Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разграничение 306 и 128.1 (клевета)



2015-12-07 4768 Обсуждений (0)
Разграничение 306 и 128.1 (клевета) 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное отличие - адресат. Заведомо ложный донос адресуется в правоохранительные органы или в иные органы, обязанные передать информацию в правоохранительные органы. Клевета - это распространение ложных сведений любому постороннему лицу.

Второе отличие - цель. Цель заведомо ложного доноса (хотя бы она и не является элементом состава) - чтобы лицо привлекли к уголовной ответственности. Цель в клевете - нарушить деловую репутацию человека, его честь и достоинство.

Третье отличие - по предмету. Заведомо ложный донос - это ложная информация только о преступлении. Клевета - это любые ложные сведения. Хотя в составе клеветы в качестве квалифицирующего признака есть сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Тогда отличие это нивелируется.

Четвертое отличие - по объекту. В 306-ой основной непосредственный объект - интересы правосудия. Дополнительный объект в 306-ой - честь и достоинство. В 128.1 - основной непосредственный объект - это честь и достоинство.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ.

Преступления против порядка управления в истории уголовного права России не всегда представляли ту категорию правонарушений, которая сейчас содержится в Главе 32 УК РФ.

Скажем, в Уголовном уложении 1903 года такой главы нет, но есть две главы, в которых содержатся некоторые прототипы нынешних преступлений против порядка управления. Глава о неповиновении власти - очень близко к современному пониманию Главы 32. Вторая глава в уложении - это смуть (близко к преступлениям против конституционных основ власти).

УК 1922 года и УК 1926 года не придерживаются однородного критерия. К преступлениям против порядка управления относились контрабанда, бандитизм и хулиганство.

Самая удачная систематизация была осуществлена в УК РСФСР 1960 года. В УК РФ эта систематизация перекочевала. Там критерий - властные отношения, которые осуществляют органы власти и управления. Такие отношения - это довольно-таки широкое понятие. Чем это отличается от должностных преступлений или преступлений против правосудия?

Видовой объект - отношения, основанные на нормах правоохранительного законодательства, обеспечивающие эффективное управление в обществе.

Такие отношения, как и любое уголовно-правовое отношение, где сторонами, с одной стороны, выступает гражданин, а с другой стороны, органы государственной власти и управления.

В зависимости от специфики таких отношений в учебной литературе классифицируют преступления против порядка преступлений на 4 подгруппы преступлений.

Первая подгруппа - посягательства, направленные на субъектов управленческой деятельности (ст.317-321).

Вторая подгруппа - посягательства на внутреннюю управленческую деятельность (328 и 330).

Третья подгруппа - посягательства на внешнюю управленческую деятельность (322, 323 и 322.1).

Четвертая подгруппа - посягательства против предметов управленческой деятельности (предмет - это элемент общественного отношения, в связи или по поводу которого совершается посягательство; предмет - это сгусток определенных отношений, возникающие по поводу управления). Сюда входят статьи с 324 по 327.1 и 328.

Есть Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 по уклонению от службы (военной и альтернативной гражданской). Там по 328-ой разъяснения есть.

СТ.317 - ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.

Смежные составы - ст.277, потом посягательство на жизнь работника правосудия.

Основной и дополнительный объект - тут все понятно.

Все понятно и в отношении признаков деяния - посягательство - это убийство или покушение на убийство.

Круг потерпевших включает сотрудников правоохранительных органов или их близких. Понятие близких аналогично понятию близких в тех статьях, где эти потерпевшие встречаются.

Сотрудники правоохранительных органов - это сотрудники каких органов? Правоохранительные органы охраняют общественный порядок и обеспечивают общественную безопасность, в том числе, путем применения силы. Это, прежде всего, полиция, ФСБ, Внутренние войска, пограничные войска, Главное управление охраны, Служба охраны Президента РФ, таможенные органы, а также Вооруженные силы, если они привлекаются для обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка.

