Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 131 – изнасилование



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Ст. 131 – изнасилование 0.00 из 5.00 0 оценок




Не дается понятия изнасилования. 22.04.1992 – ППВС «О судебной практике по делам об изнасиловании» - дополнительно дано определение, указано несколько признаков.

Изнасилование – это половое сношение против / помимо воли женщины с применением физического насилия, угроз для подавления или предупреждения сопротивления со стороны потерпевшей либо с использованием ее беспомощного состояния.

Объект – половая свобода и половая неприкосновенность (до 14 лет) + дополнительно: здоровье.

Потерпевшая – любая только женщина, независимо от ее социального статуса, профессии и взаимных отношений с обвиняемым, а также независимо от возраста.

Объективная сторона. Половое сношение – традиционный половой акт, когда участвуют половые органы обоих партнеров.

Ч. 1 ст. 131.

Согласно УПК это дело частно-публичного обвинения, то есть по заявлению, но не может быть прекращено в связи с примирением сторон

Формальный состав; п.2 ППВС – закончен в момент начала полового акта в независимости от нарушения девственной плевы или независимо от того, закончен половой акт в физиологическом смысле или нет.

Возможно посредственное причинение, следовательно субъект может быть и мужчина, и женщина.

Существует 3 способа совершения изнасилования:

1.применение физического насилия (побои, истязания, легкий и средний вред здоровью – входят в состав 131 и не требуют дополнительной квалификации, при условии, что применялись к потерпевшей с целью сломить или предупредить сопротивление.

Если с иными целями, то нужна дополнительная квалификация.

Насилие может быть применено и к другим лицам с целью заставить потерпевшую вступить в половые отношения против ее воли. По отношению к ней это психическое насилие, которое требует дополнительной квалификации.

Если насилие к другим лицам – препятствующим совершению изнасилования, то это требует дополнительной квалификации.

Отсутствие сопротивления – не свидетельство того, что не было изнасилования, нужно выяснить, почему его не было, может быть оно не имело смысла.

Неосторожный тяжкий вред входит в часть 3, умышленный тяжкий вред всегда требует дополнительной квалификации по совокупности.

2. с применением угрозы

Только немедленное применение физического насилия как к жертве, так и к другим лицам.

Может угрожать любым вредом здоровью, но если тяжкий, то это ч.2, смертью, тоже часть2, похищением, захватом в заложники, заражением ВИЧ – инфекцией и венерическим заболеванием, насильственными половыми преступлениями, но более тяжкими, любым насильственным преступлением.

Должны быть с целью сломить или предупредить сопротивление потерпевшей. Если дополнительные цели, то квалифицируется по ст. 119.

3. с использованием беспомощного состояния (см. п. в) ч.2 ст. 105).

Сюда относятся оба вида беспомощности. Причины беспомощного состояния могут быть любыми; но если в беспомощное состояние потерпевшую привел сам насильник с помощью физической силы, то вменяются оба признака.

Не относится (п.5 ППВС) к изнасилованию совершение полового акта путем обмана. Но кроме интеллектуального обмана – обмана в личности – разновидность беспомощного состояния.

 

Ч. 2 ст. 131

Пункт «А» - неоднократно либо ранее был 132 ст.

Неоднократность может быть и с судимостью, и без нее, неважно закончено или нет, неважна роль.

Если оба преступления одинаковы, то только п. а) ч. 2 ст. 131.

Ч.1 ст. 132 – дело частно-публичного обвинения. Следовательно, если были неквалифицированные преступления, то для вменения п. а) нужно либо 2 заявления от 2 лиц, либо от одной потерпевшей, но с описанием 2 эпизодов + просьба привлечь по обоим.

Если продолжаемое, то единый умысел + короткий период времени; если неоднократность, то 2 потерпевшие.

Пункт «Б» - группа лиц.

Группа лиц характеризуется:

1) количественный признак, то есть в качестве исполнителей в изнасиловании было двое, не обязательно оба должны быть субъектами (п. 10 ППВС), что противоречит ст. 33 и ст. 35, следовательно, его не нужно применять.

Соисполнитель – тот, кто способствовал этому, применяя силу и угрозу к потерпевшей, ввел в беспомощное состояние + тот, кто совершил. Только с целью сломить волю и облегчить совершение преступления.

2) качественный признак. Женщины тоже могут быть соисполнителями, если выполняют вторую часть преступления. Согласовать действия всех исполнителей: а) субъективная сторона – то есть сознанием каждого охватывается, что либо он воспользовался чьей-то помощью, либо он сам оказал эту помощь; б) объективная сторона – каждый должен оказать помощь.

При групповом изнасиловании, при отсутствии других квалифицированных признаков, требуется, чтобы потерпевшая подала заявление на всех.

 

Пункт «В»

Цель угрозы та же.

Угроза оружием или его демонстрация – п.в).

Второй квалифицированный признак: с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам. Может проявляться в глумлении и причинении физической боли либо психических страданий.

Пункт «Г» - только когда виновный знал о болезни + дополнительной квалификации не требуется.

