Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственно-правовая действительность как объект научного познания. Причины и следствия множественности теоретических воззрений и учений, существующих в области познания государства и права. Предмет теории государства и права. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

Методология теоретического познания государственно-правовой действительности: понятие, значение. Методы юридической науки.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Ее место и роль в процессе подготовки юриста. Цели, задачи, структура теории государства и права как учебной дисциплины.

 

Тема 2. Происхождение государства и права

 

Многообразие взглядов на происхождение государства и права. Факторы, обусловливающие процесс возникновения государства и права. Исторические пути возникновения государства и права. Отличие государства от родоплеменной организации общества как догосударственной формы жизни и деятельности людей. Проблема генезиса государства и права в политико-правовых взглядах мыслителей прошлого и настоящего. Основные теории происхождения государства и права.

 

Тема 3. Понятие, сущность и основные признаки государства

 

Публичная власть: понятие, возникновение. Публичный характер государственной власти. Свойства государственной власти.

Признаки государства, отличающие его от иных социальных институтов. Определение понятия государства.

Сущность государства. Экономическая, социальная и духовная основы государства. Закономерности развития государства. Взаимосвязь государства и права.

Типология государств. Исторические типы государства. Современные подходы к типизации государства.

 

Тема 4. Функции государства

 

Социальная роль государства. Цели и задачи государства. Их динамика в процессе развития общества.

Функции государства: понятие и признаки. Эволюция функций государства. Внутренние и внешние функции государства как основные направления его деятельности, их соотношение и динамика.

Формы и методы осуществления функций государства.

 

Тема 5. Формы государства

 

Понятие формы государства, ее структура. Факторы, влияющие на многообразие форм государства.

Форма правления: разновидности и особенности. Форма государственного устройства как элемент формы государства. Ее основные разновидности.

Политический режим как социально-динамическая сторона государственной власти: понятие, классификация. Демократический и антидемократический режимы: сущность, черты, разновидности.

 

Тема 6. Механизм (аппарат) государства

 

Механизм государства (аппарат): понятие, признаки, структура. Основные принципы организации и деятельности государства. Принцип разделения властей.

Государственный орган: понятие, система, полномочия и компетенция. Классификация органов государства.

Общая характеристика механизма российского государства. Система государственных органов РФ.

Проблемы совершенствования механизма государства и государственного управления.

 

Тема 7. Гражданское общество и правовое государство. Государство в политической системе общества

 

Понятие гражданского общества. Основные признаки гражданского общества. Гражданское общество и государство.

Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Принципы (признаки) правового государства. Разделение властей как фундаментальный принцип строительства и функционирования правового государства. Формирование правового государства в России.

Политическая система общества: понятие, структура, виды. Основные подходы к изучению политической системы общества. Политический институт: понятие, признаки, социальные и политические институты.

Закономерности развития политической системы общества. Государство в политической системе общества. Государство и гражданское общество. Государство и политические партии. Государство и общественные организации. Государство и церковь.

Раздел 2. Теория права

Тема 8. Основные подходы к пониманию права. Сущность права

 

Понимание права в мировой и отечественной юриспруденции. Основные подходы к трактовке понятия и сущности права. Основные направления (школы) исследования права. Основные теории происхождения права.

Понятие и основные признаки права. Естественно-правовые начала в праве, позитивное право, субъективные права. Сущность права.

Право как явление человеческой цивилизации и культуры, его место в системе социальных ценностей. Социальное назначение права. Функции права. Принципы права.

 

Тема 9. Право в системе социального регулирования

 

Общее понятие о социальном регулировании. Нормативное и ненормативное правовое регулирование. Понятие и признаки социальной нормы. Критерии классификации и виды социальных норм. Происхождение социальных норм.

Право мораль. Нравственное содержание права.

Право и обычай. Право и корпоративные нормы.

Тенденция в развитии социального регулирования.

 

Тема 10. Нормы права

 

Норма права: понятие и основные признаки. Соотношение норм права с иными социальными нормами. Содержание нормы права. Структура нормы права, подходы к определению структуры. Основные элементы структуры правовых норм. Классификация норм права. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта. Способы изложения в нормативных актах.

 



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)