Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Животные как признак близости воды



2015-12-07 391 Обсуждений (0)
Животные как признак близости воды 0.00 из 5.00 0 оценок




Как удерживать влагу

Чтобы свести потерю влаги организмом к минимуму, следует предпринять следующие меры: -всегда пейте воду маленькими глотками, подолгу задерживая ее во рту. -не перенапрягайтесь, больше отдыхайте, не курите. -сохраняйте прохладу, оставайтесь в тени, если ее нет, сделайте какое-либо теневое укрытие -не лежите на теплой земле и горячих камнях. -ешьте как можно меньше - в процессе пищеварения используется жидкость, при этом усиливается обезвоживание организма. Особенно тяжело переваривается жир. -не пейте спиртных напитков, алкоголь забирает жидкость от жизненно важных органов и связывает ее с другими веществами. - не разговаривайте. дышите носом, а не ртом. Если какое-то время вы обходились без воды, то найдя ее, не набрасывайтесь на нее с жадностью. Сначала потягивайте воду маленькими глотками, так как большое количество воды, попадая в обезвожен­ный организм, вызывает рвоту, что ведет к еще боль­шей потере драгоценной влаги.

Поиск воды - Если поблизости нет открытых водоемов, копайте землю в поисках грунтовых вод (вода после дождей и таяния снега, впитавшаяся в почву). Уровень грунто­вых вод и запас воды зависят от рельефа местности и характера почвы. Среди скал ищите зеленую траву на склонах гор. Копайте яму в том месте, где трава наиболее зеле­ная, и ждите, пока не начнет просачиваться вода. Прежде чем копать землю, поищите вокруг при­знаки наличия воды. Ройте в долине под крутым скло­ном или в местах, густо покрытых травой, где в дождливое время года возможно был родник. В лесах, растущих в низменностях, вдоль морских побережий и в долинах рек уровень грунтовых вод близок к поверхности. Даже небольшая яма обычно становит­ся там хорошим источником воды. Вода атмосферных осадков скапливается выше уровня грунтовых вод и образует ручьи, пруды и болота. Считайте эту воду зараженной и опасной.

Морское побережье. Воду можно найти в дюнах выше побережья или на самом берегу. Внимательно осмотрите углубления между дюнами. Если песок влажный, выкопайте углубление в песке во время отлива в 100 метрах дальше отметки полной воды во время прилива. Вода может быть солонова­той на вкус, но она безопасна. Пропустите её через фильтр из песка. Пустыня или степь. Прежде всего ищите в этих районах признаки воды. К ним относятся: направле­ние полета птиц, расположение растительности, схо­дящиеся направления звериных троп. Горы. Копайте в русле пересохших рек, так как вода часто бывает под слоем гравия. В снежных местах положите снег в какую-либо емкость и поставьте ее на солнце, в защищенное от ветра место.

Обеззараживание водыИзбегайте пить сырую воду (кроме родниковой и из чистых горных ручьев), особенно из водоемов со стоячей водой, или по течению ниже населенных пунк­тов. Воду из любого водоема необходимо обеззара­живать. Самый надежный способ - кипячение (8- 10 мин). Если жидкость взята из подозрительного или сильно загрязненного источника, кипеть она должна полчаса. Продезинфицировать воду можно кристалликами мар­ганцовки (до слабой розовой окраски воды и дать ей постоять час), таблетками пантоцида: 1-2 таблет­ки растворить в 1 л воды и выдержать в течение 30 мин. Если вода сильно загрязнена, дозу пантоцида надо удвоить. При этом муть оседает на дно, вода светлеет. Для дезинфекции пригоден и 5%-ный рас­твор йода: 2-3 капли на 1 л воды, хорошо переме­шать и дать отстояться в течение часа. Для очистки можно взять молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника обыкновенного из расчета 100-200 грамм на ведро воды и кипятить их 30-40 мин. За­тем туда же бросить несколько кусков коры ольхи, дуба, ивы или березы, прокипятить еще 10-15 мин, дать остыть. После того как ветки и кора будут вынуты из посуды, на дне окажется бурый, плохо растворимый осадок. Воду осторожно сливают до этого осадка, его употреблять нельзя. Для тех же целей пригодна трава ковыля, перекатиполя, тысячелистника или фиалки полевой из расчета 200-300 грамм на ведро, с кипячением 20-30 мин.

Фильтрация водыМутную, стоячую и болотную воду следует обяза­тельно фильтровать. Существуют несколько спосо­бов фильтрации воды в полевых условиях:

а- пропус­тить воду через емкость, запол­ненную песком, древесным углем и мелким гравием;

б - пропус­тить воду через емкость, запол­ненную глинозе­мом и мелким гра­вием;

в - пропустить воду через куски ткани с травой, пес­ком и древесным углём.

