Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии и движения во Франции. Избирательное право и референдум



2015-12-07 1633 Обсуждений (0)
Политические партии и движения во Франции. Избирательное право и референдум 0.00 из 5.00 0 оценок




Французский политический пейзаж постоянно меняется, особенно в периоды подготовки к очередным президентским выборам. Перед выборами 2002 года в стране насчитывалось около 30 политических партий и движений, а своих кандидатов на высший государственный пост выдвинули 12 партий. Такое разнообразие политического пейзажа свидетельствует, с одной стороны, о реальном политическом плюрализме, существующем во Франции, а с другой – об идейной разобщенности французов и даже определенном разочаровании в эффективности режима Пятой республики.

В самом деле, вся послевоенная история Франции развивалась под знаком соперничества двух основных политических доктрин – голлистской и социалистической. К началу 90-х годов обе доктрины во многом исчерпали себя, а их высокопоставленные представители погрязли в политической демагогии и оказались неспособными решить насущные проблемы французского общества. Этим объясняется появление на политической сцене новых сил, как левых так и правых («зеленые», Национальный фронт, ОРПТ и др.). Идейно-политический раскол в обществе проявился в беспрецедентной практике «сосуществования» правого президента и левого правительства (или наоборот). Как показали результаты президентских выборов 2002 года, на которых победили правые, практика «сосуществования» также была отвергнута большинством французов. Отметим также, что на президентских выборах 2002 года был поставлен «рекорд» неявки фразцузских избирателей на голосование.

Ниже приведены основные политические партии Франции по состоянию на осень 2002 года.

Rаssemblement pour la Republique (бывшая RPR, ныне UMP)

Союз за президентское большинствобывш. Объединение в поддержку Республики

Правоцентристская политическая партия, объединяющая последователей де Голля, сторонников нынешнего президента Франции Жака Ширака. Голлизм – политическое течение, выступающее за твердую власть во главе с сильным лидером под лозунгом «великой и независимой Франции». На президентских выборах 2002 Жак Ширак был переизбран на второй срок президентства благодаря неожиданному выходу во второй тур лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пена.
Лидер – Ален Жюппе

Parti Socialiste(PS) Социалистическая партия
Одна из старейших политических партий. Выступает с левых позиций за социалистическое и демократическое преобразование общества. Традиционно социалистическая партия выражает взгляды французской интеллигенции, университетских кругов, интеллектуалов. Однако популярность социалистов значительно снизилась в годы президентства Франсуа Миттерана (когда в стране появились «новые бедные»). На президентских выборах 2002 года лидер партии Лионель Жоспен проиграл в первом туре выборов руководителю ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену, после чего заявил о своем уходе с политической сцены.
Лидер - Франсуа Оланд

Union pour la democratie francaise(UDF) - Союз за французскую демократию
Одна из основных правоцентристских политических партий. Создана в феврале 1978 года в форме избирательного картеля в поддержку президента Республики Валери Жискар д'Эстена. Основные позиции UDF были изложены в книге Жискар д'Эстена «Французская демократия».
Лидер – Франсуа Байру

La Democratie Liberalе- Либеральная демократия
Ультралиберальная партия. На президентских выборах 2002 года выдвинула «десять программных пунктов»: разукрупнение государственного аппарата, укрепление французской семьи, обеспечение личной безопасности, повышение покупательной способности, уменьшение налогов, содействие частному предпринимательству, сокращение социальных пособий, пенсионная реформа, реформа системы образования, референдум о перераспределении власти. Значительных успехов на выборах 2002 года либеральные демократы не добились.
Лидер – Ален Мадлен

Rassemblement pour la France (RPF) - Объединение в поддержку Франции
Правоцентристская партия, выступающая за «обновленную и суверенную Францию». В числе программных установок партии – критика идеи «неизбежной мондиализации», отказ от практики политического сосуществования с левыми партиями, укрепление президентской власти. На президентских выборах 2002 года сторонники Шарля Паскуа не получили серьезной поддержки избирателей.
Лидер – Шарль Паскуа

Les Verts - «Зеленые»
Левая партия экологистов. Создана в 1984 году на основе экологического движения. С 1990-х годов наблюдается рост влияния «зеленых» в политической жизни Франции. Среди пунктов партийной программы – защита окружающей среды, поддержание биологического разнообразия, повышение качества жизни, контроль за деятельностью промышленных предприятий, строгие нормы производства пищевых продуктов и т.д. На президентских выборах 2002 года кандидат от «зеленых» Ноэль Мамер получил 5,5% голосов избирателей (лучший результат партии на президентских выборах).
Лидер – Ноэль Мамер.

Chasse, P ¥che, Nature, Traditions (CPNT)- Охота - Рыбалка - Природа – Традиции (ОРПТ)
Правое движение, созданное в ходе предвыборной борьбы 2002 года. Своим главным противником считает партию «зеленых и других экологистов.
Лидер - Жан Сенжёст

Parti Communiste Franзais (PCF) - Французская коммунистическая партия (ФКП)
Основана в 1920 году. В 1930- годах была одним из важных компонентов Народного фронта. Во время немецкой оккупации приняла активное участие в движении Сопротивления. В 1960-х годах превратилась в крупную политическую силу. В 1970-х годах ФКП отказалась от термина «диктатура пролетариата», изъяла из своих документов тезис о верности марксизму-ленинизму, подвергла критике политику и практику КПСС. К началу 90-х годов численность ФКП и ее влияние значительно снизились, что было подтверждено весьма скромными результатами коммунистов на президентских выборах 2002 года.
Лидер – Робер Ю.

Lutte Ouvrier - Рабочая борьба
Ультралевая партия троцкистского толка. Выступает за реформирование коммунистического движения во Франции, жесткий контроль деятельности государственных и муниципальных органов, запрет увольнений с частных предприятий, открытый доступ к банковским счетам и т.п.
Лидер – Арлетта Лагийе

Ligue Communiste Revolutionnaire - Коммунистическая лига революционеров
Образована Л. Троцким в 1938 году как французская секция IV Интернационала. Существенного влияния на политическую жизнь Франции не оказывает.
Лидер - Оливье Безансено

Front National - Национальный фронт
Ультраправая партия, возглавляемая Жан-Мари Ле Пеном. Выступает с резко националистических позиций (выход Франции из ЕС, ограничения для проникновения во Францию иммигрантов, преимущественное право на работу для французов и т.д.). На президентских выборах 2002 года Ле Пен опередил в первом туре социалиста Лионеля Жоспена, но проиграл второй тур Жаку Шираку.
Лидер – Жан-Мари Ле Пен.

 

Избирательное право Франции — совокупность правовых норм, регулирующих проведение выборов и референдумов во Франции.

Базовые принципы французской избирательной системы:

· право голоса всеобщее, распространяется на всех граждан в возрасте, необходимом, чтобы быть избирателем;

· право голоса строго личное;

· голосование свободное;

· голосование тайное, никто не должен пытаться узнать о ходе голосования или контролировать голосование.

На избирательных участках созданы условия для того, чтобы голосование было свободным и тайным. Избиратель обязательно проходит в кабинку, скрытую от посторонних, где кладёт бюллетень по своему выбору в конверт. Затем он опускает его в прозрачную урну и расписывается напротив своего имени в избирательном списке.



2015-12-07 1633 Обсуждений (0)
Политические партии и движения во Франции. Избирательное право и референдум 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии и движения во Франции. Избирательное право и референдум

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)