Посягательство осуществляется на этих потерпевших в случае, когда они находятся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности или охране общественного порядка. Во время исполнения обязанностей - это как в пределах рабочего времени, так и формально после того, когда они перестают осуществлять такие обязанности. Например, полицейский идет домой после работа. В ситуации, когда сотрудник видит факты правонарушения, он в соответствии с законодательством обязан вспомнить о своих служебных обязанностях. В этом случае понимание времени выполнения своих служебных обязанностей лежит не только в рамках рабочего времени.

Нужно иметь в виду, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа осуществляется именно по поводу осуществления сотрудниками своих обязанностей. Если такого повода нет, то в таком случае нельзя говорить о наличии состава ст.317. Тогда это будет преступление против личности.

В некоторых случаях сотрудник может находиться при исполнении своих служебных обязанностей, но без опознавательных знаков (в штатском). Это не является основанием для того, чтобы не вменять ст.317. Если данный факт принадлежности жертвы к сотрудникам правоохранительным органам доводится до преступника, то состав 317-ой может быть, опять же, если в целях воспрепятствования осуществляется посягательство или по мотиву мести за такую деятельность.

Может быть ситуация, когда и сотрудник при форме, и находится на службе, но при этом посягательство на его жизнь осуществляется по иным мотивам (по личным, например). Тогда это ч.1 ст.105, а не п.б ч.2 ст.105.

Может быть мотив, который связан с ненавистью виновного к полицейскому как принадлежащему к правоохранительным органам (ACAB - All Cops Are Borsches!). Тут мотив другой. Тут чувство ненависти или вражды. В этом случае 317-ой нет, будет ч.2 ст.105 соответствующий пункт, который говорит о ненависти и вражде.

Ст.317 - специальная цель и специальный мотив. Цель - воспрепятствование законной (!) деятельности полицейского, например. Если деятельность незаконная, то ст.317 не будет. Когда речь идет о такой цели, то эта цель побуждает к совершению посягательства как в том случае, когда такая деятельность осуществляется в момент посягательства, так и в таком случае, когда такая деятельность будет осуществлена в будущем.

Мотив здесь - это мотив мести за такую деятельность. Мотив мести может возникнуть в момент, когда осуществляется законная деятельность, или в момент, когда такая деятельность была в прошлом. Вчера ли. Позавчера ли. Годы ли назад. Века ли назад. Тысячелетия ли назад. Целые эпохи назад. Берешь и убиваешь потомков полицейского, который работал в полиции в мезозой.

По 105-ой ответственность с 14 лет, а по 317-ой - с 16 лет. Если 14-летний убьет полицейского, то по 105-ой отвечать будет.

СТ.318 - ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ.

Различие в непосредственном объекте. В 317-ой - жизнь, а тут - здоровье.

Первое отличие касается характеристике потерпевшего. В данном случае речь идет о представителе власти. Это понятие шире. Туда входят сотрудники правоохранительного органа, но не только они. Что такое представитель власти - это примечание к 318-ой: сотрудник правоохранительного или контролирующего органа, которые могут выдавать обязательные предписания для неопределенного круга лиц.

Сотрудники контролирующих органов - служащие таможен, санэпиднадзора, антимонопольщиков и т.д.

Представитель власти - это, как правило, государственный служащий, должностное лицо. Но представителем власти может быть и лицо, которое не занимает должность в системе государственной службы постоянно или временно. К представителям власти относятся иногда и такие лица, которые выполняют функции представителя власти на общественных началах, т.е. по специальному поручению. Например, общественники, контролирующие общественный транспорт, рыболовные промыслы (DA FAQ?).

Это означает, что насилие осуществляется как в отношении лиц, деятельность которых связана с охраной общественного порядка или обеспечению общественной безопасности, но не только, еще и другая служебная деятельность. Главное, чтобы эта деятельность была законна как по содержанию, так и по форме.

Ч.1 и Ч.2 - это самостоятельные признаки, которые разграничивают это насилие в отношении данной категории потерпевших. Ч.1 - неопасное для жизни и здоровья насилие. Ч.2 - опасное для жизни и здоровья насилие. Ч.2 - это вред здоровью. Ч.1 - побои, физическая боль.