В обязательном порядке прокипятите после этого воду в течение 10 минут. Затем дайте ей отстоять­ся не менее 45 минут и осторожно слейте чистую воду, не взбаламучивая осадок.

В некоторых случаях можно воспользоваться двумя способами грубой фильтра­ции воды, которая позволяет устра­нить некоторых паразитов, но, к сожалению, это не относится к большинству болезнетворных микробов. Слева: воткните тростинку в донный песок и всасывайте воду, которая фильт­руется через донные отложения. Справа: оберните тканью тростинку или трубочку и, опустив ее немного глубже поверхности воды, всасывайте влагу.

Чтобы профильтровать воду, не имея под рукой никаких подручных средств, можно воспользоваться собственными брюками: пропустите одну штанину в другую, свяжите их внизу и, засыпав в брюки песок, подвесьте их на треногу из жердей. Налитая в брюки вода будет фильтроваться через песок и стекать в подставленную снизу емкость.

Сбор росы и дождевой водыИспользуйте как можно более широкую дренажную поверхность для сбора воды в емкости. Яма в земле, обмазанная глиной и накрытая сверху, будет хорошо удерживать воду. Если у вас нет водонепроницаемого материала, используйте для обкладки ямы крупные листья деревьев или кору. Для сбора воды можно использовать ткань: обвяжите чистые вещи вокруг икр и лодыжек и походите по мокрой растительности. Добытую таким образом воду можно отжать или высосать из ткани. Ранним утром можно водить чистой льняной либо хлопчатобумажной материей по траве и потом отжимать ее. Когда идёт дождь, обвяжите тканью дерево. Вода, стекающая вдоль ствола, впитывается тканью и капает в емкость, подставленную снизу.

Животные как признак близости воды

Млекопитающие. Большинство животных посто­янно нуждается в воде. Травоядные обычно никогда не уходят далеко от воды, так как должны пить дваж­ды в день — на рассвете и поздним вечером. Сходя­щиеся следы животных часто ведут к воде, идите по ним под гору. Хищные животные не так хорошо ука­зывают на воду — значительную часть ее они полу­чают, поедая свою добычу.

Птицы. Птицы, питающиеся злаками, например зяблики и голуби, всегда держатся поблизости от воды и пьют утром и вечером. Когда они летят прямо и низко, то направляются к воде. Возвращаясь с водо­поя, они перелетают с дерева на дерево, часто оста­навливаясь для отдыха. Водоплавающие и хищные птицы пьют редко и поэтому не являются хорошими указателями источника воды.

Насекомые. Особенно хорошо указывают на воду пчелы. Они улетают максимум на 6,5 км от своих гнезд или ульев. Муравьи также зависят от воды. Ко­лонна муравьев, марширующих вверх по дереву, на­правляется к маленькому естественному резервуару, где скопилась вода. Такие резервуары можно найти даже на засушливых территориях. Большинство мух держится на расстоянии не более 90 м от воды. Рептилии. Они получают небольшое количество необходимой им жидкости, поедая свою добычу или потребляя росу. Рептилии не являются хорошими указателями ИСТОЧНИКОВ ВОДЫ.

Люди. Следы обычно ведут к колодцу, артезиан­ской скважине или роднику. Он может быть прикрыт ветвями кустарника или камнями, которые препятст­вуют его пересыханию. Пополнив запасы воды, сно­ва прикройте родник.

КонденсацияДеревья своими корнями могут забирать влагу из водонесущего слоя грунта, расположенного на глу­бине 15 м и более — докопаться до него вы не смо­жете. Проследите за тем, чтобы горловина меш­ка находилась вверху. Вода будет собираться в его расположенном внизу углу. Подвесьте полиэти­леновую пленку над ку­стом или набросьте ее на вбитую в землю пал­ку. Проследите за тем, чтобы листва не ка­салась пленки, иначе • капельки воды не будут стекать в прокопанную на земле и выложенную пленкой канавку. Конденсат производит даже срезанная и помещен­ная в большой пластиковый мешок растительность. Положите листву на камни, уложенные в мешок, чтобы под ними собиралась вода. Следите за тем, чтобы листва не ка­салась стенок мешка. Натяните мешок с по­мощью камней. Подо­прите пленку палкой. Установите мешок на пологом склоне, чтобы конденсат собирался в одном месте.

