Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконная охота. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



2015-12-07 959 Обсуждений (0)
Незаконная охота. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Незаконная охота. Статья 258 УК устанавливает уголовную ответственность за незаконную охоту, совершенную: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Квалифицирующими признаками по ч. 2 выступают совершение незаконной охоты с любым альтернативным признаком объективной стороны или предмета посягательства, указанных в ч. 1 статьи, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Таким образом, ст. 258 УК содержит признаки основного материального состава преступления (п. "а" ч. 1 ), ряда формальных составов, различающихся по способу совершения преступления, его предмету, месту совершения (п. "б", "в", "г" ч. 1), и квалифицированных составов (ч. 2).

Предметом незаконной охоты являются дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, чье существование не опосредуется трудом человека (птицы и звери).

Объективная сторона включает действия, последствия в виде крупного ущерба, причинную связь между ними (для материального состава), либо действия, способы, предмет или место незаконной охоты (для формальных составов).

Охота — это выслеживание с целью добычи, преследование, отлов, убой и иная добыча диких животных. Незаконной признается охота без разрешения (лицензии), осуществляемая лицом, не имеющим права на охоту, т. е. не достигшим 18 лет, не являющимся членом общества охотников, получившим лицензию без установленных законом оснований, либо охота, осуществляемая с нарушением условий места, времени, способов, орудий, количества добытого.

Размер ущерба определяется судом с учетом обстоятельств дела, количества добытого, ценности животных и т. п.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, в случае причинения крупного ущерба возможен и косвенный умысел.

Незаконная добыча водных животных и растений. Статья 256 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых растений. Признаки объективной стороны: причинение крупного ущерба; совершение деяния с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; совершение деяния на территориях (акваториях), обладающих особым статусом, — в местах нереста или на миграционных путях к ним; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологический ситуации.

Квалифицирующими признаками является незаконная добыча котиков, морских бобров и иных морских млекопитающих при условии наличия второго квалифицирующего признака — места совершения преступления, т. е. открытого моря или запретной зоны, использование лицом своего служебного положения, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Статья 256 УК содержит признаки нескольких составов преступления, различающихся по объективной стороне, обязательности последствий (ч. 1), по предмету посягательства (ч. 2), по квалифицированным (отягчающим) признакам состава (ч. 3).

Предметом преступления являются водные биоресурсы, как имеющие, так и не, имеющие промыслового значения, т. е. запасы рыбы, водных млекопитающих, водных беспозвоночных, водных растений и т. п.,

Объективная сторона основного состава преступления (ч. 1) включает: действия, состоящие в добыче, и незаконность таких действий, причинение крупного ущерба (материальный состав) либо совершение преступления без причинения общественно опасных последствий, но способом или в местах, особо оговоренных в законе, т. е. с применением самоходного транспортного средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления; в местах нереста или на миграционных путях к ним, на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (формальные составы).

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым и косвенным умыслом.

Предметом преступления по ч. 2 являются морские животные, находящиеся под специальной охраной (котики, морские бобры и проч.). Объективная сторона включает действия по их добыче. Состав преступления формальный, и наступления последствий не требуется. Субъективная сторона и субъект преступления аналогичны предусмотренным в ч. 1 ст. 256 УК.

БИЛЕТ №11

1. Изнасилование. Насильственные действия сексуального характера.



2015-12-07 959 Обсуждений (0)
Незаконная охота. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконная охота. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)