Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система преступлений против здоровья



2015-12-07 1125 Обсуждений (0)
Система преступлений против здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления делятся на:

против здоровья

против телесной неприкосновенности.

Преступления против здоровья: 1) причинение вреда здоровью; 2) заражение отдельными заболеваниями – ст.121, ч.2 , 3 ст. 122.

Преступления против телесной неприкосновенности: ст. 116, 117.

Причинение вреда здоровью бывают: умышленные и неосторожные.

Умышленные по степени тяжести делятся на: тяжкие, средние, легкие. Преступления по неосторожности делятся на тяжкие и средние. Умышленные преступления тяжкие и средние бывают простые – ст.111, 112; квалифицированные – ч. 2, 3, 4 ст. 111, 112; привилегированные – ст.113, 114.

Ст.124 – и против жизни и против здоровья, в зависимости от тех последствий, которые наступят.

Не попавшие в эту квалификацию составы – ставящие в опасность жизни и здоровья – ст.119, 120, 123, ч.1 ст. 122, 125.

2.2. Причинение вреда здоровью

Общим является здоровье.

Здоровье – общественно значимое благо, включающее в себя нормальное функционирование человеческого организма как совокупность общественных отношений состояние полного физического, душевного и социального благополучия обусловленный отсутствием болезней и / или физического дефекта объем биологической деятельности организма необходимого ему для пребывания в состоянии физического, душевного, социального благополучия.

Общепризнанная точка зрения, что здоровье хронологически охраняется также как и жизнь.

Причинение вреда здоровью:

Первая точка зрения (с позиции права) – противоправное без намерения убить нарушение анатомической целостности организма или нанесение вреда здоровью другого человека. Вторая точка зрения (с позиции медицины) – нарушение анатомической целостности или физиологических функций ткани или органов воздействием фактором внешней среды.

Все преступления против здоровья по объективной стороне могут совершаться путем действия и бездействия. Все это материальные составы, закончены в момент, указанный в диспозиции статьи.

Субъект – общий, в ст.111 и 112 – с 14 лет, во всех обстоятельствах – с 16 лет.

Субъективная сторона – прямой и косвенный умысел.

Ч.1 ст. 111 – тяжкий вред здоровью.

Объективная сторона – содержит альтернативно неизвестное количество признаков. Для законченного состава нужен только 1.

вред здоровью, опасный для жизни:

Те, которые при обычном их течении заканчиваются смертью, или сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент причинения.

Повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни и может повлечь смерть или повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не носит случайный характер.

потеря зрения – полная стойкая слепота на оба глаза или невозможность различать очертания предмета на расстоянии 2 метров 9осторота зрения на 0, 04 м).

потеря зрения на один глаз – по правилам ст. 78 года – тоже относится к ст.111, но относится к утрате общей трудоспособности на 1/3. По правилам ст. 1996 года – относится к утрате трудоспособности – функции зрения.

Потеря слепого глаза – оценивается по длительности заболевания (ст. 112, 115) или неизлечимое обезображивание лица (ст. 111).

потеря слуха – стойкая, полная глухота (по правилам 78 года на оба уха, по правилам 96 года – на одно ухо) или необратимое понижение слуха, когда потерпевший не слышит громкую речь на расстоянии 3 – 5 см. от ушной раковины. Глухота на одно уха – средняя тяжесть вреда здоровью.

потеря речи – правила 96 года – потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим или потеря голоса.

потеря органа – по правилам 96 года – руки, ноги, кисти рук, стопы, половые органы и 1 яичко, утрата внутренних органов – относится к признаку вреда, опасного для жизни.

повреждения, повлекшие душевную болезнь – любая болезнь и любая тяжесть

значительная общая утрата общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. правила 78 года – 33%; правила 96 года – 35 % и более. Общая трудоспособность – способность к простому, неквалифицированному труду. Возможная коррекция здоровья не учитывается. Если ухудшение здоровья из-за дефекта медицинской помощи, то это тоже учитывается. Но если осложнение со здоровьем ввиду новых методов операции, технологий, то это учитывается (правильная, но сложная операция). Если лицо ранее страдало каким-либо заболеванием, либо были какие-либо дефекты, то учитывать нужно только последствия травмы.