Вода из льда и снега

Из льда получается вдвое больше воды, чем из снега, при вдвое меньшей затрате тепла. Чтобы по­лучить воду из снега, растопите небольшое его коли­чество в котелке, а затем постепенно добавляйте в него очередные порции снега. Если заполните ко­телок полностью, то при таянии снега на дне образу­ется полость, способствующая прогоранию ко­телка. Поверхностный слой снега даёт меньше воды, чем нижние слои.

Моча и морская вода.Никогда не пейте ни того, ни другого. Но и то и другое в результате дистилляции дает питьевую воду.

Солнечный дистиллятор Выкопайте яму диаметром приблизительно 90 см и глубиной 45 см. В центре разместите ёмкость для сбора воды, затем накройте яму листом полиэтиле­новой пленки и придайте ему форму конуса. Чтобы капельки воды сбегали вниз, сделайте нижнюю по­верхность пленки шероховатой с помощью камня. Солнце нагревает воздух и землю, при этом образу­ются водяные пары. Вода конденсируется на нижней поверхности пленки и стекает в подставленную ем­кость. Этот метод особенно эффективен в тех мес­тах, где днем жарко, а ночью холодно.С помощью камней или грузил прижмите к земле края пленки. Закрепите емкость таким образом, что­бы попавшая в ловушку живность не могла перевер­нуть её. Если возможно, используйте сифон, чтобы понизить уровень воды в емкости и отвести воду, не нарушая при этом дистиллятора. Кроме того, солнечный дистиллятор можно ис­пользовать для опреснения морской воды и отделения чистой воды от ядовитых или зараженных жидкостей.

Соль Необходима для вы­живания человека. В состав нормаль­ного суточного рациона входит обычно 10 г соли. Организм теряет соль с потом и мочой, и вам необ­ходимо возместить эту потерю.

Первыми симптомами нехватки соли в ор­ганизме являются мышечные судороги, головокружение, тошнота и усталость. Чтобы восстановить солевой баланс, следует рас­творить в 500 г воды щепотку соли и выпить этот раствор. В комплекте выживания обя­зательно должны быть таблетки соли. Рас­толките их и растворите в соответствующем количестве воды. Не глотайте таблетки це­ликом, так как это может вызвать расстрой­ство желудка и нанести ущерб почкам. Если запасы соли иссякли, а вы находитесь рядом с морем, то помните, что литр морской воды содер­жит около 15 граммов соли, но пейте её не в чистом виде, а растворите в большем количестве пресной воды или выпарьте из неё кристаллы соли. Если нет прямых источников соли, тогда вам при­дется восполнять ее недостаток, употребляя кровь животных, которая является ценным источником ми­неральных веществ.

Желательно помнить, что птицы слетаются к источнику воды рано утром, либо вечером. Лучшим индикатором являются пчелы, так как они не улетают от улья дальше б км. Если вы увидели пчел, значит, в этом месте надо внимательно искать воду. Мухи вообще не удаляются от воды дальше 100 метров.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:Если вы нашли источник воды на местности, вокруг которого нет растительности, следов животных и людей, то такую воду лучше не пить. Вызывающий сомнение источник можно проверить на качество воды старым казацким способом: набрать кружку воды и плюнуть в нее. Если слюна разойдется и растворится, то такую воду можно пить. Если слюна застаивается, то воду употреблять нельзя.

Преодоление чувства жаждыЖажда - пересыхание слизистой оболочки полости рта в результате обезвоживания организма и вследст­вие дыхания чрезмерно сухим воздухом (как при повышенной, так и при пониженной температуре).Чувство жажды приходит значительно раньше, нежели организм исчерпал запасы воды на испарение. До­статочно обеспечить работу слюноотделяюших желез, чтобы жажду свести к минимуму, а в сложной ситуа­ции - и оказать своему организму помошь. В Средней Азии хорошо известен так называемый «курт». Это высушенный на солнце до твердости кам­ня подсоленный овечий сыр (брынза) размером с горошину. Помешенный под язык кусочеккурта в тече­ние 3-4 часов провоцирует слюноотделение. В российских условиях достаточно положить под язык маленький камушек, который вызовет слюноотде­ление. Можно даже просто пожевать травинку.На Севере жажда может наступить при температуре окружающего воздуха ниже -45 градусов и отсутст­вии ветра, когда воздух становится очень сухим. Снег либо лед. помешенные в полость рта, за счет допол­нительного переохлаждения лишь увеличивают чувство жажды. В выигрыше в этих условиях оказываются владельцы бороды и усов. Намерзшие от дыхания «сосульки» можно отправлять в рот, и они«снимают» чув­ство жажды.



2015-12-07 391 Обсуждений (0)
Животные как признак близости воды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Животные как признак близости воды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)