Если тяжкий вред причиняется, а потом он умирает, то совокупность с ч.4 ст.111.

Можно говорить о том, что составы в этой статье формально-материальные. Последствия могут и не наступить. Окончено это преступление с момента учинения такого насилия. Но последствия могут влиять на квалификацию дополнительную или по квалифицированному составу.

Как и в ст.317, насилие здесь применяется в связи с выполнением представителем власти своих служебных обязанностей. В самой 318-ой не сказано о специальной цели или специальном мотиве. Они здесь подразумеваются. Отсюда, если насилие совершается по личным мотивам, либо цель связана не с пресечением законной деятельности, а из корыстной цели, то в таком случае состава 318-ой не будет.

Если цель - это прекратить деятельность представителя власти, а после преступления они забирают оружие, то тут совокупность будет (226, например, и 318).

СТ.321 - ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА.

Такое преступление направлено, прежде всего, на то, чтобы воспрепятствовать деятельности соответствующих органов, которые исполняют наказание, связанное с лишением свободы. Поскольку эти действия связаны с применением насилия или угрозой применения насилия, такие действия и называются дезорганизующими - они препятствуют решению тех задач, которые поставлены перед соответствующими учреждениями.

Но поскольку эта дезорганизация осуществляется с применением насилия, то дополнительный объект здесь - это либо безопасность здоровья гражданина, либо здоровья соответствующей категории граждан.

В статье три части. Ч.1 и ч.2 - два самостоятельных состава. Ч.3 - квалифицирующий признак для первых двух частей.

Часть первая - деяние выражается в умышленном применении насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении осужденных к лишению свободы или аресту. Угроза же насилия может быть любой - от побоев до убийства.

Часть вторая - то же самое, но в отношении сотрудника мест лишения свободы или мест содержания под стражей или в отношении близких такого сотрудника.

Обязательный признак - место совершения преступления. Во-первых, место отбывания наказания в виде лишения свободы или ареста (воспитательные колонии, колонии трех типов, лечебно-исправительные учреждения, тюрьма, а также СИЗО, где осужденные оставлены для отбывания наказания в виде лишения свободы для выполнения хозяйственных работ). Место содержания под стражей - это для подозреваемых или обвиняемых - СИЗО Минюста, ИВС МВД, транспортные средства, в пределах которых осуществляется такое насилие в момент транспортировки обвиняемых в помещение суда, например, и помещение суда.

Насилие, которое применяется, либо угроза применения насилия имеет определенную целевую направленность. Цель - обязательный признак, по существу, субъективной стороны. Цель - воспрепятствование осуществлению такой деятельности. Если осужденный, то для того, чтобы не была достигнута цель исправления. Если сотрудник, то для того, чтобы помешать их законной деятельности. Либо из мести за такую деятельность как в отношении осужденных, так и в отношении сотрудников.

Когда мы говорим о потерпевших по части второй, то здесь нужно давать ограничительное толкование данному понятию. Сотрудниками мест лишения свободы являются сотрудники уголовно-исполнительной системы, которые на постоянной основе занимают соответствующую должность, и имеют специальное звание (т.е. аттестованные сотрудники). Может быть и рядовой, а может быть и начальник. Главное, чтобы они аттестованы были.

Гражданский же персонал (иные штатные сотрудники - сотрудники пищеблока, сотрудники медицинской службы иногда, хотя во многих случаях сотрудники медицинской службы являются сотрудниками уголовно-исполнительной системы) не является потерпевшим по 321-ой. Там обычные преступления против личности будут, если на гражданский персонал посягают.

На территории мест лишения свободы могут находиться сотрудники правоохранительных органов, которые осуществляют свою деятельность, но при этом в конкретный момент эта деятельность связана с осуществлением ее в местах лишения свободы. Например, прокурор может стать объектом посягательства. Прокурор - не объект по 321-ой. Он - объект по преступлению против правосудия.