Полная утрата профессиональной трудоспособности (100 %) – если виновный знал о профессии потерпевшего. Но может быть так, что общая вообще не утратиться. На основании положения «О порядке установления врачебно-трудовыми эксплуатационными комиссиями утраты профессиональной трудоспособности в процентах работниками, получившими увечья, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей». профессия не должна быть запрещена законом + обвиняемый должен знать о том, какая профессия.

если повлекло заболевание наркоманией или токсикоманией

прерывание беременности, которое должно быть в причинной связи с деянием виновного, а не быть следствием особенностей организма или заболеваний. Срок не имеет значения.

неизгладимое обезображивание лица. 2 критерия: 1) медицинский – устанавливается изгладимость \ неизгладимость повреждения. Неизгладимое – если для его устранения требуется оперативное вмешательство, после которого повреждение исчезнет. 2) эстетический критерий – устанавливается обезображивание лица. Обезображивание – это такое изменение лица, когда оно приобретает отталкивающий вид. Обезображивание устанавливается судом. Что относится к лицу? Лицо – край волосистого покрова лба и висков , задний край (основание) ушной раковины, нижний край и угол нижней челюсти.

Ч.2 ст. 111 - все было рассмотрено в ст. 105.

П. «б» - об особой жестокости, мучениях, издевательствах.

К жестокости следует относить только истязания из ст. 105.

Мучения – это причинение страданий путем лишения жизненно-важных благ.

К издевательству относят не столько длительность физического страдания, сколько физические страдания, сопряженные с психическим глумлением над личностью, недостатками или в присутствии близких.

Ч. 4 ст. 111 – повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С первой точки зрения нужно вменять умышленное убийство. С другой точки зрения – либо умышленное, либо неосторожное убийство.

Время между повреждением и временем смерти не имеет значения для отграничения ст. 105, 109 от ч.4 ст.111.

Единственное отличие ч.4 ст.111 от ст. 105 – в первой – неосторожность, во второй – умысел, то есть форма вины по отношению к смерти.

Единственным отличием ст. 109 от ч.4 ст. 111 – форма вины по отношению к тяжкому вреду здоровью: в ст. 109 – любая неосторожность, в ч.4 ст.111 – только умысел.

В убийстве умысел и к тяжкому вреду здоровью, и к смерти.

В ст. 109 – неосторожность к тяжкому вреду, и к смерти

В ч.4 ст.111 – по отношению смерти – неосторожность, к тяжкому вреду – умысел.

Ст. 112

По объективной стороне состав материальный.

Характеризуется 2 группами признаков: отрицательные и положительные. Должен быть хотя бы один.

Отрицательные Положительные
Повреждение не должно быть опасным для жизни Не должно повлечь последствий, предусмотренных в ст. 111 Экономический признак: значительная стойкая утрата общей трудоспособности меньше чем на 1/3. Измеряется в процентах. По правилам 78 года - свыше 10 % и до 33 % включительно. По правилам 96 года – свыше 10 % и до 30 включительно. Патологический признак: длительность расстройства здоровья – более 21 дня.

 

Ст. 115

Объективная сторона характеризуется 2 признаками. Нужен хотя бы один из них. Экономический – незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (по 78 года – от 5 до10 %, по правилам 96 года – 5 %.

Патологический – кратковременное расстройство здоровья от 1 до 21 дня.

Ст. 116

Объект – физическая / телесная неприкосновенность

Объективная сторона – формальный состав, только путем действия.

побои – многократные удары, не оставляющие следов на теле человека, либо оставляющие следы в виде ссадин и кровоподтеков.