Пункт «Д» - лица от 14 лет (включительно)до 18 (18 не входит) – вменяется, если виновный знал или допускал, что несовершеннолетняя (в п. в) ч.3 – то же самое). Источник знания – любой. Если добросовестно заблуждался, то это не вменяется.

Ч. 3 ст. 131

Пункт «А»

Смерть может наступить как от полового акта, так и от насилия. Если смерть после изнасилования, даже по неосторожности, то не будет этого пункта, а будет ст. 109.

Пункт «Б»

ППВС 11 пункт «иные тяжкие последствия» - устарел, но только одно последствие.

Куда относить «неосторожность»? с одной точки зрения – ко всем трем последствиям; с другой точки зрения – к тяжкому вреду, к другим – умысел.

Иные тяжкие последствия: 1) нарушение целостности девственной плевы; 2) беременность; 3) последующий аборт. Но на практике к таким последствиям относят: не эти 3, так как 1 – слишком слабое по отношению к смерти, 3 – нет причинной связи между абортом и изнасилованием; 2 – не является патологическим состоянием, это естественно. В соответствии с ППВС это самоубийство потерпевшей и самоубийство других лиц с целью предупредить или предотвратить изнасилование.

Все последствия могут наступить как от законченного акта изнасилования, так и от покушения, но это должно быть результатом действий, входящих в Объективную сторону.

При изнасиловании могут быть все стадии, возможен и добровольный отказ – отвечает либо за угрозу, либо если малолетние, то за развратные действия.

Если беспомощное состояние + добровольный отказ, то не несет ответственность за изнасилование. Может быть ст. 130 при добровольном отказе.

Ст. 132 – насильственные действия сексуального характера.

Отличие от ст. 131 – в характере сексуальных действий.

Ст. 132 Ст. 131
Мужеложство Лесбиянство Иные действия Половые органы

 

Мужской гомосексуализм – иногда считается положительным явлением (например, Кипр). В Греции было разрешено, кроме рабов и несовершеннолетних. В древнем Риме запрещено. В России гомосексуализм был урегулирован Соборным Уложением 1649 года, потом Петром I. В УК 1922 года уже не было; с 07. 03. 1934 – наказывался и добровольный, и насильственный мужской гомосексуализм. С 1997 года – есть мужской насильственный гомосексуализм. Иные действия сексуального характера – насильственные – введение полового органа или иных предметов в естественные полости человека.

 

 

Ст. 133 – понуждение к действиям сексуального характера.

Объективная сторона – усеченный состав, закончен в момент самого понуждения (к естественному акту, мужеложство, лесбиянство и другие действия сексуального характера). Может быть понуждение как в собственных интересах, а может быть и в пользу третьих лиц.

Способы:

Шантаж – угроза распространить позорящие сведения о лице (правдивые или нет)

угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества

использование материальной и иной зависимости (см. ст. 117) – угроза нарушить законные права и интересы или ухудшить его положение не относится.

Субъект – с 16 лет.

Критерии Ст. 131 Ст. 133
По потерпевшему Женщина Мужчина и женщина
По способу Может быть угроза; физическое насилие или беспомощное состояние Более мягкие способы (шантаж, угроза).  
К чему склоняют К традиционному половому акту Помимо традиционного полового акта любые действия сексуального характера
Момент окончания В момент начала полового акта Когда начинает склонять, принуждение

 

Ст. 134 – половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет

Объективная сторона – формальный состав

3 сексуальных действия: половой акт (обычный), гомосексуализм, лесбиянство. Все остальные действия в ст. 135.

Субъект – с 18 лет.

Критерии
По потерпевшему Мужчина и женщина Женщина
По способу Добровольно По осознанию потерпевшей происходящего: 1) если не понимает по малолетству, то ст. 131; 2) если понимает, то ст. 134 Насилие + беспомощное состояние

 

Ст. 135 – развратные действия

Делятся на 2 группы: физические и интеллектуальные действия.

Физические: обнажают, дотрагиваются до половых органов ребенка или заставляют его дотрагиваться.

Интеллектуальные: показ порнофильмов, рассказы.

Субъект – первая точка зрения – с 18 лет; вторая точка зрения – с 16 лет, что подтверждено законодателем.

Разновидности половых девиаций:

Может быть 2 большие группы.

девиации, несвязанные с личностью другого лица

труп (может быть ст. 244 / п. к) ст. 105)

с самим субъектом (нарциссизм, пикацизм)

с вещами (фетишизм, трансвестизм, зоофилия) – может расцениваться как хищение.

девиации, связанные с личностью другого лица

нарушают половые интересы лица, если согласны (наказуемо, если до 14 лет – ст. 134, 135)

нарушают половые интересы лиц, недобровольно совершаются (ст. 131 – 133)

связаны с другим лицом, но не нарушают интересы других (эксгибиционизм – может квалифицироваться как оскорбление, ст. 111 – 117, ст. 105, ст. 213).

 



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Ст. 131 – изнасилование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 131 – изнасилование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)