Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности



2015-12-07 557 Обсуждений (0)
Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




(ст. 299 УК). Потерпевший — заведомо невиновный — лицо, которое не совершало преступление, которое ему инкриминируют, а также лицо, которое совершало преступление, но иное, чем то, в котором его обвиняют.

Объективная сторона состоит в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

В соответствии с УПК привлечение к уголовной ответственности выражается в вынесении соответствующего процессуального документа (постановление о привлечении в качестве обвиняемого).

Рассматриваемое деяние считается оконченным с момента вынесения постановления о привлечении заведомо невиновного в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Последующее прекращение дела прокурором либо постановление судом оправдательного приговора не освобождает виновное должностное лицо от ответственности за указанное деяние.

Субъективная сторона: прямой умысел.

Субъект: специальный — лицо, наделенное в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание.

Потерпевший — подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления.

Объективная сторона состоит в незаконном освобождении от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание.

Субъективная сторона: прямой умысел. Осознает, что незаконно освобождает подозрев. или обвин.о от уг. ответ-ти, и желает этого

Субъект: специальный — прокурор, следователь или лицо, производящее дознание.

Ст. 46 УПК РФ подозреваемым - лицо, подозреваемое в совершении прест-ия, за кот. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в отношении которого возбуждено уг. дело, или которое задержано в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Обвиняемым в (ст. 47 УПК ) - лицо, в отношении кот. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвин.о либо вынесен обвинит. акт. Освобождение от уг. ответ-ти процессуально оформляется в виде постановления о прекращении уг. дела в отношении подозрев.о или обвин.. Прест. признается оконченным с момента вынесения указанного постановления.

Принуждение к даче показаний. Отличие от смежных составов

(ст. 302 УК). Потерпевший — подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист.

Объективная сторона состоит в принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание. Объект – неприкосн-ть личности, определяемым как защита от неправомерных действий должн. лиц, осущ-их правосудие.

Действие (принуждение) предполагает преодолеть волю потерпевшего и вынудить его совершить какие-либо деяния. Способом такого принуждения являются угрозы, шантаж или иные незаконные действия. Угроза, описанная в ч. 1 данной статьи, не связана с намерением виновного причинить физическую боль потерпевшему. Такая угроза охватывается ч. 2.

Субъективная сторона: прямой умысел. Суб. Стор. - может руков-ся корыстью, карьеризмом, ложно понятыми интересами службы, местью и др. мотивами. Не влияют на квалиф-ю.

Субъект: специальный — следователь, лицо, производящее дознание, а равно другое лицо, совершающее указанные действия с ведома или молчаливого согласия следователя или дознавателя.

Ст. 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Примечание. Лицо не подлежит уг. отв-ти за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родств-ов.

Объект- нормальную деят-ть органов суда по осущ-ю правосудия, + прокуратуры, предварит-о следствия и дознания по осущ-ю уг. преследования. Права и законные интересы личности – факульт-ый непосредств. объект. Обект. Стор – прямом отказе потерпевшего или свидетеля дать показания, кот. м.б. заявлен в устной или письм. форме на предварит. следствии или в суде. В форме действия. Отказ проявляется в бездействии, когда молчит, не отвечает на поставленные ?-ы. Такое молчание дает основание для привлечения лица к уг. ответ-ти за отказ от дачи показаний. Прест. окончено с момента заявления об отказе давать показания.

Субъект - 16, привлечен. к участию в деле в качестве свидетеля, потерпевш, эксперта или переводчика. Несовершеннол. до 16 лет, в т. ч. привлеченные к участию в деле в качестве свидетелей или потерпевших, субъект не являются Суб. Стор. - прямом умысле. Мотивы: карьеризм, ненависть, месть.

Неправомерные действия при банкротстве. Преднамеренное и фиктивное банкротство. Характеристика составов. Вопросы разграничения

1.Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК) В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Объективная сторона преступления предполагает альтернативное совершение следующих деяний:сокрытие имущества;сокрытие имущественных прав или имущественных обязанностей;

сокрытие сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях;передача имущества во владение иным лицам;отчуждение или уничтожение имущества;сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность виновного, если эти действия совершены при наличии банкротства и причинили крупный ущерб.

Состав по конструкции: материальный. Понятие крупного ущерба содержится в примечании к ст. 169 УК.Субъективная сторона выражается в форме умысла.Субъектами преступления являются руководитель юридического лица, его учредитель (участник) или индивидуальный предприниматель.

2. Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК). Объективная сторона преднамеренного банкротства состоит в совершении виновным деяний, заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Состав по конструкции: материальный. Понятие крупного ущерба содержится в примечании к ст. 169 УК.Субъективная сторона выражается в форме умысла.Субъектами преступления являются руководители или учредители (участники) юридического лица и индивидуальные предприниматели (субъект специальный).

3. Фиктивное банкротство (ст. 197 УК). В отличие от преднамеренного банкротства, где виновный действительно является банкротом, виновный совершает действие, которое состоит в заведомо ложном публичном объявлении руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб (фиктивное банкротства).Субъективная сторона выражается в форме умысла.

Субъектами преступления являются руководители или учредители (участники) юридического лица и индивидуальные предприниматели (субъект специальный).

56. Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство. Особенности квалификации вопросы разграничения

Для целей правильного применения ст. 337 УК «Самовольное оставление части или места службы», ст. 338 УК «Дезертирство», ст. 339 УК «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами» необходимо руководствоваться разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Ст 337. 1.Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважит-х причин на службу при увольн. из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечеб. учреждения продолжит-ью свыше 2 суток, но не более 10 суток, совершенные военнослуж., проходящим военную службу по призыву. 2 соверш-е военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части. 3Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 10 суток, но не более 1 месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту.

Прим. Военнослуж., впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, м. б. освобожден от уг. ответ-ти, если самовол. оставление части явилось следствием стечения тяж. обстоят-в.

337 Объект. стор. - действием (самовольное оставление части или места службы) либо бездействием (неявка на службу). Суб. Стор - намерение военнослужащего лишь временно находиться вне части или места службы, желание его вернуться в часть и продолжать прохождение военной службы после прекращения действия обстоятельств, явившихся основанием для самовольного оставления части или места службы. Военнослужащий не преследует цели вовсе уклониться от дальнейшего прохождения военной службы. Основными мотивами при совершении данного преступления являются потребности и интересы, выражающиеся в решении личных вопросов, избежании угроз причинения, либо причинения вреда нравственному или физ. здоровью военнослужащего.

Ст. 338. ч.1 Дезертирство- самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения воен. службы, а равно неявка в тех же целях на службу . 2Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершен. группой лиц по предварит. сговору или организов. группой. Прим: Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (по ч. 1), может быть освобожден от уг. ответ-ти, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Одинак. Объект - порядок прохождения воинской службы, вытекающего из констит-й обязанности граждан РФ. Субъект - 18военнослужащие, проходящие службу по призыву или по контракту.

Объект. стор. - действием (самовольное оставление части или места службы) либо бездей-м (неявка на службу). Прест. считается оконченным с момента оставления части или места службы с целью уклонения от ее прохождения. Дезертирство - длящееся прест-е.(пока виновный не будет задержан или не явится с повинной). Суб. Стор –хар-ся виной в форме прямого умысла и спец. целью. Лицо осознает, что совершает дезертирство, т.е. самовольно оставляет часть или место службы, и желает этого, преследуя цель уклонения (насовсем) от прохождения военной службы

 



2015-12-07 557 Обсуждений (0)
Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)