Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины



2015-12-07 623 Обсуждений (0)
Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины. Потерпевшей от преступления может быть только женщина.

Объективная сторона заключается в совершении изнасилования, под которым понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Под угрозой, применяемой как средство подавления сопротивления потерпевшей в целях ее изнасилования, следует понимать запугивание потерпевшей такими действиями или высказываниями, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей или к другим лицам (например, к ее детям).

Под другими лицами понимаются родственники потерпевшего лица, а также лица, к которым виновное лицо в целях преодоления сопротивления потерпевшей (потерпевшего) применяет насилие либо высказывает угрозу его применения

Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъектом преступления может быть только мужчина. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – половая свобода и половая неприкосновенность. Потерпевшим от преступления может быть мужчина или женщина.

Объективная сторона преступления состоит из следующих альтернативных действий:

· мужеложство – сексуальные контакты между мужчинами;

· лесбиянство – сексуальные контакты между женщинами;

· иные действия сексуального характера – удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Для того чтобы эти деяния стали уголовно наказуемыми, необходимо наличие такого обязательного признака объективной стороны, как применение насилия или угроза его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченным с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данных составов преступлений, независимо от их завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки: совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; соединенное с убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью; повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; изнасилование несовершеннолетней; потерпевшей, не достигшей 14 лет.

 

Пиратство.

Пиратство, иначе именуемое морским разбоем, является одним из международных преступлений. Правовые основы борьбы с этим опасным преступлением закреплены в Конвенции об открытом море (Женева, 1958 г.) и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Объект пиратства – общественная безопасность в сфере морского судоходства. Предмет нападения – морское или речное судно.

Объективная сторона определяется в законе как нападение на морское или речное судно, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения. Умышленное причинение смерти выходит за пределы состава пиратства и должно дополнительно квалифицироваться по ст. 105 УК. Как пиратство следует квалифицировать только такое насилие, применяемое к экипажу и пассажирам судна, которое направлено на завладение судном или имуществом, находящимся на его борту.

Нападение означает открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества либо на другое лицо, например на сторожа. Нападение может носить замаскированный характер (удар в спину, из укрытия), а также выражаться в явном или тайном воздействии на потерпевшего нервно-паралитическими, токсическими или одурманивающими средствами, введенными в организм потерпевшего против его воли или путем обмана с целью приведения в беспомощное состояние.

К пиратству приравниваются, в частности, захват и задержание судна, причинение физического вреда экипажу и пассажирам, потопление судна, грабеж и разбой имущества, обстрел судна и т.п. В соответствии с Конвенциями 1958 и 1982 гг. пиратством признается также нападение с воздуха, с летательных аппаратов, выразившиеся в обстреле и бомбардировке судна.

Обязательным объективным признаком пиратства в соответствии с Конвенциями 1958 и 1982 гг. является место совершения преступления – открытое море. Следовательно, морское или воздушное судно, совершая нападение, должно находиться за пределами Государственной границы России, иначе содеянное образует состав разбоя, грабежа или бандитизма.

Пиратство признается оконченным преступлением с момента совершения нападения, т.е. с момента насильственного задержания судна или его преследования.

С субъективной стороны пиратство характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является специальная цель нападения - завладение чужим имуществом.

Субъект пиратства - лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся членом экипажа частновладельческого судна. Нападение военных либо государственных судов следует расценивать как акт агрессии (согласно ст. 16 Конвенции 1958 г. и ст. 102 Конвенции 1982 г. экипаж военного корабля рассматривается как пиратский только тогда, когда он поднимает мятеж, устанавливает контроль над судном и совершает нападения).

Квалифицированным видом пиратства (ч. 2 ст. 227 УК) является совершение деяния с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Содержание этого признака рассмотрено при анализе п. "г" ч. 2 ст. 126 УК.

Особо квалифицированным видом пиратства является совершение его организованной группой лиц либо с причинением по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий. Данные признаки по содержанию совпадают с одноименными особо квалифицирующими признаками терроризма (ч. 3 ст. 205 УК).

 

БИЛЕТ №12



2015-12-07 623 Обсуждений (0)
Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)