Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как пережить праздники. Как предотвратить похмелье и уменьшить вред от алкоголя



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Как пережить праздники. Как предотвратить похмелье и уменьшить вред от алкоголя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если праздник растягивается на несколько дней, а здоровье сохранить хочется — обязательно надо снизить нагрузку на печень и поджелудочную железу с помощью ферментных препаратов. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, овощи и фрукты, а также витамины B1 и B6. Чтобы сохранить работоспособность, нельзя растягивать попойку во времени и смешивать напитки; желательно соблюдать диету, помогающую работе мозга. Если работоспособность сохранять не нужно и хочется выпить не меньше других-то помогают так называемые «разгонные» дозы алкоголя, выпитые заранее. Закуска должна быть умеренной и не острой. Необходимо принимать сорбенты, а также гепатопротекторы, чтобы защитить печень.

В этой статье наш эксперт врач-токсиколог пишет о том, как можно уменьшить вредное воздействие алкоголя на организм и, соответственно, сгладить утренние последствия от выпивки во время многодневной пьянки.

Статья будет полезна в первую очередь людям, которые вынуждены выпивать на работе, различных корпоративах и празднествах. А также всем, кто переживает, что может подорвать здоровье в праздничные дни, но хочет полноценно поучаствовать в юбилее, свадьбе, встрече Нового года и тому подобных шумных праздниках. При однократной попойке стратегия предотвращения похмелья будет несколько другой.

Особенности новогодних праздников

Как известно, в нашей стране «встреча Нового года» у многих начинается где-то 20 декабря текущего года и заканчивается 7 — 9 января следующего года. Те, кто покрепче, продлевают новогодние праздники до «старого» нового года (14 января) включительно. Фактически вся страна уходит в самый настоящий трёхнедельный запой. По мнению врачей от классического запоя «новогоднюю алкоголизацию» отличает только сохранение самоконтроля и отсутствие физической зависимости у большей части празднующих. Однако с клинической точки зрения у пьющих много дней подряд людей развивается синдром, по своей сути являющийся переходной формой между похмельем и абстиненцией.

Печальная статистика подтверждает взгляды врачей: именно в новогодние праздники многие бытовые пьяницы становятся алкоголиками, а на период с 8 по 20 января большая часть зарегистрированных смертей связана с употреблением спиртного. И статистика эта равно справедлива для людей умерших дома, на улице и в больницах.

Кроме того, новогодняя нагрузка на организм утяжеляется ещё одним обстоятельством. Празднование нового года приходится на самый тёмный в году период времени с продолжительностью светового дня, не превышающей 7 — 7.5 часов в сутки. Реакция организма человека на продолжительность светового дня обеспечивается специальным органом — эпифизом, или шишковидной железой. Анатомически эпифиз расположен на так называемом четверохолмии — месте перекрещивания зрительных путей. Работа эпифиза зависит от суммации зрительных импульсов, общее количество и амплитуда которых зависит от продолжительности светового дня и яркости света, попадающего нам в глаза. Чем продолжительнее и интенсивнее световой поток, тем меньше эпифиз вырабатываетмелатонина — особого гормона, проникающего во все органы и ткани организма и регулирующего синтез многих других гормонов, смену сна и бодрствования, а также интенсивность обмена веществ в целом. Метаболизм человека в условиях малой продолжительности светового дня замедляется за счёт увеличения выработки мелатонина. Нетрудно догадаться, что при прочих равных условиях минимальная продолжительность светового дня соответствует наибольшему содержанию мелатонина в организме, а значит, и минимальной интенсивности обмена веществ. Искусственное освещение при этом ситуацию совершенно не спасает. В свою очередь, низкий уровень обмена веществ уменьшает способность организма переваривать пищу и обезвреживать алкоголь. Таким образом, периоду минимальных возможностей организма по переработке пищи и алкоголя в нашей стране соответствует максимальное потребление и того, и другого. Это означает, что если вы не хотите после новогодних праздников слечь в больницу с неприятной и тяжёлой болезнью, то пить и закусывать надо так, чтобы организм воспринял это максимально гладко. Как — написано в статье ниже.

Мы предлагаем три набора мер, которые доступны дома и на работе во время обильных возлияний. Выбирайте подход в зависимости от того, что именно вам нужно: защитить организм, обеспечить максимальную работоспособность во время празднеств или много выпить, чтобы не отставать от родственников или коллег.

Обратите внимание, что в общем случае для рекомендуемых средств не будут указаны относительные и абсолютные противопоказания в этом тексте. Обязательно прочитайте инструкцию к препарату — она обычно прилагается на листочке — или найдите текст инструкции в интернете. Некоторые препараты описаны на этом сайте — сходите по ссылке.



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Как пережить праздники. Как предотвратить похмелье и уменьшить вред от алкоголя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как пережить праздники. Как предотвратить похмелье и уменьшить вред от алкоголя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)