Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Командное окно и простейшие операции в нем



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Командное окно и простейшие операции в нем 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди перечисленных окон главную роль играет командное окно, позволяющее производить вычисления в диалоговом режиме:

Ø в строке с приглашением в виде знака >> набирается имя команды или вычисляемое математическое выражение, после чего нажимается клавиша ввода (Enter);

Ø результат вычислений отображается в командном окне.

Вводимую в строке команду можно редактировать обычными для MS DOS и Windows способами: удалять символы слева и справа от курсора клавишами Backup и Delete, перемещаться по строке влево и вправо клавишами со стрелками и .

Однако есть интересная особенность: нажатием клавиш со стрелками “вверх” и “вниз” ( и ) можно вызвать из стековой памяти отдававшиеся ранее команды. Это удобно, поскольку экономит время при работе с длинными строками-командами.

И еще одно замечание, касающееся реакции окна на ввод команды. Если в конце строки-команды поставить точку с запятой (;), тогда окно не откликается на ввод команды - результат вычислений не отображается на мониторе. При отсутствии точки с запятой в конце строки-команды окно откликается - результат вычислений отображается на мониторе.

Пример:

>> a = 2;

>> a = 2

a = % отклик командного окна на введенную команду

>>

Прочие окна-фреймы

Остальные окна-фреймы играют служебную роль.

 
 

Среди них на первое место “просится” окно рабочего пространства (Workspace). Полезность его в том, что оно позволяет контролировать тип и размерность переменных, участвующих в вычислениях (рис.3).

Рис.3

На рис.3 показана ситуация, когда в вычислениях задействованы: скаляр a, двухэлементные векторы-строки b и d, четырехэлементная квадратная (2х2) матрица c, символьная переменная e.

Окно быстрого запуска субпакетов (Launch Pad) удобно, поскольку позволяет легко находить и запускать субпакеты из раздела Toolboxes. На рис.4 показана ситуация, в подразделе Signal Processing Toolbox найден субпакет SPTool (Signal Processing Tool) – для запуска этого субпакета достаточно дважды щелкнуть по имени субпакета.

(Заметим впрочем, что субпакеты можно запускать и из командного окна. В данном конкретном случае, например, достаточно в командной строке набрать команду >>sptool).

 
 

Рис.4

 
 

В результате на экране монитора откроется новое окно (рис.5), предоставляющее удобный интерфейс для фильтрации и спектрального анализа акустических сигналов.

Рис.5

 
 

Окно истории команд представляет собой дневник, в котором в хронологическом порядке хранятся все отдававшиеся когда-либо команды (рис.6). Полезность этого окна становится

Рис.6

понятной после попытки перетащить мышкой команду из окна-истории в окно команд.

 
 

Окно текущей директории (Current Directory) выполняет очень простую и понятную функцию: в нем видны папки и файлы, находящиеся в текущей, т.е. рабочей директории (рис.7).

Рис.7

Очистку окон - командного, рабочего пространства и истории – проще всего производить из позиции меню главного окна: Edit|Clear…

 



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Командное окно и простейшие операции в нем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Командное окно и простейшие операции в нем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)