иные насильственные действия, которые причиняют физическую боль, которые не влекут последствий, указанных в ст. 115. Это: щипание, кусание, биение розгами и др. Эти действия должны быть либо однократными, либо 2 раза, но не более. Только прямой умысел.

Субъект – с 16 лет.

Ст. 117

Объект – основной: физическая / телесная неприкосновенность; дополнительный: здоровье.

Совершается путем действия.

Истязание – причинение физических или психических страданий путем системного нанесения побоев или иных насильственных действий, если не повлекло последствий ст. 115.

Побои в этом составе наносятся систематически (более 2 раз) + должно охватываться единым умыслом.

Промежуток времени (различные точки зрения):

в течение года

п. а) ч. 1 ст. 78 = 2 года (большинство ученых)

4 года

Первая точка зрения – систематичность касается и побоев, и иных насильственных действий. Вторая точка зрения – только к побоям, а иные насильственные действия – разовыми, но длительными.

Пробел в законодательстве: мучения потерпевшего, если они не повлекли последствий – нет нормы, предусматривающей это.

В ст. 117 – и физические, и психические страдания. Психические страдания должны причиняться только путем физического воздействия на потерпевшего.

Субъект – с 16 лет

Субъективная сторона – прямой умысел.

Если реальная совокупность ст. 117 со ст. 105, 111, 112 и смерть наступила в результате последнего удара, то ст. 105, 111, 112, 117. Если вред от суммы истязаний, то ст. 105, 111, 112, а ст. 117 – не вменяем.

Ч.2 ст. 117

Пункт «Г»

3 признака: 1) в отношении несовершеннолетнего: виновный должен знать, либо допускать это. Неосторожные формы вины не допускаются. 2) лицо в беспомощном состоянии. 3) лица, похищенного, захваченного в качестве заложника. 4) в отношении лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Зависимость – это такая связь между обвиняемым и потерпевшим, при которой реализация существенных интересов была обусловлена поведением обвиняемого, либо реализация существенных интересов была обусловлена обоюдным поведением.

Существует 2 вида зависимости: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная – доминирование одного человека над другим. Она делится на негативную и позитивную. Но вся вертикальная зависимость относится к п. г)

Негативная Позитивная
Доминирующие лицо ограничивает волю и права зависимого. Зависимый пытается это прекратить. Человек расширяет возможности реализации воли другого. Ее пытаются сохранить.

 

Горизонтальная зависимость – при одинаковом социальном статусе потерпевшего и обвиняемого. На практике горизонтальная зависимость не относится к п. г), кроме 2 исключений: 1) зависимость осужденных в МЛС друг от друга; 2) дедовщина в армии.

Пункт «Д» - см. тему 6 «Объективная сторона».

Общее ст. 121 и ст. 122 (ч. 2 – 4).

Один объект – здоровье.

Оба состава: материальные, закончены, когда хотя бы 1 лицо заразилось.

Субъект – с 16 лет, специальный.

Ст. 121.

Заболевания: 1) гонорея / триппер; 2) люэс (сифилис, твердый шанкр); 3) мягкий шанкр; 4) четвертая венерическая болезнь (болезнь Николя – Фавра, лимфогранулитоноз паховый, тропический бубон.

По объективной стороне – путем действия и бездействия (несоблюдение гигиены, открытая форма болезни) как половым, так и неполовым путем – для уголовного права это значения не имеет.

Субъект – только лицо, страдающее данным заболеванием и знающее о его наличии. Источник знания – предупреждение медицинского учреждения.

По субъективной стороне: преступление может совершаться с косвенным умыслом, по легкомыслию, категорически исключается небрежность. Спорно: прямой умысел – различные точки зрения. Первая точка зрения – возможен и будет ст. 121; вторая точка зрения – будет, но ст. 121 + причинение вреда здоровью. Третья – исключается, а если в жизни будет прямой умысел, то только за причинение вреда здоровью.



2015-12-07 1125 Обсуждений (0)
Система преступлений против здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система преступлений против здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)