Места содержания под стражей. Там сотрудники - лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, аттестованные сотрудники уголовно-исполнительной системы, военнослужащие ФСБ (О_о), и военнослужащие Вооруженных сил, которые привлекаются для обеспечения режима в местах содержания под стражей.

В части третьей предусмотрено два квалифицирующих признака - организованная группа (в эту организованную группу должно входить не менее двух субъектов ответственности по этой статье - не менее двух осужденных, например). Второй признак - насилие опасного для жизни или здоровья - здесь любой вред от легкого до тяжкого.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ (ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ) - СТ.324 (приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград) и СТ.327.

Ст.324 - приобретение или сбыт. Эти два деяния самая обычная. Приобретение - любой незаконный способ получения в свое владение соответствующего предмета, за исключением хищения (ибо хищение - это ст.325, отдельный состав).

Находка - это незаконное приобретение. Так Бурлаков считает. Но это спорный вопрос.

Сбыт - возмездное или безвозмездное введение соответствующего предмета в обращение.

В ст.327 три части. Ч.1 и ч.3 - самостоятельные составы. Ч.1 - подделка удостоверения или иного официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление с целью сбыта государственных наград, штампов, бланков, печатей. Ч.3 - это использование заведомо поддельного документа. В данном случае деяние, связанное с использованием, касается только одного предмета, указанного в ч.1 - только документ поддельный.

Ч.2 - квалифицирующий признак по отношению к ч.1 (в целях облегчения совершения другого преступления).

В 324-ой и 327-ой мы сталкиваемся с понятием официального документа. Официальный документ был уже у нас, когда мы 292 рассматривали. Но тут содержание понятия официального документа иное. Официальный документ по смыслу 324-ой и 327-ой - это, во-первых, документ, обладающий свойством удостоверять личность, юридически значимые факты, предоставлять права или освобождать от обязанностей (паспорт, диплом об образовании, военный билет). Во-вторых, это субъект изготовления официального документа - государственные органы власти и управления, юридические лица, а также частные лица. В последнем случае речь идет о документах от частного лица, если они принимаются для обращения в органы власти или управления, либо удостоверяется должностными лицами или нотариусом. Данный признак воспроизводится в теории уголовного права. На него часто ссылаются в практике судебной.

Официальный документ - более широкое понятие в 324-ой и 327-ой, чем в 292-ой. Например, ВС РФ не признал официальным документом внесение сведений владельцем ТС в страховой полис иных лиц, которые первоначально не были указаны страховой компанией в момент заключения договора ОСАГО.

Подделка квитанции - это что? Это все документы первичного учета, а они официальными не являются. Так практика говорит. Там просто мошенничество будет или другими составами в зависимости от совершенных действий. Тут подделка таких квитанция - это просто обман.

Документы первичного учета - чеки магазинов, квитанции предприятий сферы услуг (квитанции, подтверждающие оплату электроэнергию), товарно-транспортные накладные, путевые листы, гарантийные талоны, контрамарки в учреждениях культуры и некоторые другие.

В 324-ой говорится о незаконном приобретении или сбыте официальных документов, т.е. в отличие от 327-ой (подделка официального документа), в 324-ой говорится о настоящем, подлинном документе. А если сбываешь поддельные документы, или официальные документы, но со своими исправлениями? Это предмет по 324-ой? А предметом по 327-ой является официальный документ, но просто исправленный?

Бурлаков: если лицо приобрело поддельный документ (интеллектуальный подлог - внесены ложные сведения), то такой документ является официальным, несмотря на то, что фактически он является подложным. 324-я будет. А если лицо, которое незаконно сбыло такой документ, изначально его изготовило, то будет совокупность 324-ой и 327-ой.

Но буквальное толкование не позволяет говорить о том, что 324-я требует только о подлиннике. Она говорит просто об официальном документе.



2015-12-07 4768 Обсуждений (0)
Разграничение 306 и 128.1 (клевета) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разграничение 306 и 128.1 (клевета)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)