Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕСТЕСТВЕННОЕ И ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО



2015-12-07 916 Обсуждений (0)
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Позитивное право – это реальный, существующий в законах, иных документах, источниках, фактически осязаемый нормативный регулятор, на основе которого определяется юридически дозволенное и юридически недозволенное поведение и выносится юридически обязательные императивно властные решения.

Позитивное право ассоциируется с законами, НПА. Оно приобретает видимый характер благодаря этим актам, но это не то же самое, что закон. Это не одно и тоже. Нужно различать их. Это те нормы, четко указывающие на поведение, правила.

В виде прав, обязанностей, запретов – вот, что такое позитивное право. У нас есть естественное право как сумма требований, оно формируется жизнью, оно формируется в сознании людей. Оно может выражаться в форме требований, но будет действительно существовать, когда будет выражено в позитивном праве.

Позитивное право – институциональное образование (это нормы, отрасли, институты), которые фиксируются в нормативных актах. Отрасли права не ассоциируются с отраслями законодательства.

Позитивное право – это писанное право в большинстве случаев, так как правило нужно сформулировать + его нужно донести до каждого и до общества в целом.

Источником позитивного права является государство в лице уполномоченных органов и должностных лиц.

Наиболее важные правила поведения закрепляются в законах. Главное достоинство позитивного права – оно представляется собой нормативно-ценностный регулятор.

Нормативный – не совокупность правовых норм, как это в ТГП. У слова норма есть и другое значение. Возможность позитивного права вводить начало нормальности и позитивности. Устанавливаются такие правила, которые не просто необходимо, а которые действительно отвечают потребностям.

Ценностный – позитивное право вводит в жизнь людей определенные ценности. Но в данном случае мы говорим о регуляторе отношений, который необходим обществу для установления порядка. Поэтому ценностный момент немного по-другому рассматривается. Как оценка действий, т.е. поведения субъекта – нарушает ли нормы или нет.

Выделяют основные свойства позитивного права:

 

1. Всеобщность

2. Общеобязательность

3. Определенность по содержанию

4. Государственная обеспеченность, т.е. гарантированность действия права

a. Государство формулирует нормы права (общество лишь заявляет требования)

b. Механизмы реализации: исполнительная власть – вот для чего она нужна (пускай вводят закон в действие)

c. Если нарушаются нормы (требования), тогда нужно принуждение

Нужно разграничивать закон и позитивное право. Закон – это да, материальный источник, это форма. Но позитивное право – это содержание, это и есть правила.

Ученые говорят о взаимосвязи естественного и позитивного права. По сути, это 2 основных компонента (но не единственные) понятия права. Они представляют собой самостоятельное явление.

Различия между естественным и позитивным правом:

 

1. Естественное право считается происходящим от естественного порядка вещей

Позитивное право – это право, созданное людьми. Оно исходит от государства. Государство принимает общие правила, которые усреднены для всех; нормы могут показаться нам вовсе не соответствующим нашим потребностям, но если разобраться, то можно увидеть, что именно такие нормы дают обществу жить.

 

2. Естественное право возникает вместе с человеческой цивилизацией и культурой, когда человек начинает понимать свои возможности, потребности.

 

Позитивное право возникает одновременно с формированием государства. По сути дела право и государство возникает одновременно.

 

И право и государство – это результат развития общества, в том числе и его потребностей.

 

Естественно-правовые требования стремятся быть выраженными в нормах позитивного права, но могут выражаться в нормах традиций, обычаев. А позитивное право всегда имеет четкую фиксацию в виде четко определенных правил поведения.

 

В соответствии с ествественно-правовой теорией права человека считаются принадлежащими ему изначально, безусловно.

 

Право на свободу вероисповедания – это одно из первых прав!

 

3. Естественное право не тождественно законодательству, хотя оно может быть в рамках данных норм; а позитивное право чаще всего отождествляется с законодательством.

4. Нормативно-ценностным ориентиром для естественного права является высшая справедливостью.

А для позитивного права основным ориентиром является правовой порядок; его задача – обеспечить этот порядок.

Хотя в общем связь уже прослеживается. Естественное и позитивное право очень взаимосвязаны между собой – это больше единство, хотя иногда и противоположны.

Единство и взаимосвязь данных прав: позитивное право – необходимая форма существования естественного права.

Отсюда следует, что позитивное право находится в зависимости от естественное права. Естественное право – содержание, а позитивное право – форма. Поэтому естественное право является начальным.

Позитивное право как форма придает естественному праву такие формы, которые являются базовыми, обязательными, которые закрепляют требование свободы.

Данные 2 права отличаются, но друг без друга существовать не могут.

 



2015-12-07 916 Обсуждений (0)
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕСТЕСТВЕННОЕ И ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)