Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Это транспортные прест-я, под кот понимаются общ-но опасные деяния, посягающие на нормальное функц-ние (движение и эксплуатацию) железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и магистрального трубопроводного транспорта и причинившие вред жизни, здоровью граждан либо ущерб имущ-го, организ-го, морал-го хар-ра. Родовым объектом явл общ-ые отн-я, обеспеч-ие обще-ную безопасность и общ-ый порядок. Видовым объектом выступают общ-ные отн-я, обеспеч-ие безопасность движения и эксплуатации транспорта. Безопасность движения и эксплуатации транспорта — состояние защищенности процесса движения указанных видов транспорта, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий. Предмет — транспортные средства. Различают наземный, воздушный и водный транспорт. К наземным видам транспорта относится железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт. К водному относят морской и речной виды транспорта, а к воздушному — авиационный. Понятие эксплуатации транспорта означает использование транспорта по прямому назначению. Эксплуатация транспорта может происходить как в процессе движения, так и вне его. Однако она д. обеспечивать безаварийную работу транспорта. Все диспозиции главы сконструированы по типу бланкетных, поэтому для уяснения уголовно-правовых норм необходимо обращаться к различным кодексам, правилам, инструкциям.С объективной стороны транспортные прест-я выражаются в совершении действий либо бездействии, кот проявляются в нарушении каких-либо установленных ФЗ или иными НПА либо техническими нормативами или условиями правил, направ-ых на обеспечение безопасного функц-ния железнодор-го, воздушного, морского, речного транспорта, автотранспорта и город-го электротранспорта, а также магистральных трубопроводов. Составы больш-ва трансп-ых прест-ий сконструированы как материальные, предусматр-щие наступление общ-но опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба; последствия в виде смерти человека; гибель двух и более лиц. Уголовная отв-ть наступает только лишь при установ-ии причинной связи между нарушением правил безопасности движения и эксплуатации рассматри-х видов транспорта и наступившими вышеназванными последствиями.

С субъективной стороны все преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта хар-ся неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности по отношению к наступившим вредным последствиям. Мотив и цель на квалификацию деяний субъекта не влияют, а только лишь могут быть учтены при назначении наказания. Субъектом является физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В большинстве случаев субъект специальный, так как он должен быть наделен специальными признаками или управлять транспортным средством или связан с ремонтом транспорта Все преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта классифицируются на две группы: 1) преступления, непосредственно связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 263–266, 268, 271); 2) иные преступления в сфере функционирования транспорта, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 267, 269, 270).

Ст 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Ст 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Ст 266. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

Ст 267. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

Ст 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

Ст 269. Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Ст 270. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие

Ст 271. Нарушение правил международных полетов

 

Ответственность за хулиганство и вандализм. Вопросы разграничения составов.

Ст. 213. Хулиганство- грубое нарушение обществ порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам полит, идеол, расовой, национ или религиозн ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. То же деяние, совершен группой лиц по предварит-у сговору или организ-й группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющ обязан-и по охране обществ-го порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. Объектом преступления является общественный порядок. Объективная сторона состоит в совершении хулиганом действий направленных на нарушение общественного порядка выражающих явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия, а так же в общественно опасных последствиях и причинно-следственной связи между действиями и последствиями. Субъектом явл любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Субъективная сторона хар-ся прямым умыслом. Лицо осознает, что своими действиями, грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, и желает совершить эти действия.

Ст. 214. Вандализм- осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных обществ-х местах. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам полит, идеологич, расовой, национ или религ ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо соц группы. Объектом явл общественный порядок. Объективная сторона хар-ся совершением следующих действий: 1) осквернение зданий или иных сооружений; 2) порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. Признается оконченным преступлением с момента совершения действий, выражающихся в осквернении зданий или иных сооружений либо в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Субъективная сторона - прямой умысел. Вандализм может совершаться из хулиганских побуждений, из мести и т.п. Субъект преступления – это лицо, достигшее возраста 14 лет. Предметом м б кроме зданий, сооружений, любое имущество в обществ-м транспорте или в обществ-х местах (сидения, стекла вагонов, двери, окна, стены, оборудование кинотеатра, парка и т.д.). Порча личного имущества образует др состав прест-ия (ст. 167 УК).

Отличие хулиганства от вандализма заключается в субъекте преступления. Предметы, которые могут быть осквернены или повреждены при совершении вандализма, указаны непосредственно в диспозиции ст. 214 УК РФ. Вандализм, совершенный по мотивам политической, … ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. Составы хулиганства и вандализма следует разграничивать и по степени общественной опасности, выражающейся в интенсивности и продолжительности совершаемых действий, а также в размере причиняемых в результате их совершения вредных последствий.

 

 



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)