обязательный для всех пешек квадрат даже если выпало другое число побывать должны все.

27: Дом воды, при попадании на него нужно вернутся в начало на 15 квадратик.

28: Дом трёх истин, пешка может быть выкинута, когда выпадет три.

29: Дом Re-Atoum, пешка может только уйти, когда брошено два.

Победители будет тот кто первым выкинет все свои пешки с доски как в нардах.

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Московский городской психолого-педагогический университет

 

Доклад

 

на тему

Игры народов мира.

Игры Африканского континента.

 

 

Выполнила студентка гр. СОП 5.3

Сарычева С.В.

 

Преподаватель д.п.н., профессор

Иванова Г.П.

 

Москва, 2011

Семьи и воспитание детей в Мексике

Для мексиканцев семья – это не только супруг, супруга, дети, которых обожают все в семье, семья это значит и родители, а также все более или менее близкие родственники, которых иногда насчитывается великое множество.

Мексиканцы очень похожи на португальцев своим темпераментным и вспыльчивым характером, о котором слагают истории и легенды. Мексиканцы, не терпят насмешек ни в каком виде, считая, что это унижает их достоинство.

Горячие и страстные мексиканские мужчины способны на очень сильные чувства, они любят искренне и отдают этому чувству всего себя. Наряду с этим они обладают безумной ревностью, которая иногда переходит границы и проявляется в жестокости в отношении женщины.

По этой причине женщины очень осторожны не только в своем поведении, но даже в своих словах, им всегда приходится следить за тем, что и кому они говорят, потому что многие вещи могут быть переданы супругу неправильно, и тогда проблем не избежать.

В мексиканской семье женщины не работают, на их плечи ложатся обязанности домашнего хозяйства и воспитание детей. Женщины, конечно же, могут работать, но это не является обязательным, а некоторые мужчины даже категорически против этого, так как они считают что, все финансовые вопросы обязан решать в Мексике только мужчина.

Мужчина главный кормилец в семье, и он обязан приносить домой деньги, у женщины и дома достаточно работы она загружена домашними заботами и воспитанием детей.

В мексиканских семьях ярко выражена такая особенность, как женская солидарность. Вся женская половина семьи в Мексике очень близки друг с другом и всегда делятся самыми сокровенными вещами.

Дети для мексиканцев – это по настоящему цветы жизни. Любовь к детям здесь невозможно измерить никакими рамками, они имеют в семье одинаковые права с взрослыми и пользуются полной свободой.

Дети неизменно принимают участие во всех семейных мероприятиях и торжествах, в Мексике на всех значительных и важных семейных советах обязательно присутствуют дети. Мексиканцы никогда не наказывают своих детей, иногда даже поощряют их хулиганские поступки, особенно это, касается мальчиков.

Мексиканские мужчины принимают непосредственное участие в воспитании своих детей. Они не видят ничего зазорного в том, чтобы накормить, переодеть или искупать ребенка, а что касается прогулок с детьми и совместного семейного отдыха, то даже и говорить не о чем, потому мужчина самый первый организует такие мероприятия.

Мало того, мужчина сам может взять отпуск по уходу за ребенком и это несмотря на то, что мать не работает и находится дома.

Дети в Мексике очень поздно взрослеют именно из-за того, что их слишком сильно опекают родители. Даже став взрослыми, они не способны полностью избавиться от родительской зависимости.

Родители тяжело воспринимают расставание со своими детьми, когда дети собираются заводить собственные семьи и уезжают из родительского дома, родители очень тяжело соглашаются с этим.

На протяжении всей жизни родители всячески поддерживают своих детей, особенно это относится к сыновьям, потому что им достается больше всего родительской, а особенно материнской любви.

Матери очень тяжело переживают расставание со своими любимцами. Однако расставание это громко сказано, потому что сыновья потом очень много времени проводят у матери, и сама мать часто наведывается в дом своего сына.

С таким отношением детей можно даже и не говорить о том, что родители в мексиканской семье никогда не остаются в одиночестве, за ними всегда присматривают их дети. Их могут даже взять в свой дом кто-либо из детей, но никогда мексиканцы не сдадут своих родителей в дома престарелых.

(Андрей ГОЛУБОВ, ИТАР-ТАСС)

Согласно распространенному в Мексике докладу Центра прикладных социальных исследований, с помощью "пряника" в Мексике воспитывается лишь половина детей, в то время как другая половина учится уму-разуму и выводится родителями на правильный путь с помощью "кнута". Любопытно, что к применению физической силы в воспитании в основном прибегают матери. Специалисты отмечают, что в ход идут не только руки, но и поясные ремни, обувь, различные палки и целый ряд наименований домашней утвари. Парадоксально, но факт: в наибольшей степени от домашнего насилия в Мексике страдают наименее взрослые дети мужского пола. Так, в возрастной группе до 7 лет 70% детишек "получают на орехи" от родителей, в то время как среди девочек аналогичного возраста этот показатель составляет 50%. По мере приближения возрастной категории до 12 лет ситуация меняется, и уже больше девочек, чем мальчиков, страдают от применения физической силы родителями. Специалисты сделали и еще один любопытный вывод. Также вопреки логике детей в Мексике бьют как в малообеспеченных и необразованных семьях, так и в семьях среднего достатка и класса, не говоря уже о богатых домах, обитатели которых не стесняются похвастаться высоким и хорошим образованием. Процентные показатели применения родителями физической силы в семьях всех трех категорий различаются крайне незначительно и колеблются вокруг 50. В мексиканских семьях, в которых применение родителями силы по отношению к детям не отмечается, существует широкий набор мер воздействия, заменяющих порку и другие виды рукоприкладства. Чаще всего это эмоциональное насилие в виде окриков и оскорблений, далее идет запрет на просмотр телепередач, запрет на игры, постановка "в угол", усиленное выполнение домашних дел и, наконец, лишение пищи.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Московский городской психолого-педагогический университет

 

Доклад

 

на тему

Воспитание детей в разных странах.

Мексика.

 

 

Выполнила студентка гр. СОП 5.3

Сарычева С.В.

 

Преподаватель д.п.н., профессор

Иванова Г.П.

 

Москва, 2011



2015-12-04 619 Обсуждений (0)
Семьи и воспитание детей в Мексике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семьи и воспитание детей в Мексике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)