Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма и порядок ношения символики и знаков отличия ШВ «Омега»



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Форма и порядок ношения символики и знаков отличия ШВ «Омега» 0.00 из 5.00 0 оценок




УСТАВ

Школы выживания «Омега»

 

 

Санкт-Петербург

1. Цели и задачи:

Школа выживания «Омега», в дальнейшем просто «Школа», создана с целью воспитания своих слушателей, в дальнейшем курсантов, в духе высокой гражданской ответственности, гордости за свою Родину, привития патриотизма и интернационализма, высокой духовной и моральной культуры, взаимопомощи и товарищеской поддержки. Основной задачей «Школы» является обучение курсантов навыкам выживания в экстремальных условиях, безопасному поведению в повседневной жизни, оказанию первой медицинской помощи, воспитание в духе здорового образа жизни, подготовке юношей к военной службе и социальной адаптации в современных условиях. Для решения данных задач в «Школе» проводятся занятия по следующей основной тематике:

· Основы туристических навыков и знаний.

· Основы выживания в природных условиях

· Правила оказания первой медицинской помощи;

· Основы военной службы.

· Основы самообороны.

2. Общее положение:

Администрация «Школы» состоит из руководства и инструкторского состава, слушатели «Школы» включают в себя курсантов и соискателей. Соискателем является слушатель «Школы» не прошедший инициации в курсанты, т.е. не прослушавший минимальный курс подготовки и не прошедший полевой сбор.

Настоящим Уставом определяются основные права и обязанности членов «Школы».

Обязанности курсанта (соискателя):

- знать и выполнять все требования настоящего Устава и положений, принимаемых руководством «Школы»;

- соблюдать личную дисциплину как во время проведения теоретических и практических занятий, так и других мероприятий осуществляемых «Школой»;

- исполнять все требования инструкторов и постановлений руководства «Школы»;

- во время проведения занятий лично соблюдать технику безопасности и удерживать от ее нарушения своих товарищей;

- добросовестно посещать занятия и мероприятия «Школы», овладевать знаниями и практическими навыками, оказывать помощь в этом своим товарищам;

- в полном объеме пройти теоретический и практический курсы обучения, своевременно сдавать зачеты по ним;

- бережно относится к имуществу «Школы».

Права курсанта:

- посещать все занятия и мероприятия, проводимые «Школой»;

- пройти углубленный курс обучения по программам «Школы»;

- обращаться к руководству «Школы» через своих инструкторов;

- обращаться к своим инструкторам и товарищам за помощью;

- лично присутствовать при рассмотрении руководством дисциплинарных проступков, совершенных им.

Обязанности инструктора:

- знать и выполнять все требования настоящего Устава и положений, принимаемых руководством «Школы»;

- воспитывать вверенных ему курсантов в духе патриотизма и товарищества в соответствии с требованиями настоящего Устава;

- выполнять требования руководства и требовать того же от курсантов «Школы» не зависимо от их подчиненности;

- готовится к проведению и проводить занятия с курсантами по указанию руководства;

- требовать от курсантов соблюдения техники безопасности и проводить своевременный инструктаж по ней;

- немедленно сообщать руководству «Школы» обо всех не стандартных ситуациях и чрезвычайных происшествиях в группах;

- бережно относиться к имуществу «Школы» и требовать того же от курсантов.

3. Символика и право на ее ношение:

В символику «Школы» включается ее эмблема и девиз, выражающие стремление всех членов «Школы» к победе и являющиеся знаками отличия в рамках «Школы».

Эмблемой «Школы» является щит черного цвета с заостренным нижним углом, двумя скрещенными мечами на нем клинками вверх и буквой «W» на их фоне, расположенные на зеленом (хаки) или камуфлированном поле.

Девизом «Школы» является выражение на латинском языке «Veni, Vidi, Vici», изображаемое вокруг эмблемы, либо на ленте красного цвета.

Ношение знаков отличия «Школы» является почетным правом членов «Школы» и обязательно для инструкторов и курсантов во время проведения практических занятий и мероприятий «Школы».

Нагрудный знак «Школы» выдается соискателю в момент зачисления его в списки слушателей школы. Все остальные знаки отличий «Школы» являются отличительными и право их ношения присваивается по результатам квалификационных испытаний.

Квалификационные испытания на право ношения шеврона с символикой «Школы».

Шевроны (нарукавные знаки) с символикой «Школы» имеют право носить только курсанты и инструктора «Школы». Соискатель получает право ношения шеврона вместе с присвоением звания курсанта.

Звание курсанта с вручением шеврона присваивается соискателю, который: посетил более 80% занятий (допускается пропуск и большего числа занятий по уважительной причине, кроме того необходимо заранее предупредить о своем отсутствии), принял участие в обязательных полевых выходах «Школы», сдал зачет по медицинской подготовке.

