Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалифицируйте действия Иванова



2015-12-07 2351 Обсуждений (0)
Квалифицируйте действия Иванова 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача № 2

М. и К., проходя вдоль забора завода по переработке молока, увидели, как кто-то перебросил через забор два мешка сухого мо­лока. Каждый из них взял по мешку и отнес к себе домой.

Преступны ли действия М. и К.?

Задача № 3

Студенты медицинской академии П., Б. и Ш. решили заняться сбытом наркотических средств. Для приобретения последних П. и Б. выехали в Краснодарский край, где в различных населенных пунктах скупили у неустановленных граждан 10 кг гашиша. Ш. в это время искал рынок сбыта в Саратове. Однако на обратном пути, в поезде, П. и Б. были задержаны работниками милиции.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Задача № 1

Совершая разбойное нападение на квартиру, Бахтояров дважды ударил ножом в грудь спящего Онарова - хозяина квартиры, который от полученных повреждений скончался.

Квалифицируйте действия Бахтоярова.

Задача № 2

Поднявшись по пожарной лестнице на балкон 6 этажа, Воронин проник через открытую балконную дверь в квартиру Яковлева. Собрав ценные вещи и деньги, вор решил уйти через входную дверь. Но в это время он услышал, что возвращается хозяин квартиры. Воронин схватил лежавшую на полу в прихожей двухкилограммовую гантель и спрятался за дверь. Когда Яковлев вошел в квартиру, Воронин нанес ему гантелью смертельный удар по голове и скрылся с похищенным.

Квалифицируйте действия Воронина.

Задача № 3

Ракитин, являясь оперуполномоченным Заводского ОВД Республики Адыгеи за уничтожение материалов проверки по факту задержания Овчинского по поступившему в дежурную часть ОВД сообщению о совершении им правонарушения требовал от последнего взятку в размере восьми тысяч рублей. Вследствие чего Ракитин скрыл материал проверки от регистрации в дежурной части ОВД уничтожив его. Овчинский согласился передать денежные средства через месяц как получит заработную плату. Через месяц в назначенное время Овчинский принес восемь тысяч рублей, но Ракитин на встречу не явился и по телефону сообщил, что от денег отказывается.

Дайте юридическую оценку содеянному.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ

Задача № 1

Сидоров был любовником Зуйкиной, муж которой являлся инвалидом II группы. Зуйкина несколько раз просила Сидорова избавить ее от «калеки». Сидоров согласился. Когда муж Зуйкиной, будучи в нетрезвом состоянии, уснул в саду на земле, Зуйкина позвала Сидорова. Последний взял в руки огромный камень и, целясь в голову, с размаху бросил его, но в этот момент Зуйкин во сне повернул голову в сторону, и удар получился скользящим. Зуйкин застонал. Тогда Сидоров схватил лежавший на земле обрубок дерева и стал наносить им частые удары по голове, а подоспевшая Зуйкина била мужа ногами по животу. Убив Зуйкина, они завернули труп в одеяло, а ночью, привязав к нему груз, бросили в реку.

Квалифицируйте действия Сидорова и Зуйкиной.

Задача № 2

С., находясь в помещении магазина, подошел к стоявшей у прилавка Р., внимательно рассматривавшей по­суду. Воспользовавшись ее увлеченностью, С. похитил из кармана пальто Р. кошелек, в котором находилось 609 руб.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям С.

Задача № 3

Главный инженер оборонного предприятия Гаврилов, желая оказать помощь своему сыну-студенту в защите дипломного проекта, получил на предприятии чертежи отдельных деталей новой марки военных самолетов. Чертежи, в месте с другими документами, он положил в кейс. По дороге домой, в метро, во время посадки в вагон, кейс у Гаврилова был вырван из рук неизвестными подростками, которым удалось скрыться.

Можно ли привлечь Гаврилова к уголовной ответственности и почему?

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Задача № 1

Два бизнесмена – Яшечкин и Федотов – проживая в гостинице, распивали спиртные напитки в номере у Федотова. Входе беседы последний сказал, что у него завтра утром должна состояться важная деловая встреча с руководителем крупной фирмы Бергером и он надеется на заключение хорошей сделки. Планы Яшечкина смыкались с интересами Федотова, так как ему самому необходимо было войти в контакт с Бергером и, чтобы заключение сделки сорвалось, Яшечкин начал спаивать Федотова. Когда последний, опьянев, уснул, Яшечкин на руках перетащил Федотова из его номера в свой. В результате, встреча Федотова и Бергера не состоялась, и заключение сделки сорвалось.

Есть ли в действиях Яшечкина состав похищения человека?

Задача № 2

Индивидуальный предприниматель Немов, оказавшийся несостоятельным должником, не дожидаясь официального объявления его банкротом. Продал наиболее ценное свое имущество, в том числе квартиру и машину, а деньги перевел в один из африканских банков.

Подлежит ли он уголовной ответственности?

Задача № 3

«Авторитет» преступного мира Саратова Г. в целях расправы над конкурентами, охраны своей персоны и имущества своих предприятий нанял на работу в качестве охранников группу спортсменов, вооружив их боевыми пистолетами и автоматами.

Группа боевиков была распределена на тройки. Каждую тройку возглавлял старший. Старшие троек подчинялись, в свою очередь, командиру всей вооруженной группы. Группа действовала в течение двух лет. За это время ею были совершены следующие преступления: пять заказных убийств, похищение троих людей, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.



2015-12-07 2351 Обсуждений (0)
Квалифицируйте действия Иванова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалифицируйте действия Иванова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)