Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Подготовка к судебному заседанию



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Тема 2. Подготовка к судебному заседанию 0.00 из 5.00 0 оценок




А.С. Евстегнеев

Е.В. Яснева

 

Уголовно-процессуальное право (особенная часть)

 

Второе издание, переработанное и дополненное

 

 

Учебно-методическое пособие

 

Кострома

КГТУ


УДК 343

 

 

Евстегнеев, А.С. Уголовно-процессуальное право: учебно-методическое пособие / А.С.Евстегнеев, Е.В. Яснева. – 2-е изд., перераб. и доп. - Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2009. – 47 с.

 

 

Учебно-методическое пособие включает содержание дисциплины «Уголовно-процессуальное право. Особенная часть», планы и методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, по написанию курсовых работ и их тематику, перечень нормативных и литературных источников, рекомендуемых для лучшего изучения и усвоения настоящего курса.

Предназначено для студентов вузов юридических специальностей.

 

 

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Е.П. Гаранова.

 

Одобрено решением кафедры уголовного права и процесса КГТУ от 30 апреля 2009 года.

 

Печатается по решению РИС КГТУ.

 

© Костромской государственный технологический университет, 2004

(с изменениями и дополнениями)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ???????????? 4

 

Тематический план 6

 

Содержание учебного курса 7

 

Список рекомендуемой литературы 12

 

Планы семинарских занятий 20

 

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы 32

 

Тематика курсовых работ 41

 

Вопросы для повторения 44

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Одним из важнейших средств борьбы с преступностью являются уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых связано с необходимостью соответствующего реагирования государства на преступные проявления, совершаемые в нашем обществе. Уголовное законодательство дает нам не только общие понятия преступления, полный их перечень, но и признаки каждого из них. Уголовный кодекс Российской Федерации определяет пределы должного и возможного применения мер государственного воздействия к лицам, их совершившим. Однако нормы уголовного права не способны автоматически воздействовать на таких лиц. Для этого необходима специальная деятельность органов государственной власти, направленная на установление оснований и условий применения норм уголовного права. Чтобы применить их, необходимо установить целый ряд признаков и обстоятельств, указывающих на то, что в данном случае совершено преступление. В целях установления названных обстоятельств и применения норм уголовного законодательства необходимы органы судебной власти, а также исполнительные органы, осуществляющие уголовное преследование. Деятельность указанных органов должна строиться и проводиться строго на основе действующего законодательства, в рамках определенной отрасли права. Такой отраслью и является уголовно-процессуальное право.

Глубокое знание уголовно-процессуального законодательства – одно из основных условий осуществления успешной юридической деятельности. Уголовно-процессуальное право Российской Федерация – одна из профилирующих учебных дисциплин в системе подготовки специалистов в области юриспруденции.

Основными задачами курса Особенной части уголовно-процессуального права являются: получение студентами знаний об основных понятиях процессуальной деятельности органов дознания, дознавателей, следователей, прокурора и суда по отправлению правосудия в нашем государстве; умение правильно толковать и применять знания, полученные при изучении Особенной части, а также нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующие деятельность соответствующих органов в процессе производства предварительного расследования и судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Данное пособие предназначено для обеспечения полного и глубокого изучения уголовно-процессуального права; оно составлено в соответствии с учебной программой и определяет последовательность изучения Особенной части уголовно-процессуального права (уголовного процесса). Здесь по каждой теме рекомендованы основные вопросы, которые следует изучить при подготовке к предстоящим занятиям.

При изучении курса Особенной части уголовно-процессуального права (уголовного процесса) студентам необходимо опираться на положения Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ. Перечень таких нормативных материалов приводится к каждой теме.

Для более качественного изучения курса и выработки необходимого научного мировоззрения студентов, знания ими различных точек зрения и подходов к рассмотрению дискуссионных вопросов, наряду с изучением основной литературы, необходимо использовать основные положения Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство и научно-практические комментарии к нему, положения смежных учебных дисциплин, иные подзаконные акты, публикации в специальных периодических изданиях юридического профиля (в различных журналах и сборниках), например, «Законность», «Государство и право», «Российский судья», «Мировой судья», «Уголовный процесс», «Уголовное судопроизводство», «Российский следователь», «Бюллетень Верховного суда Российской Федерации» и др.

В конце семестра студенты пишут курсовую работу. Тематика курсовых работ и методические рекомендации по их написанию приводятся в данном методическом пособии.

По окончании изучения данного курса студенты сдают экзамен.

В конце настоящего пособия приведены контрольные вопросы для повторения курса «Уголовно-процессуальное право», которые позволят студентам привести полученные знания в определенную систему, закрепить их, а также подготовиться к сдаче экзамена.

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

 

№ п/п Раздел дисциплины (название) Лекции Семинары Самостоятельная работа
1. Подсудность
2. Подготовка к судебному заседанию
3. Судебное разбирательство
4. Особый порядок судебного разбирательства
5. Особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье
6. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей  
7. Апелляционное производство
8. Кассационный порядок рассмотрения уголовных дел
9. Исполнение приговора  
10. Производство в надзорной инстанции
11. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
12. Производство по делам о несовершеннолетних
13. Производство о применении принудительных мер медицинского характера
14. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц -
15. Международное сотрудничество -
16. Общие положения уголовного процесса в современных зарубежных странах -
           

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

 

Тема 1. Подсудность

Понятие и виды подсудности уголовных дел судам первой инстанции. Подсудность уголовных дел по предметному (родовому) признаку: понятие и правила определения. Территориальная подсудность уголовного дела: понятие и правила определения. Персональная подсудность: понятие и правила определения. Условия и порядок принятия к своему производству вышестоящими судами уголовных дел. Условия и порядок передачи уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд того же уровня. Передача дела по подсудности.

Тема 2. Подготовка к судебному заседанию

Понятие и задачи стадии подготовки к судебному заседанию. Структура стадии подготовки к судебному заседанию. Субъектный состав стадии подготовки к судебному заседанию. Процессуальный порядок стадии. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу. Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества. Назначение судебного заседания. Вызовы в суд. Срок начала разбирательства в судебном заседании. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей на предварительном слушании. Возвращение уголовного дела прокурору. Приостановление производства по уголовному делу. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования. Особенности в порядке предварительного слушания при рассмотрении дела судом присяжных.



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Тема 2. Подготовка к судебному заседанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Подготовка к судебному заседанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)