Решение о присвоении звания курсанта с вручением шеврона принимается советом инструкторов по результатам зимнего полевого выхода, как наиболее сложного обязательного полевого выхода «Школы». В случае если соискатель по какой-либо причине не участвовал в зимнем полевом выходе или не заслужил звание курсанта, то, по решению совета инструкторов, звание курсанта с вручением шеврона может быть присвоено по результатам летнего лагерного сбора.

Право ношения шеврона с символикой «Школы» курсант подтверждает на всех выходах «Школы».

Курсант может быть лишен права ношения шеврона с символикой «Школы» в случаях:

- невыполнения требований на право ношения шеврона;

- систематическое нарушение техники безопасности;

- систематическое нарушение дисциплины;

- совершение поступков, порочащих звание курсанта «Школы».

Решение о потере курсантом права ношения шеврона с символикой «Школы» принимается советом инструкторов. Вернуть право ношения шеврона может только совет инструкторов по результатам занятий и полевых выходов «Школы».

Квалификационные испытания на право ношения погон с символикой «Школы».

Принимать участие в квалификационных испытаниях на право ношения погон с символикой «Школы» могут только курсанты, имеющие право ношения шеврона.

В ходе испытаний необходимо показать навыки и умения по следующим дисциплинам:

± Физическая подготовка;

± Альпинистская подготовка;

± Топографическая подготовка;

± Постановка и обустройство полевого лагеря.

Право ношения погон с символикой «Школы» курсант обязан подтверждать не менее, чем два раза в год.

Решение о праве ношения погон, атак же о потере курсантом права ношения погон с символикой «Школы» принимается советом инструкторов по результатам испытаний.

Вернуть право ношения погон курсант может на общих основаниях пройдя повторные испытания.

Квалификационные испытания на право ношения кокарды с символикой «Школы».

Принимать участие в квалификационных испытаниях на право ношения кокарды могут только курсанты второго и выше года обучения, имеющие право ношения погон.

В испытания включены:

± Марш-бросок

± Огневая подготовка

± Рукопашный бой

Право ношения кокарды с символикой «Школы» курсант обязан подтверждать не менее, чем один раз в год.

Решение о праве ношения кокарды, атак же о потере курсантом права ношения кокарды с символикой «Школы» принимается советом инструкторов по результатам испытаний.

Вернуть право ношения кокарды курсант может на общих основаниях пройдя повторные испытания.

Состав испытаний

±Медицинская подготовка:

Состав и наличие индивидуальной аптечки, правила ее использования, реанимационный комплекс, порядок оказания первой помощи при различных видах травм, теория экстремальной медицины.

Для претендентов на право ношения погон – «зеленая аптека» т.е. использование лекарственных трав и других природных средств при оказании первой помощи пострадавшему.

±Физическая подготовка:

Тест на мышечную работоспособность. Состоит из четырех упражнений, выполняемых одно за другим без перерыва, по 10 раз каждое (отжимания в упоре лежа; из упора присев пробросом ног назад перейти в упор лежа; подъем ног из положения лежа на спине; из седа на корточках прыжок вверх с полным выпрямлением ног и туловища, руки за головой). Четыре упражнения вместе составляют одну серию – 7 серии.

Подтягивание на перекладине – 15 раз (только для юношей).

Комплексное силовое упражнение. В течение 1 минуты: первые 30 секунд – максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки на поясе, ноги закреплены; в течение следующих 30 секунд – максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа – 48 раз (вместе).

Кувырок через препятствие на жесткой поверхности из положения стоя.

Комплексное упражнение на ловкость. Пробежать с высокого старта 10 м, выполнить 2 кувырка вперед, прыжком сделать поворот кругом, 2 кувырка вперед, пробежать 10 м в обратном направлении – 10 секунд.

±Альпинистская подготовка:

Знать и уметь изготовлять 20 узлов («бабий», плоский морской, шкотовый, брам-шкотовый, дубовый, восьмерка, встречный, встречная восьмерка, ткацкий, грейпвайн, проводник, восьмерка-проводник, австрийский проводник, ткацкая петля, схватывающий, австрийский схватывающий, булинь, стремя, штык, удавка).

Уметь быстро и правильно одеть страховочную систему, знать порядок ее изготовления из веревки, знать порядок страховки и самостраховки.

Осуществлять спуск на спусковых устройствах с различных высот, с опорой на стану, так и без нее.

Подъем по свободно висящей веревке с использованием подъемных приспособлений и без таковых.

Работа с веревкой (маркировка, подготовка к работе (крепление, навеска), работа полиспастом).

±Топографическая подготовка:

Знание топографических знаков, ориентирование на местности с картой и компасом, прокладка маршрута по карте, расчет времени движения, определение мест стоянок и привалов.

±Постановка и обустройство лагеря:

Данное испытание должно занимать по времени не более часа. Оно включает в себя постановку палаток, ограждение периметра лагеря если это необходимо, постановку кострового тента, заготовку дров, разведение костра, создание запаса питьевой воды, оборудование мусорной ямы.

±Марш-бросок:

Проводится в виде одиночного рейда протяженностью не менее 60 км, с ограничением по времени не более 36 часов и выполнением учебных заданий. С собой разрешается взять 10 предметов на выбор курсанта, кроме денег и пищи. Индивидуальная аптечка и средства связи являются обязательными и при проверке предметов не считаются.

±Огневая подготовка:

Состоит из двух элементов – снайперинга и тактической стрельбы. Стрельба осуществляется из пневматического оружия в тире и на местности с соблюдением правил безопасности при проведении стрельб.

Снайперинг осуществляется из оружия с открытыми прицельными приспособлениями (в тире) или оптического прицела (на открытой местности). Качество стрельбы определяется по количеству выбитых очков при стрельбе по спортивной мишени в условиях тира и по качеству поражения цели в виде контурной мишени. Зачет ведется по 5-и выстрелам по спортивной мишени при этом результат не должен быть ниже 37 очков. При стрельбе на местности из положения лежа по контурной мишени она должна быть уверенно поражена за время не более 4-х секунд с момента доклада о готовности и получении разрешения на открытие огня.

Тактическая стрельба проводится исключительно на открытой местности в реальных погодных условиях. Качество стрельбы определяется по качеству поражения контурной мишени из различных положений при ограниченном времени как по стационарным так и по движущимся мишеням. Уверенное поражение должно производится не более чем 3-я выстрелами за время не превышающее 5-8 секунд.

±Рукопашный бой:

Испытания в данной области включают в себя выполнение комплекса приемов без оружия, а также дополнительно следующие приемы:

- Режущие и колющие (сбоку и прямо) удары ножом - наносятся быстрыми движениями вооруженной руки горизонтально, вертикально и по диагонали.

- Защита от ударов на различных уровнях.

- Загиб руки за спину.

- Рычаг руки наружу.

- Рычаг руки внутрь.

- Задняя подножка.

- Бросок через спину.

- Освобождение от захватов и обезоруживание с применением бросков и болевых приемов, названных выше.

- Приемы связывания противника и его обыск.

Так же провести 2 спарринга с претендентами по 1,5 минуты с каждым и 1 спарринг с инструктором в течение 3 минут.

Форма и порядок ношения символики и знаков отличия ШВ «Омега»

Форма

Официальной формой является камуфлированный костюм (окраса «Тигр» (Сплав) или «Зеленый камыш» (АНА) либо другая камуфлированная форма по согласованию с руководством), черные ботинки с высоким берцем и черный берет.

 

 

«Тигр» (Сплав) «Зеленый камыш» (АНА)

Порядок ношения символики «Школы»:

Шеврон. Носится на левом нарукавном кармане или, в случае отсутствия кармана – в 12см. от шва. Нашивается на контакт-ленту.

Значок. Носится на левой стороне груди.

Погоны. Используются фальш-погоны с символикой «Школы».

Кокарда. Носится на берете черного цвета. Пришивается таким образом, чтобы центр кокарды находился над внешним краем левого глаза.

Порядок ношения другой символики и шевронов.

Ношение других шевронов, символики и знаков отличия, в том числе группы крови, допускается в случае наличия права на ношение данной символики, кроме того, все шевроны, символика и знаки отличия должны быть выполнены в защитных цветах и только на контакт-ленте.

 

4. Условия членства:

Членом «Школы» может быть любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 летнего возраста по личному письменному заявлению, а с 14 летнего возраста и с письменного согласия лиц его представляющих (родителей) прошедший испытания и собеседование, признающий настоящий Устав.

Полноправным членом «Школы», обладающим правом голоса, являются все, начиная с курсанта и выше, соблюдающие требования настоящего Устава. Принятие в курсанты осуществляется постановлением руководства по представлению инструкторов.

Вручение знаков отличия курсантам осуществляется руководством в присутствии членов группы и инструкторов данной группы в торжественной обстановке.

Членство в «Школе» может быть прекращено по письменному заявлению курсанта, соискателя или лица его представляющего, либо в виде крайней меры - за грубые нарушения Устава, а так же руководством без объяснения причин.



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Форма и порядок ношения символики и знаков отличия ШВ «Омега» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма и порядок ношения символики и знаков отличия ШВ «Омега»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)